Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы оценки и управления риском



2016-01-02 814 Обсуждений (0)
Способы оценки и управления риском 0.00 из 5.00 0 оценок




Управление риском. Процесс минимизации потерь, которые может понести физическое или юридическое лицо за неконтролируемости событий, называется управлением риском [19].

Управление риском связано с разработкой определенных программ. Оптимальная программа управления риском должна обеспечить максимальную защиту от риска при минимальных затратах. Она включает в себя:

1) оценку риска;

2) выбор таких мер управления риском, которые сочетали бы страхование и методы предотвращения убытков;

3) воплощение этих мер в жизнь контроль их выполнения [17].

Под превентивными методами понимается проведение мероприятий, направленных на предупреждение возможных негативных событий с целью снижения вероятности и величины ущерба [6].

В процессе наблюдения за риском используются следующие приемы:

1) уклонение от риска - осуществление попытки полностью устранить возможность данного вида убытков;

2) предотвращение убытков - попытка уменьшить конкретные убытки;

3) минимизация потерь - за счет соблюдения всех законодательно установленных правил можно избежать каких-либо штрафных санкций в случае какого-либо инцидента;

4) передача контроля за риском - способ избежания риска за счет передачи другому лицу или группе лиц [4].

Выводы ко второму разделу

А. Г. Евдокимов искал объективные показатели склонности к риску и обнаружил их физиологические корреляты, которые согласовывались с психологическими коррелятами. Ими оказались вариабельность ритма сердца и кожно-гальваническая реакция.

По данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца, моделирование эмоциогенного нагрузка вызывает специфические функциональные изменения вегетативной нервной системы у лиц, имеющих склонность к риску. Физиологическими особенностями таких лиц, следует считать усиление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы при достаточном тонусе парасимпатического, что выражается увеличением вклада низкочастотного компонента спектральной мощности кардиоритма и показателя отношения низкочастотного компонента к высокочастотного [10].

Английский ученый Айзенк, отметил нейротизм как понятие, синонимично тревожности, - эмоциональная НЕ устойчивость, напряженность, депрессивность. Невротики очень раздражительны, возбуждении личности, которые легко поддаются пвници. Уровень нейротизма определяется тестами, опросниками и т.п.

Зарубежными психологами было вявлено, что существует тесная связь между стрессом и нейротизмом при сильных нагрузках на эмоциональную сферу человека. Даже при незначительном стрессе человек может впасть в уныние, находясь в состоянии тревожности и раздражительности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Риск всегда предполагает вероятностный характер результата, при этом в основном под словом риск чаще всего понимают вероятность получения неблагоприятного результата, хотя его можно описать и как вероятность получить результат, отличный от ожидаемого. В профессиональных оценках риска, риск обычно комбинирует вероятность наступающего события с влиянием, которое оно могло бы привести, а также с обстоятельствами, сопровождающими наступление этого события.

Бек понимает под риском систематическую взаимодействие с угрозами и опасностями, производимыми процессом модернизации. В диссертации Н. А. Алешиной по сути речь идет о рисках как об опасностях. Опасности характеризуются потенциалом, качеством, временем существования или действия на человека, вероятностью появления, размерами зоны действия.

Характеристикой и степени опасности могут выступать число пострадавших, принесенный ее реализацией ущерб для окружающей среды, который только частично может быть измерен экономически.

Опасность может исходить от внешних воздействий и от действий самого человека. Причинами непреднамеренных опасных действий человека является его упущения и промахи, а причинами умышленных опасных действий - ошибки и нарушения. Опасность бывает реальной и мнимой. Реальная опасность может быть актуальной и потенциальной.

Наиболее распространенной оценкой опасности является риск - вероятность потерь при действиях, связанных с опасностями.

Часто слова «риск» и «опасность» употребляют как синонимы. Например, говорят, что существует риск заражения, имея в виду опасность заражения.

Не следует оставлять без внимания цель риска: ведь человек рискует не ради неблагоприятного результата, а чтобы получить успешный результат.

А. Ренн писал, что все концепции риска имеют один общий элемент: разделение возможности и реальной действительности.

Источниками возникновения неопределённости могут быть: спонтанность природных явлений, стихийных бедствий, человеческая деятельность, взаимовлияние людей, научно-технический прогресс - практически невозможно заранее во всей полноте определить конкретные последствия тех или иных научных открытий.

Неопределенность ситуации связана с неполнотой, недостаточностью информации об объекте, процессе, явлении, в отношении которого принимается решение, с постоянной сменой информации о многих объектов. Ситуация неопределенности заставляет человека делать прогноз о вероятности успеха или неудачи.

К. К. Платонов определяет риск как деятельность при отсутствии уверенности. Более правильным определением будет: риск - это ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха.

Многим людям свойственна еще и непреодолимая вера в свое «везение», особенно сильна эта вера тогда, когда в основе неопределенности лежит качество собственного суждения человека.

Неопределенность результата зависит как от внешних факторов, так и внутренних. Некоторые авторы считают, что не всякая неопределенная ситуация рискованно. А. П. Альгин считает, что ситуации риска качественно отличаются от ситуаций неопределенных. По А. П. Альгин, если существует возможность количественно и качественно определить степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

Риск как психологический феномен имеет структурный характер и включает в себя ситуацию риска; оценку риска; степень ее осознанности субъектами риска; факторы риска.

Риска присущи стимулирующая, защитная, аналитическая, инновационная, регулятивная функции. Стимулирующая функция имеет конструктивный и деструктивный аспекты. Защитная функция тоже имеет два аспекта: историко-генетический и социально-правовой.

По видам риски бывают умышленные - когда человек знает о возможности неблагоприятного исхода задуманного и сознательно идет на это; неенавмисни - когда человек не предполагает, что ее действия могут привести к риску. Объективные риски - вредное воздействие неконтролируемых сил природы; субъективные - вызваны активностью человека (субъекта) и могут быть и предсказуемыми, и непредсказуемыми. Реальный риск - это принятие человеком решения при существовании вероятности действительной опасности; мнимые связанные с мнимыми опасностями, которые человек придумывает, но которые в его сознании выступают как реальные. Мотивированный - получение ситуативных преимуществ в деятельности и рассчитан на ситуативные преимущества со стороны, принимающей рискованное решение. Немотивированный - не имеет рациональной основания и проявляется в процессе творчества или интеллектуальной активности. Приемлемый - уровень риска, который человек считает допустимым для получения максимально возможных выгод от своей деятельности. Неприемлемы - это риски, представлены только своими негативными последствиями, поэтому такие рискованные действия и поступки лишены смысла.

Склонность к риску представляет собой стремление к поиску новых ощущений, упорства, экстраверсии, нейротизма и психотизма, импульсивности, эгоцентризма, тревожности, самоэффективности.

для лиц с высоким уровнем склонности к риску характерны более высокие показатели импульсивности, эмоциональной лабильности, некритичности, а также истерии, психопатии и гипомании, чем для лиц с низкой склонностью к риску.

Аткинсон показал, люди, нацеленные на успех, выбирают задачи средней сложности, с вероятностью достижения успеха от 30 до 50%, мотивированные же на неудачу - задача или слишком легкие, или повышенной трудности.

Склонность к риску связана знезалежнистю, агрессивностью, стремлением к успеху, склонностью к доминированию и самоутверждению, импульсивностью, а по данным данным Т. В. Корниловой, склонность к риску положительно связана с рациональностью. Склонность к риску часто имеет генетическую основу. Лица с сильной нервной системой более склонны к риску, чем лица со слабой нервной системой.

Г. Айзенк в качестве показателей основных свойств личности использовал экстраверсию - это направленность личности на окружающих людей и события, интроверсию - направленность личности на ее внутренний мир, и нейротизм - понятие, синонимично тревожности, - оказывается как эмоциональная неустойчивость, напряженность, депрессивность. Бывают такие ситуации, когда человек каким-то причинам не может решить важную задачу - в таких случаях повышается уровень нейротизма.

Слишком эмоциональные люди также склонны к невротическим состояниям, например, к фобий и навязчивых идей. Их антиподы, стоящих на противоположном конце континуума, эмоционально стабильны и ведут себя спокойно и уравновешенно.

Достижение цели всегда связано с риском. Но не каждый человек способен рискнуть, чтобы достичь своей цели. К таким людям можно отнести тех, кто склонен к нейротизма. В широком смысле нейротизм можно определять как неспособность эффективно регулировать негативные эмоции. Негативные эмоции склонны возникать, когда люди считают, что они плохо справляются с поставленными задачами. Нейротизм выражается в чрезвычайной нервности, неустойчивости, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений, чувстве виновности и беспокойства, озабоченности, рассеянности внимания. Проведя ряд исследований была установлена ​​сильная связь между нейротизмом и реакцией на стрессовые ситуации (экзамены, интервью и др.) В которых может произойти неудача и возникнуть разочарование. Учитывая все характеристики невротиков, можно с полной уверенностью сказать, что люди с высоким уровнем нейротизма не склонны к риску, скорее наоборот, они будут избегать любые ситуации связаны с риском [16].

Управление риском связано с разработкой определенных программ. Оптимальная программа управления риском должна обеспечить максимальную защиту от риска при минимальных затратах. Эта программа включает в себя: оценку риска; выбор таких мер сочетающих страхования и методы предотвращения убытков; воплощение этих мер в жизнь и контроль их выполнения.

Поскольку не допустить ущерб всегда выгоднее, чем возмещать его, люди заинтересовано прежде всего в том, чтобы предупредить их. Во предупредительными методами понимается проведение мероприятий, направленных на недопустимость возможных негативных событий с целью снижения вероятности и величины ущерба.



2016-01-02 814 Обсуждений (0)
Способы оценки и управления риском 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы оценки и управления риском

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)