Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРИФОНЕКТРИЕВЫИ (ЭНДОТИЕВЫЙ) РАК КАШТАНА,МЕРЫ БОРЬБЫ



2016-01-02 607 Обсуждений (0)
КРИФОНЕКТРИЕВЫИ (ЭНДОТИЕВЫЙ) РАК КАШТАНА,МЕРЫ БОРЬБЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ФАКУЛЬТЕТ АГРОБИЗНЕСА И ЭКОЛОГИИ

КАФЕДРА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И ЭКТОТОКСИКОЛОГИИ

Контрольная работа

по дисциплине: Фитопатология

 

 

Выполнил студент 2 курса

инженерно-строительного факультета

специальность Ландшафтная Архитектура 241

Ляска К.И.

Проверил доцент,

старший научный сотрудник

Рогулев А. Ф.

 

Орёл 2015

 

 

#9. Инфекционные болезни.

Черная ножка. Этому инфекционному заболеванию подвержены стеблевые черенки, особенно у пеларгонии. Чернеет и загнивает корневая шейка молодых растений. Стебель в месте поражения истончается и растение увядает.

Инфекция часто развивается в условиях парников и тепличек, где присутствует режим усиленной влажности. Заболевшее растение следует немедленно удалить.

Серая гниль. Появляется в прохладных и влажных условиях в плохо проветриваемых помещениях. Источником инфекции могут стать зараженные семена. Развитию болезни благоприятствует высокая влажность воздуха, переувлажнение почвы, избыток азота.

Внешне напоминает пушистую плесень серого цвета. Может покрывать любую часть растения: листья, стебли, бутоны, цветки и даже клубни. Особенно часто поражаются серой гнилью бегонии, цикламены, глоксинии, сенполии.

Корневая (клубневая) гниль. От этого инфекционного заболевания сильно страдают суккуленты, бегонии, пальмы, сенполия. Появляется на корнях в условиях сильного переувлажнения почвы.

Пятнистость листьев. Имеет грибковое и бактериальное происхождение. Вначале на листьях появляются мелкие мокнущие коричневые пятна, которые затем сливаются и поражают лист целиком. Опасны для цитруса, диффенбахии, драцены и роз.

Мучнистая роса. Широко распространенное грибковое заболевание, которое проявляется в виде белого мучнистого налета на листьях, побегах, бутонах растений. Иногда на белых пятнах образуются черные точки. Растение отстает в росте и приобретает неряшливый вид.

Для профилактики заболевания необходимы: хорошее освещение, проветривание, регулярные подкормки. Мучнистая роса приносит большой вред пеларгонии, бегонии, цинерарии и другим растениям.

Антракноз. Инфекция развивается в теплых влажных условиях. На концах листьев пальм, фикусов появляются темно-коричневые, расплывчатые пятна.

Ржавчина. На листьях и стеблях появляются ярко выраженные окружности коричневого цвета. Стебли в этих местах надламываются, и растение погибает.

Ржавчина. На листьях и стеблях появляются ярко выраженные окружности коричневого цвета. Стебли в этих местах надламываются, и растение погибает.

Болезнь прежде всего опасна для пеларгонии и многих растений, которые выносят летом на свежий воздух. Развитию инфекции способствует и жаркий воздух, и недостаток влаги в воздухе.

Черный (сажистый) грибок. Размножается на сладковатых выделениях насекомых-вредителей, чаще всего тли и белокрылки. Закупоривает устьица листа и закрывает его от света. По этой причине замедляется рост и растений чахнет.

 

№60 Ржавчина побегов и хвои сосны. Меры борьбы.

Ржавчина хвои сосны вызывается грибами рода Coleosporium; поражает в осн. двухвойные виды рода Pinus, встречается повсеместно в их ареалах, гл. обр. в питомниках и молодняках. Эцидиостадия гриба развивается весной на хвое сосны. Жёлтые пузыревидные эцидии располагаются в беспорядке на обеих сторонах хвоинок, уредо- и телиоспоры образуются на мать-и-мачехе, крестовнике, осоте, колокольчике и др. травянистых растениях. Меры борьбы: уничтожение сорняков, опрыскивание сосны 1%-ной бордоской жидкостью или 1%-ной суспензией цинеба.

Р. побегов сосны, сосновый вертун, вызывается грибом Melampsora pinitorqua (в эцидиостадии развивается на сосне, в др. стадиях — на осине и тополе белом). Встречается в разл. частях ареала сосны — в питомниках, а также в молодняках сосны до 10—12-летнего возраста при наличии в их составе (или в окружающих насаждениях) осины или белого тополя, особенно молодой поросли этих пород. Эцидии гриба закладываются под эпидермисом побегов, образуя жёлтые продолговатые вздутия, на месте к-рых со временем появляется засмолённая язва, вышележащая часть побега засыхает или искривляется. На хвоинках и стволиках всходов и сеянцев 1-го года эцидии располагаются прерывистыми рядами. Меры борьбы: закладка питомников и культур сосны на расстоянии не менее 250 м от насаждений с участием осины или белого тополя; уничтожение в этом радиусе отдельно стоящих деревьев и поросли этих пород; уничтожение опавших листьев промежуточных хозяев; весеннее опрыскивание сосны 0,8—1%-ной суспензией цинеба, 1—1,5%-ной суспензией поликарбацина или 0,5—1%-ной бордоской жидкостью; повышение устойчивости сосны к Р. внесением калийных и фосфорных удобрений.

№69

КРИФОНЕКТРИЕВЫИ (ЭНДОТИЕВЫЙ) РАК КАШТАНА,МЕРЫ БОРЬБЫ.

болезнь, вызывается плодоеумчатьш грбпирено-мицетом - Cryphonectria parasitica(= Endothia parasitica).

Гриб развивается в коре и камбии стволов, ветвей, корней. На стволах и ветвях с тонкой гладкой корой пораженные участки вначале слегка темнеют, а затем приобретают красновато-бурую окраску, резко выделяясь на оливково-зеленом фоне здоровой коры. В толще пораженной коры образуются конидиальные стромы, имеющие вид оранжевых бугорков, выступающих из трещин коры. Во влажную погоду из пикнид, развивающихся в строме, выходит масса конидий, застывающих в виде желтых, впоследствии красновато-бурых усиков. Позже, когда кора отмирает, строма увеличивается в несколько раз, становится плоской, и в ней образуются перитеции. Цвет стромы становится оранжевым или красно-бурым. На фоне такой окраски хорошо заметны черные точки устьиц перитециев. Из перитециев выходят зрелые сумки с сумкоспорами.

На стволах с толстой корой признаки болезни обнаруживаются только по подушечкам стром, выступающим из трещин в коре. Пораженная кора вначале как бы присыхает к заболони, но затем отстает, и на ее внутренней поверхности видны веерообразные пленки мицелия от белого до оранжевого цвета. Позже на стволах и ветвях образуются раны различных типов: закрытые, открытые, в виде опухолевидных вздутий с трещинами. Раны достигают нескольких метров в длину. Одновременно с ранами на стволах появляется масса водяных побегов. Больные деревья отличаются ажурностью кроны, наличием усохших ветвей. К концу лета листья засыхают и буреют или засыхают, сохраняя зеленую окраску. Бурая листва резко выделяется на фоне зеленой кроны, и такие деревья хорошо видны на большом расстоянии. Засохшая листва опадает только на следующий год. Вдревесине стволов и корней пораженных деревьев происходит закупорка проводящих сосудов тиллами. Такие сосуды хорошо заметны на поперечных срезах в виде темно-бурых точек. Наиболее высокая степень поражения болезнью отмечается у деревьев, растущих на опушках, в сильноразреженных древоетоях, чистых насаждениях каштана и в смешанных с большой долей его участия. Развитию болезни способствует мягкий влажный климат. Болезнь приводит к ослаблению и усыханию насаждений каштана съедобного. В зависимости от количества ран, их расположения, возраста деревьев, условий окружающей средыгибель деревьев происходит за период от 1-2 до 10 лет. В России болезнь распространена на Черноморском побережье.

Меры защиты: ежегодный надзор за появлением и распространением болезни;санитарные рубки с выборкой пораженных деревьев всех категорий состояния; тщательная уборка и сжигание всех порубочных остатков: ветвей, коры, щепы; окорка и обжиг пораженных пней; вывоз в сжатые сроки дровяной древесины иделовой древесины; окорка заготовленной деловой древесины в лесу или перед распиловкой; запрет вывоза лесоматериалов, дров, плодов, саженцев и сеянцевкаштана из пораженных районов в др., где инфекция не обнаружена; в районах распространения болезни и смежных с ними не допускается выращивание в питомниках сеянцев каштана и создание культур этих пород.

№127



2016-01-02 607 Обсуждений (0)
КРИФОНЕКТРИЕВЫИ (ЭНДОТИЕВЫЙ) РАК КАШТАНА,МЕРЫ БОРЬБЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРИФОНЕКТРИЕВЫИ (ЭНДОТИЕВЫЙ) РАК КАШТАНА,МЕРЫ БОРЬБЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)