Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Демографическая ситуация



2016-01-02 304 Обсуждений (0)
Демографическая ситуация 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Представленная работа посвящена проблеме эффективного управления местными финансами на примере МО «Сертолово» Всеволжского района Ленинградской области.

Муниципальные финансы включают в себя средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, другие денежные средства, находящиеся в муниципальной собственности. Они являются основой экономического процесса местного самоуправления и служат базой для решения проблем эффективного функционирования и развития объектов инфраструктуры муниципального образования.

Финансовой базой местных органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам, дают им возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, распоряжаться переданными в их ведение предприятиями и получать от них доходы.

Местные бюджеты - один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства.

Объект исследования - МО «Сертолово»

Предмет исследования - Муниципальные финансы МО «Сертолово»

Цель исследования - анализ доходов и расходов местного бюджета МО «Сертолово» Всеволжского района Ленинградской области.

Задачи:

1. На основе теоретических теоретической базы определить жизненные потребности муниципального образования;

2. Изучить на конкретном примере действие экономических законов, активность участников финансового процесса, получателей бюджетных средств;

3. Оценить и определить эффективность услуг оказанных за счет местного и регионального бюджета услуг.

В Ходе данного исследования должны быть определены основные направления и эффективность использования бюджетных средств муниципального образования, а также преимущества и недостатки в работе данного муниципального образования при исполнении бюджета. Исходя из полученных данных, будут выявлены проблемы и разработаны предложения по их устранению.

При написании проекта мною были использованы основные информационные ресурсы, такие как местная газета, официальный сайт муниципального образования.

 

 

Краткая характеристика муниципального образования

Сертолово - город во Всеволожском районе Ленинградской области. Основан в 1936 году как военный посёлок в приграничной зоне на месте бывшей ингерманландской деревни, жители которой были депортированы.
Население 51,3 тыс. чел. (на 2015 год). Около 70 % населения составляют военнослужащие и члены их семей: в Сертолово дислоцированы несколько учебных воинских частей.

Цель основания Сертолово - усиление обороны северо-западной границы нашей страны.

В составе муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области 2 населенных пункта:

1. г. Сертолово;

2. п. Западная Лица.

В состав г. Сертолово входят:

1. микрорайон Сертолово-1;

2. микрорайон Сертолово-2;

3. микрорайон Чёрная Речка;

4. жилой район Модуль;

Расположено в западной части Всеволожского района. Площадь поселения - 7300 га. Граничит: на севере - с Юкковским сельским поселением; На юге - с Санкт-Петербургом.

 

Органы местного самоуправления муниципального образования Сертолово

Структуру органов местного самоуправления МО Сертолово составляют:

1. представительный орган местного самоуправления - совет депутатов муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области;

2. глава муниципального образования - глава муниципального образования Сертолово Всеволожского района Ленинградской области;

3. исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления - администрация муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области;

4. контрольно-счетный орган муниципального образования Сертолово - ревизионная комиссия муниципального образования Сертолово.

 

Демографическая ситуация

Город исторически сложился как военный. Позитивно отличается компактностью, состоит из трех микрорайонов и является вторым по численности городом в районе. А еще очень близко находится от Санкт-Петербурга, территориально граничит с ним. Это дает положительные возможности для развития муниципального образования в целом, привлечения крупных инвестиций. Чистая экология, зеленая зона и близость к мегаполису делают его привлекательным для петербуржцев, стремящихся переехать в Сертолово на постоянное место жительства.

МО Сертолово расположено на территории площадью 7300 га, входит в состав Всеволожского муниципального района, является ближайшим к г. Санкт-Петербургу элементом областной структуры и относится к Выборгскому планировочному направлению.

В г. Сертолово основную часть населения - 71,7 % составляют граждане трудоспособного возраста. Постоянное увеличение численности жителей обеспечивается не только за счет миграционного притока населения, но и за счет естественного прироста населения, что ведет к омоложению возрастной структуры жителей.

Численность постоянного населения МО Сертолово по состоянию на 01.01.2015 года составила 51349 человек. На долю МО Сертолово в структуре Всеволожского муниципального района приходится 17,3%.

Таблица 1.1

Динамика численности постоянного населения МО Сертолово за 2011-2015 годы

Наименование показателей 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.
Численность постоянного населения на начало года, чел.
Общий прирост постоянного населения за год, чел.   +778 +772 +1275 +454

Экономика

Экономика города представлена предприятиями промышленного производства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, торговли, общественного питания, здравоохранения и пр.

Удельный вес промышленного производства в выпуске товаров и услуг по крупным и средним предприятиям муниципального образования составляет 82,8 %. Удельный вес отрасли ЖКХ составляет 14,8 %, удельный вес остальных отраслей — менее 3 %.

Промышленность

Сегодня Сертолово представлено целым рядом градообразующих предприятий:

1. «211 КЖБИ» - филиал ПАО «Главное управление обустройства войск Минобороны России». Комбинат выпускает железобетонные изделия, газобетонные изделия, сухие смеси, товарный бетон;

2. ООО «Цементно - бетонные изделия» - добыча и доставка песка;

3. ООО «Орион» - выпуская стандартизированную пластиковую тару и упаковку из полиэтилена и полипропилена;

4. ООО «Управление сетевыми комплексами» - это компания, применяющая в работе новейшие технологии и разработки в сфере электроэнергетики.

Благоустройство

На территории МО Сертолово идёт плановое восстановление асфальтобетонных покрытий дорог, проездов и пешеходных зон, установка ограничителей скорости - искусственных дорожных препятствий, что обеспечивает безопасность дорожного движения на территории города.

Для повышения уровня благоустройства и обеспечения экологической безопасности на территории города Сертолово установлены закрытые мусоросборные площадки, что соответствует нормам санитарного содержания и улучшает внешний облик города.

За счет средств местного бюджета выполняются мероприятия по проектированию и строительству сетей уличного освещения.

Транспорт, связь

Основу транспортной сети МО Сертолово составляет Восточно-Выборгское шоссе - автомобильная дорога А-122, соединяющая северные районы г. Санкт-Петербурга со скоростной автодорогой «Скандинавия». Протяженность трассы в границах муниципального образования составляет 14,5 км. Дорожная сеть в границах города представлена улицами-проездами общей протяженностью 35 км. По дорожной сети МО Сертолово пассажирские перевозки по 9 маршрутам ведутся ПАО «Сертоловское АТП» и ООО «Петербургская транспортная компания», связывающими МО с районами Санкт-Петербурга и населенными пунктами Всеволожского района.

Потребительский рынок

На территории МО растет сеть предприятий розничной торговли. В городе функционируют предприятия торговли, представляющие известные торговые сети: «Магнит», «Дикси», «Пятерочка», «Народная 7Я семьЯ». Параллельно им развивается мелкорозничная торговля, торговля на рынках, успешно конкурирующая с сетевыми магазинами.

Одним из приоритетных направлений политики в сфере экономического развития муниципального образования является поддержка малого и среднего предпринимательства.


 



2016-01-02 304 Обсуждений (0)
Демографическая ситуация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Демографическая ситуация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)