Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИСТУП БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ. Бронхиальная астма — аллергическое заболевание, основным проявлением которого



2016-01-02 558 Обсуждений (0)
ПРИСТУП БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ. Бронхиальная астма — аллергическое заболевание, основным проявлением которого 0.00 из 5.00 0 оценок




Бронхиальная астма — аллергическое заболевание, основным проявлением которого является приступ удушья, обусловленный нарушением проходимости бронхов.

Первая помощь при приступе бронхиальной астмы:

1. Вывести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть воротник и ослабить пояс. Усадить с наклоном вперед и с упором на грудь. В таком положении открываются дыхательные пути.

2. Если у пострадавшего есть какие-либо препараты — помочь их использовать.

3. Немедленно вызвать скорую помощь, если:

- это первый приступ;

- приступ не прекратился после приема лекарства;

- у пострадавшего слишком трудное дыхание и ему трудно говорить;

- у пострадавшего признаки крайнего изнеможения.

СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП (ИНФАРКТ МИОКАРДА)

Сердечный приступ (инфаркт миокарда) — некроз (омертвение) участка сердечной мышцы вследствие нарушения ее кровоснабжения, проявляющийся в нарушении сердечной деятельности.

Первая помощь при инфаркте:

1. Если пострадавший в сознании — придать ему полусидящее положение, подложив под голову и плечи, а также под колени подушки или свернутую одежду.

2. Дать пострадавшему таблетку аспирина и попросить разжевать ее.

3. Ослабить сдавливающие части одежды, особенно у шеи.

4. Немедленно вызвать скорую помощь.

5. Если пострадавший без сознания, но дышит — уложить его в безопасное положение.

6. Контролировать дыхание и циркуляцию крови, в случае остановки сердца немедленно приступить к сердечно-легочной реанимации.

ИНСУЛЬТ

Инсульт — вызванное патологическим процессом острое нарушение кровообращения в головном или спинном мозге с развитием стойких симптомов поражения центральной нервной системы.

Первая помощь при инсульте:

1. Немедленно вызвать квалифицированную медицинскую помощь.

2. Если пострадавший без сознания, проверить, открыты ли дыхательные пути, восстановить проходимость дыхательных путей, если она нарушена. Если пострадавший без сознания, но дышит — перевести его в безопасное положение на сторону повреждения (на сторону, где расширен зрачок). В этом случае ослабленная или парализованная часть тела останется наверху.

3. Быть готовым к быстрому ухудшению состояния и к проведению сердечно-легочной реанимации.

4. Если пострадавший в сознании, уложить его на спину, подложив что- нибудь под голову.

5. У пострадавшего может быть микроинсульт, при котором наблюдаются незначительное расстройство речи, легкое помутнение сознания, легкое головокружение, мышечная слабость.

В этом случае при оказании первой помощи нужно постараться уберечь пострадавшего от падения, успокоить и поддержать его и немедленно вызвать скорую помощь. Контролировать ДП — Д — К и быть в готовности к оказанию срочной помощи.

ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ПРИПАДОК

Эпилепсия — хроническая болезнь, обусловленная поражением головного мозга, проявляющаяся повторными судорожными или другими припадками и сопровождающаяся разнообразными изменениями личности.

Первая помощь при малом эпилептическом припадке:

1. Устранить опасность, усадить пострадавшего и успокоить его.

2. Когда пострадавший очнется, рассказать ему о припадке, так как может быть это первый его припадок и пострадавший не знает о болезни.

3. Если это первый припадок — обратиться к врачу.

Большой эпилептический припадок — это внезапная потеря сознания, сопровождающаяся сильными судорогами (конвульсиями) тела и конечностей.

ОТРАВЛЕНИЯ

Отравление — интоксикация организма, вызванная действием веществ, поступающих в него извне.

для решения этой задачи необходимо:

1. Позаботиться о себе, чтобы не отравиться, иначе помощь понадобится самому, а пострадавшему будет некому помочь.

2. Проверить реакцию, дыхательные пути, дыхание и циркуляцию крови пострадавшего, в случае необходимости принять соответствующие меры.

5. Вызвать скорую помощь.

4. По возможности установить тип яда. Если пострадавший в сознании, спросить у него о случившемся. Если без сознания — постараться найти свидетелей происшедшего, либо упаковку от отравляющих веществ или какие-то другие признаки.

 

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧИЯХ

Первая помощь — это временная мера, осуществляемая для того, чтобы спасти жизнь, предотвратить дополнительные травмы и облегчить страдания до оказания квалифицированной медицинской помощи специалистами.

Общие правила

· Вызовите «Скорую помощь».

· Убедитесь в том, что ни пострадавшему, ни вам не угрожает опасность.

· По возможности, оставьте потерпевшего лежать там, где он находится, пока его не осмотрят. Если придется его перемещать, делайте это с особой осторожностью.

· Если у потерпевшего рвота, положите его на бок, чтобы не задохнулся.

· Ели пострадавший не дышит, сделайте ему искусственное дыхание.

· Накройте потерпевшего, чтобы он не замерз, защитите его от дождя и снега.

· Перевяжите и зафиксируйте травмированный орган.

· Выберите наиболее подходящий способ транспортировки.

 

 



2016-01-02 558 Обсуждений (0)
ПРИСТУП БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ. Бронхиальная астма — аллергическое заболевание, основным проявлением которого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИСТУП БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ. Бронхиальная астма — аллергическое заболевание, основным проявлением которого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)