Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура подразделений ФТС в области охраны права



2016-01-02 1529 Обсуждений (0)
Структура подразделений ФТС в области охраны права 0.00 из 5.00 0 оценок




Центральным органом государственной исполнительной власти, уполномоченным в области организации таможенного дела на российской территории, в данный период является Федеральная Таможенная Служба (ФТС РФ). Она была создана вместо Государственного таможенного комитета и вошла в 2004 году в состав новой структуры федеральных органов власти. В настоящее время ФТС России функционирует под общим руководством Председателя Правительства РФ.

Основные задачи ФТС России вытекает из целевых направлений государственной таможенной политики сводятся к нескольким позициям:

1)Обеспечивают единство таможенной территории и соблюдения таможенного законодательства в пределах имеющихся компетенций;

2)Реализации мер по поддержанию экономической безопасности и защите национальных интересов;

3)Эффективной организации процессов таможенного дела;

4)Объективности в применении инструментов таможенно-тарифицированного регулирования.

Исходя из задач и возложенных на ФТС России полномочий, важнейшими ее функциями являются контрольная и надзорная, включая валютно-таможенный контроль в рамках исполнения функций федерального агента валютного контроля. ФТС России также обеспечивает охранительную функцию в части борьбы с контрабандой административным правонарушениями и предусмотренными действиями. Помимо них центральный таможенный орган России выполняет и ряд других многочисленных и не менее важных функций. Часть которых перечислена в ( Прил. 1). Всего же, согласно Положению о федеральной таможенной службе[2], за ней закреплено до 30 функциональных блоков, которые в совокупности носят организационно-контролирующую направленность. Это подтверждает тот факт, что ФТС России является функциональным центром системы таможенных органов России, возлагает ее и обеспечивает целенаправленную деятельность всех подведомственных структур по реализации основных задач в области таможенного дела на территории страны.

Для выполнения возложенных на нее функций ФТС России предоставлены определенные права они касаются таких важных организационных вопросов как создание реорганизации и ликвидации таможенных постов и специализированных таможенных органов, чья компетенция ограничена выполнением отдельных функций (таможенные склады) или таможенных операций с определенной товарной номенклатурой. ФТС Росси обладает правом по определению региона деятельности на таможенной территории страны подведомственных ей органов, утверждению общих положений по их функционированию и по осуществлению контроля за работой всех таможенных структур и представительств, служб за рубежом, включая финансовый контроль. К числу правомочий ФТС России реализуемых в рамках организации таможенного дела, относятся:

1)Возможность применения мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, допустимых Российским законодательством и направленных на не допущенные ( или пресечение ) различного рода нарушений в системе таможенного оформления и перемещение товаров через таможенную границу;

2)Организация проведения необходимых товароведческих экспертиз, анализов, экспертных оценок, испытаний в рамках технологии таможенного производства, а также научных исследований.

Возложенные на ФТС России задачи, полномочия, и функции определяют ее внутреннюю организационную структуру, в составе которой присутствуют основные и обеспечивающие структурные подразделения лице главных управлений и собственно управлений. Основной объем оперативной работы по руководству деятельностью в системе таможенных органов приходятся на базовые управления ФТС России, 5 из которых имеют статус главных управлений (ГУ). Это главные управления:

1)организации таможенного оформления и таможенного контроля; федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования;

2)таможенных расследований и дознания; по борьбе с контрабандой и Главное организационно-инспекторское управление. [ 13. c. 40 ]

Функциональные направления и содержание работы главных управлений представлены в ( Прил. 2 ). Из числа остальных специализированных управлений ФТС России необходимо выделить прежде всего Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля чья деятельность сводится к надзору за ведением экспортно-импортных операций путем контроля за содержанием статей ГТД, отражающих валютно-финансовые условия контрактов и расчетно-платежных документов. Эта работа ведется через подчиненные Управлению отделы нижестоящих таможенных органов. В процессе выполнения своих функций Управления взаимодействует с экспортерами и импортерами, их уполномоченными банками и другими учреждениями - агентами валютного контроля. Помимо этого оно занимается отслеживанием случаев нарушения российского валютного законодательства участниками ВЭД, формирует специальную статистическую бузу данных о них. Также особой спецификой работы отличается Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление (ЦЭКТУ) и его 10 региональных филиалов в лице экспертно-криминалистической службы (ЭКС). Они осуществляют судебно-экспертную, экспертно-исследовательскую и научно-методическую деятельность в соответствии с требованиями нормативных правовых документов ФТС России.

Благодаря деятельности данного подразделения таможенные органы успешно реализуют мероприятия по перечислению контрабанды валютных ценностей, ювелирных изделий, вооружения, военной техники, продукции технологий двойного назначения. Оружия боеприпасов, взрывчатых веществ, ядерных материалов, радиоактивных веществ, объектов интеллектуальной собственности, предметов представляющих культурную и историческую ценность, а также объектов дикой флоры и фауны, находящихся на грани исчезновения.

По данным доклада ФТС России о результатах и основных направлениях деятельности на 2015г год составил 13,5 млрд рублей, что на 41% выше показателя предыдущего года. Так, в интересах таможенных органов за год было выполнено более 37 тысяч. Экспертно-исследовательских работ, в том числе на стадии таможенного контроля – до 64,5 % . Из них по профилям риска – на уровне 29,5 %. Доля экспертиз проведенных по делам об административных правонарушениях, достигла 23%, по уголовным делам – 6%. Удельный вес экспертно-исследовательских работ, выполненных, по обращениям правоохранительных и иных государственных органов, в общем объеме работ составил 1,8%. Всего по результатам проведенных экспертиз на стадии таможенного контроля, в 2015 году выявлено более 100 тысяч фактов правонарушений в сфере таможенного законодательства, что в 5 раз больше чем в 2014 году. На основании этого возбуждено более 1180 дел об административных нарушений 949 уголовных дел, что на 6% превышает данный показатель предыдущего года. В ведении ФТС России находится также блоки и участки работ, которые содействуют дальнейшему развитию таможенной инфраструктуры, а также создании необходимых финансовых и социальных условий, поддерживающих оптимальную жизнедеятельность таможенных органов и работников таможенной сферы они реализуются как через соответствующие управления и службы федерального органа, так и через подведомственные ему структуры - РТУ, таможни, таможенные посты. Одной из вспомогательных форм реализации полномочий ФТС России в практическом плане выступает общественно-консультационный совет по таможенной политике при ФТС России (ранее – консультативный совет по таможенной политике при ГТК России созданный в 1996г). Несмотря на то, что Консультативный совет является совещательным органом, его роль в современных условиях существенно возросла. Правовой статус совета в настоящее время определяется специальным ведомственным решением. В его состав входят руководители ФТС России и ее управлений, представители от деловых кругов (ассоциации, организации и объединений участников ВЭД). Персональный состав членов совета подлежит ротации.

Работа Совета строится на безвозмездной основе и принципах гласности, самоуправление и самостоятельности принятии решений в то же время здесь действует принцип конфиденциальности в отношении определенной части информации разглашения которой не допускается по специально организованным решениям Совета. Порядок работы Совета определяется действующим регламентом и включает процедуры подготовки материалов заседаниям Совета и реализацию его решений, принципы работы постоянных и временных комиссий и целевых рабочих групп в его составе.

Главная функция Совета – содействие в разработке и реализации мер таможенной политики по обеспечению национальных экономических интересов, создание оптимально выгодных условий для предпринимательской внешнеторговой деятельности, рационализации товарной структуры внешнеторгового оборота страны. В круг задач общественно-консультативного Совета по общественной политике при ФТС России входит разработка предложений, направленных на достижение эффективности организации таможенного дела и применение инструментов таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности.



2016-01-02 1529 Обсуждений (0)
Структура подразделений ФТС в области охраны права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура подразделений ФТС в области охраны права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)