Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные правовые акты. 1. Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г



2016-01-02 309 Обсуждений (0)
Нормативные правовые акты. 1. Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. №173-ФЗ

2. Об аудиторской деятельности. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ.

3. ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» //Приказ МФ РФ от 27.11.2006 №154н.

4. ПБУ 9/99 «Доходы организации» //Приказ МФ РФ от 6.05.99 №32н.

5. ПБУ 10/99 «Расходы организации» //Приказ МФ РФ от 6.05.99.№33н.

Основная литература

1. Корнийчук Г.А. Экспортные контракты /Г.А.Корнийчук, А.А.Пелишенко. – М., Дашков и К, 2009.

2. Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности:

Учебное пособие/Под ред. В.И.Бариленко.-2-е изд .-М. :Инфра-М, 2011 .-368 с.-(Высшее образование).

 

10.3 Дополнительная литература

1. Астахов В.П. Бухгалтерский учет во внешнеэкономической деятельности. – М., 2010.

2. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. АУДИТ-М: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.

3. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М., Инфра-М, 2009.

4. Кулинина Г.В. и др. Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности. – М., Бухгалтерский учет, 2003.

5. Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник. – 6-у изд. испр. и доп. – М.: Дашков и К, 2009.

6. Ульянова Н.В. Экспорт. Импорт. Учет и налогообложение. – М., Бератор-Пресс, 2005.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Содержание разделов и тем дисциплины

(Извлечение из рабочей программы дисциплины)

Тема 1. Нормативно-правовое регулирование

Внешнеэкономической деятельности

Объекты и субъекты внешнеэкономических отношений. Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.03 №173-ФЗ Виды валютных операций. Таможенные пошлины и тарифы. Виды цен, применяемые во внешнеэкономической деятельности. Валютное регулирование и валютный контроль экспортно-импортных операций.

 

Тема 2. Учет активов и обязательств, выраженных

В иностранной валюте

Нормативные документы, регламентирующие порядок бухгалтерского учета операций в иностранной валюте. ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» от 10.01.2000 №2н. Оценка и переоценка активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте. Дата совершения операций в иностранной валюте. Понятие курсовой разницы. Отражение в учете и отчетности.

 

Тема 3. Учет операций по покупке и продаже иностранной валюты

Общая характеристика счетов бухгалтерского учета, используемых при отражении операций по покупке и продаже иностранной валюты. Валютные счета в банке: транзитный валютный счет, текущий валютный счет, валютные счета за рубежом. Учет операций по продаже экспортной валютной выручки. Учет операций по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Учет комиссионного вознаграждения банку при покупке и продаже иностранной валюты. Учет расходов по загранкомандировкам.

 

Тема 4. Учет экспортных операций

Особенности признания организацией доходов по экспортным операциям. Бухгалтерский учет авансов, полученных в иностранной валюте. Порядок исчисления НДС по экспортным операциям. Экспорт продукции через посредников. Бухгалтерский и налоговый учет экспортных операций.

 

Тема 5. Учет импортных операций

Порядок формирования полной покупной стоимости импортируемых товарно-материальных ценностей. Бухгалтерский учет импортных операций. Особенности возмещения НДС, уплаченного таможенным органам. Импорт продукции через посредников. Бухгалтерский учет бартерных операций.

 

Тема 6. Анализ экспортных операций

Анализ влияния экспортных операций на финансовое состояние организации. Определение степени выполнения контрактных обязательств по поставкам экспортных товаров. Расчет индекса потерь экспортной выручки. Определение средней продолжительности оборота средств. Определение среднего остатка средств. Расчет коэффициента ликвидности.

 

Тема 7. Анализ импортных операций

Основные методы анализа эффективности импортных сделок. Расчет коэффициента рентабельности. Определение коэффициента прибыльности и оборачиваемости активов. Расчет критической точки продажной цены и точки безубыточности импортных контрактов.

 

Тема 8. Аудит внешнеэкономической деятельности

Законодательные нормативные акты, регулирующие объект проверки. Источники информации для проверки. Вопросы для составления плана и программы аудиторской проверки. Перечень аудиторских процедур. Типичные ошибки. Аудит кассовых операций и расчетов с подотчетными лицами по заграничным командировкам в валюте. Аудит валютного и прочих счетов в банках. Аудит импортных операций в валюте. Аудит экспортных операций в валюте, оценка соответствия экспортно-импортных операций таможенному законодательству. Использование в аудите экспортно-импортных операций результатов банковского валютного контроля. Аудит внешнеторговых бартерных операций.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Пример оформления титульного листа контрольной работы

МИНОБРНАУКИ РФ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

 

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

 



2016-01-02 309 Обсуждений (0)
Нормативные правовые акты. 1. Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативные правовые акты. 1. Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)