Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация ремонтного обслуживания энергетических предприятий



2016-01-02 1067 Обсуждений (0)
Организация ремонтного обслуживания энергетических предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 6. Планирование производственно-хозяйственной деятельности в энергетической отрасли.

1. Методы и принципы планирования. Виды планов.

Планирование- это разработка и установление руководством предприятия системы количественных и качественных показателей его развития, определяющих темпы, пропорции и тенденции развития данного предприятия как в текущем периоде, так и на перспективу.

Принципы планирования определяют характер и содержание плановой деятельности на предприятии.

1. Принцип единствапредполагает единое направление плановой деятельности на предприятии. 2. Принцип участияозначает, что каждый работник предприятия становится участником плановой деятельности, независимо от должности и выполняемых функций. 3. Принцип непрерывностиозначает, что процесс планирования на предприятиях должен осуществляться постоянно. 4. Принцип гибкостивзаимосвязан с принципом непрерывности и заключается в придании планам и процессу планирования способности менять свою направленность в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств. 5. Принцип точности выражаетсяв том, что всякий план должен быть составлен с такой точностью, чтобы он обеспечивал нормальную работу предприятия с учетом неизбежных изменений внешних и внутренних условий.

Очевидно, что точность плана должна соответствовать точности исходной информации.

Существует несколько методов планирования: (Балансовый, Расчетно-аналитический, Экономико-математические, Графоаналитический, Программно-целевые)

Балансовый метод планирования обеспечивает установление связей между потребностями в ресурсах и источниках их покрытия, а также между разделами плана. Расчетно-аналитический метод используется для расчета показателей плана, анализа их динамики и факторов, обеспечивающих необходимый количественный уровень показателей. Экономико-математические методыпозволяют разработать экономические модели, отражающие зависимость количественных параметров (показателей) от влияния основных факторов, подготовить несколько вариантов плана и выбрать оптимальный.

Графоаналитический методдает возможность изобразить результаты экономического анализа графическими средствами. Программно-целевые методыпозволяют составлять план в виде программы, т.е. комплекса задач и мероприятий, объединенных одной целью и приуроченных к определенным срокам.

Задачами планирования производства являются:

1. Планирование объемов выпуска продукции в течение планового периода, качество которой должно соответствовать требованиям рынка - производственной программы.

2. Планирование путей развития производства соответствующих тенденциям изменения рынка и с учетом внутренних факторов развития.

3. Обоснование производственной программы.

Помимо структурного фактора, системообразующим фактором является время. На его основе формируется следующая система планов для предприятия в целом и для его подразделений: стратегический, среднесрочный, краткосрочный и оперативный.

Для энергетической отрасли стратегия разрабатывается на период 20 лет. Среднесрочноый план разрабатывается на 2-3, краткосрочный или текущий – на период до 1 года. Оперативный план разрабатывается на период до 1 недели, а для энергетики (производство электроэнергии) оперативный план разрабатывается по часам суток.

2. Бизнес- план: цели, задачи, содержание и порядок разработки.

БП – это сложный, комплексный документ, анализирующий проблемы, с которыми может столкнуться п/п или проект и предлагающий возможные пути решения этих проблем. БП (Создание п/п, Развитие п/п, Отдельного проекта)

Цели и задачи:

§ Обоснование предполагаемого бизнеса – оценка результатов

§ План – курс определенных действий

§ Средство для привлечения инвестиций

§ Инструмент самообучения руководителя

§ Готовность идти на определенный риск

Структура БП бывает разная, т.е. смысл один, количество глав и их названия варьируются, но все необходимые вещи все равно должны быть прописаны.

Структура БП:

1. Концепция бизнеса (идея, резюме проекта) – краткая информация о намечающемся проекте, целях проекта, возможности для бизнеса, привлекательность, необходимые финансовые ресурсы (собственные или заемные), ожидаемая прибыль.

2. Характеристика предприятия и отрасли – текущее состояние, краткая характеристика, какие позиции занимает на рынке, сколько лет существует, необходимость развития.

3. Описание продукции, услуг – уникальность, важность для потребителя, положительные стороны, наличие лицензий и патентов, схема продукта, целевая группа

4. Исследование и анализ рынка сбыта– оценка спроса на данный продукт (услугу), оценка объема продаж с учетом сложившейся конкуренции, описание ниши которую планируем занять, маркетинговые исследования.

5. Оценка конкурентов – выявление сильных и слабых сторон конкурентов, описание всех конкурентов, определение превращения (-) конкурентов в свои

6. Организационный план – организационная структура предприятия, из которой видно кто и чем будет заниматься, как будет осуществляться взаимодействия, координация и контроль, прописываются все должности, должностные инструкции сотрудников, сведения об общем количестве необходимых сотрудников, условия труда, и т.д.

7. план производства – если объектом БП является продукт, то раздел начинается с описания производственного процесса, сырья – где находится поставщики и т.д.

8. план маркетинга – план мероприятий по достижению определенных объемов продаж, получение максимальной прибыли, определение целевой группы.

Основные цели: ценообразование – как будет формироваться цена, продвижение – рекламная деятельность, распространение - каналы

9. потенциальные риски - описание возможных рисков:

- производственные риски – различные нарушения в производственном процессе, поставки материлов

- коммерческие риски – связаны с реализацией продукции

- финансовые риски – инфляция, курсовые колебания валют

- форс-мажор – непредвиденные обстоятельства

10. финансовый план – определяется эффективность предлагаемого бизнеса.

Организация ремонтного обслуживания энергетических предприятий.

В энергетике поддержание оборудования в работоспособном состоянии, восстановление его наиболее важных характеристик, улучшение эксплуатационных качеств и повышение экономической эффективности его использования достигаются за счет применения системы планово-предупредительного ремонта (ППР).

Для бесперебойности энергоснабжения потребителей необходимо, чтобы оборудование ЭС и сетей всегда находилось в состоянии эксплутационной готовности. Это достигается планово-предупредительными ремонтами (ППР)

ППР – ремонт оборудования как предупреждение аварии, а не ликвидация ее последствий.

ППР включает в себя: (капитальный ремонт, средний ремонт, текущий ремонт)

Периодичность проведения всех видов ремонта устанавливается для каждого вида оборудования исходя из требований надежности и экономичности его ремонта.

Составляется ремонтный план, благодаря которому не нарушается баланс производственных мощностей, он вкл. в себя:

· разработка календарного графика вывода оборудования в ремонт

· определение объема работ по отдельным агрегатам

· выявление потребностей в запасных частях, материалах

· определение количество и состав рабочих для ремонта агрегатов

· расчеты сметной стоимости ремонта (также составляется сметно-технический документ, в котором по каждому объекту есть данные о прошлых авариях, неисправностях, заявки на ремонт когда последний раз проводился ремонт, рационализаторские предложения)

Основным видом ремонтного резерва мощности энергосистемы является «летний провал годового графика месячных максимумов нагрузки системы», так же в качестве резерва Мб использованы сезонные мощности ГЭС.

Если в смежных системах имеется избыточная мощность, то она Мб передана в общий фонд ремонтного резерва.

На каждом предприятии существует годовой план ремонта оборудования энергосистемы, который должен включать:

1. возможности покрытия графиков месячных максимумов системы

2. наличие резерва

3. минимальный годовой простой оборудования

4. оптимальная организация ремонтных работ

Этапы:

ü на основании расчета неиспользуемой мощности строится годовой график эксплуатационной мощности системы

Nэкспл.= Nуст-N неисп.

Т.е. для каждой ЭС выявляются возможности использовать в качестве резерва ее неиспользуемые мощности

ü определяется величина потребной диспетчерской мощности

Nпотреб.д=Рмакс+ N резерв

ü Nрезерв = Nэкспл-Nдисп. = ремонтный резерв

ü Строится график ремонтного резерва оборудования

4. Сетевые методы планирования и управления. Основные временные параметры сетевого графика и их расчет.

Сетевыми методами называются методы, которые основываются на теории графов и теории вероятностей. До появления таких методов использовались ленточные и линейные графики. Использование сетевых методов в планировании облегчает установление связей между исполнителями сложных комплексов работ, способствует обозримости всех частей, выявлению особо напряженных участков и позволяет осуществить прогнозирование и анализ хода выполнения работ. Сетевые методы оптимизируют планирование и в первую очередь сокращают сроки выполнения работ и ведут к сокращению затрат.

Основные элементы:

· Работа

Работа может иметь следующие значения:

- действительная работа – понимается трудовой процесс требующий затрат времени

- ожидание – процесс который требует только затрат времени

- фиктивная работа – логическая связь между работами, которая не требует затрат времени и ресурсов и показывает, что возможность начала одной работы непосредственно зависит от результатов другой.

Продолжительность фиктивной работы = 0

«Работа» является процессом, который требуется совершить, стрелка указывает на наличие данной работы и направление процесса выполнения работ.

· Событие

«Событие» не является процессом и не имеет продолжительности во времени, совершение события есть момент времени, соответствующий моменту завершения последней из работ, непосредственно предшествующих данному событию

Путь – это последовательность работ в сетевом графике, в которой окончание предыдущей работы совпадает с началом последующей.

Полным путем называется путь, соединяющий исходное событие с завершающим. Критический путь – наибольший по продолжительности полный путь, а работы, лежащие на этом пути - критическими, т.е. самый длинный и самый напряженный путь.

Основные правила:

сетевой график не должен иметь событий кроме исходного, которым не предшествует ни одной работы

не должен имеет событий, кроме завершающего, за которым не следует ни одной работы

между двумя смежными событиями не должно располагаться более одной работы

не должно быть замкнутых контуров (циклов).

Временные параметры сетевых моделей и их расчет:

1. ранние и поздние сроки начала работ

ранний срок начала работ - продолжительность самого длинного пути от исходного события сетевого графика до события предшествующего данного работе.

Для работ, непосредственно выходящих из исходного события (событие 1), раннее начало = 0.

Поздний срок начала работы – разность между продолжительностью критического пути и самого длинного пути от события предшествующего данного работе до завершающего события сетевого графика. При этом путь который вычитается из критического должен проходить через рассматриваемую работу.

2. ранние и поздние сроки окончания работы

ранний срок окончания работ определяется как сумма раннего начала работы + продолжительность работы

поздний срок окончания работ определяется как сумма позднего срока начала работы + продолжительность работы

3. ранние и поздние сроки свершения события

ранний срок свершения события

Для исходного события сетевого графика ранний срок свершения = 0. Для завершающего события сетевого графика ранний срок свершения совпадает с продолжительностью критического пути.

Для остальных событий сетевого графика ранний срок свершения события определяется продолжительностью самого длинного пути от исходного события до данного события.

Поздний срок свершения событий

для завершающего события с.г. поздний срок свершения совпадает с продолжительностью критического пути.

Для других событий разность между продолжительностью критического пути и самого длинного пути от данного события до завершающего события.

4. резервы времени работ и событий

резерв времени события показывает на какой предельно допустимый период времени может задержаться свершение того или иного события, не вызывая при этом изменение срока свершения сетевого графика (продолжительности критического пути)

Р = tп – tр

Полный резерв времени работы - это время, на которое можно перенести начало выполнение работы или увеличить ее продолжительность без изменения общего срока выполнения всего комплекса работа.

ti-jпн-ti-jпн

Ri-j =

ti-jпо-ti-jпо

свободный резерв времени работы – это время, на которое можно перенести начало выполнения работ или увеличить продолжительность, не вызвав при этом изменение ранних или поздних сроков свершения работы

 

определяется разность между ранним сроком начала последующий работы и ранним сроком окончания данной работы.

i j k

ri-j = tj-kрн – ti-jро

Частный резерв времени работы первого рода (вида)

Он образуется у работ, непосредственно следующих за событием, в котором пересекаются пути различной продолжительности. Это часть полного резерва времени работы, которая м.б. использована для увеличения ее продолжительности при условии, что это не вызовет изменения позднего срока свершения начального события.

r'i-j = tjп -tiп -ti-j

Частный резерв времени работы второго рода образуется у работ, непосредственно предшествующих событию, в котором пересекаются пути различной продолжительности.

Это часть полного резерва времени работы, которая м.б. использована для увеличения ее продолжительности при условии, что это увеличение не вызовет изменения раннего срока свершения ее конечного события.

r''i-j = Ri-j – Pj



2016-01-02 1067 Обсуждений (0)
Организация ремонтного обслуживания энергетических предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация ремонтного обслуживания энергетических предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1067)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)