Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образовательный стандарт



2016-01-02 336 Обсуждений (0)
Образовательный стандарт 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.. 4

Образовательный стандарт. 5

Тема разрабатываемого урока. 6

Управляющие блоки систем приточно-отопительной вентиляции и кондиционирования. 6

Характеристика профессиональной деятельности выпускников. 6

План урока. 8

Цели урока. 8

Ход урока. 9

Актуализация опорных знаний. 10

Изучение нового материала. 14

Спецификация понятий. 24

Граф учебной информации. 25

Опорный конспект учебного материала. 26

Листы рабочей тетради по теме. 27

Домашнее задание. 28

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.. 29

ПРИЛОЖЕНИЕ. 30


 

ВВЕДЕНИЕ

Педагогика как наука, охватывающая всю сферу образования, в соответствии с естественным уровневым делением единой образовательной системы также может быть разделена на подобласти. Поэтому и в научном, и в практическом обращении широко используются такие понятия, как дошкольная педагогика, педагогика общеобразовательной школы, педагогика начального профессионального, среднего, высшего профессионального образования, педагогика образования взрослых и т. д. Под педагогикой профессионального образования, или (применяя наиболее распространенное понятие) под «профессиональной педагогикой» следует понимать такую область теоретического и практико-ориентированного научного знания, которое распространяется на всю систему профессиональной подготовки человека, независимо от его возраста, уровня предшествующего образования, объектов, характера и профиля трудовой и профессиональной деятельности.

Каждому человеку рано или поздно приходится определяться в своей профессии или специальности. Современное разделение труда объективно требует подготовки будущих рабочих и специалистов по тысячам профессий и специальностям, каждая из которых имеет свою специфику. Вполне понятно, что такое многообразие видов трудовой, профессиональной деятельности существенно усложняет проблему научного обоснования обучения, воспитания и развития учащихся на всех этапах профессионального становления человека. Элементы такого становления просматриваются уже с самых первых шагов приобщения ребенка к окружающему его миру. Уже на уровне первоначальных знаний, навыков и умений, которыми овладевает ребенок в семье, в дошкольных образовательных учреждениях, в общеобразовательной школе, имеются «зачатки» тех или иных профессиональных компонентов, «эмбрионы» будущей трудовой деятельности человека, независимо от того, в какой сфере общественно полезного труда ему предстоит в дальнейшем реализовать свои индивидуальные интересы и способности.


 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 43

Каждый имеет право на образование.

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования. (выдержка из документа).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Глава 8. Профессиональное образование

Статья 68. Среднее профессиональное образование

Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. (выдержка из документа).


 

Глава 9. Профессиональное обучение

Статья 73. Организация профессионального обучения

Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования. (выдержка из документа).

Образовательный стандарт

Федеральный государственный стандарт среднего профессионального образования по профессии 140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) (в ред. Приказа Минобрнауки России от 22.08.2014 N 1039)

I. Область применения

1.1. Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования представляет собой совокупность обязательных требований к среднему профессиональному образованию по профессии 140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) для профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования, которые имеют право на реализацию имеющих государственную аккредитацию программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих по данной профессии, на территории Российской Федерации (выдержка из документа).


 

Тема разрабатываемого урока



2016-01-02 336 Обсуждений (0)
Образовательный стандарт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образовательный стандарт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)