Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV. ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ (3 часа)



2016-01-02 747 Обсуждений (0)
IV. ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ (3 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




Плоские черви, их многообразие (белаяпланария, печеночный сосальщик, бычий цепень и другие). Двусторонняя симметрия. Особенности внутреннего строения и процессов жизнедеятельности в связи с паразитизмом. Кожный покров и мышцы плоских червей. Питание. Дыхание. Выделение. Нервная система. Размножение.

Понятие о обоеполости или гермафродитизме. Циклы развития паразитических плоских червей (бычий цепень, печеночный сосальщик, эхинококк). Основные классы плоских червей. Происхождение плоских червей.

 

Демонстрация:

влажных микропрепаратов паразитических плоских червей.

 

V. ТИП КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ (2 часа)

 

Общие сведения о круглых червях. Их многообразие. Особенности строения и жизнедеятельности круглых червей. Круглые черви-паразиты человека и животных. Человеческая аскарида и острицы. Борьба с червями-паразитами.

Успехи крупного русского учёного, академика К. И. Скрябина и его научной школы по изучению и разработке мер борьбы с червями-паразитами.

VI. ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ (2 часа)

 

Общая характеристика кольчатых червей. Среда обитания, внешнее и внутреннее строение кольчатых червей на примере дождевого червя. Полость тела. Пищеварительная система. Кровеносная система. Дыхание. Выделение. Нервная, половая система и размножение. Регенерация. Значение дождевого червя по улучшению плодородия почвы. Биогумус. Основные классы: многощетинковые или полихеты. Особенности строения и жизнедеятельности, связанные с жизнью в морях.

Класс малощетинковые или олигохеты, строение, жизнедеятельность. Значение в природе и для человека.

Класс пиявки. Строение пиявок, особенности жизнедея­тельности и значение.

 

Лабораторная работа:

2.Внешнее строение дождевого червя и медицинской пиявки, наблюдение за их передвижением и реакциями на раздражение.

 

Обобщение (1 час):

общая характеристика типов плоских, круглых и кольчатых червей, их роль в природе и жизни человека.

 

VII. ТИП МОЛЛЮСКИ ИЛИ МЯГКОТЕЛЫЕ (4 часа)

Место обитания, образ жизни и особенности внешнего строения моллюсков на примере обыкновенного прудовика (передвижение, питание, дыхание и др.) и распространение.

Особенности внутреннего строения, размножение и развитие моллюсков. Их систематика. Основные классы моллюсков (брюхоногие, двустворчатые и головоногие). Моллюски Туркменистана (виноградная улитка).

Карлюкскиймеланоидес - вид моллюсков, внесённый в Красную книгу Туркменистана. Роль моллюсков в природе и в жизни человека. Жемчуг, его нахождение в природе и искусственное выведение.

 

Демонстрация:

живых моллюсков и их влажных препаратов.

Лабораторная работа:

3. Изучение строения раковин различных моллюсков и сравнение их сходства и различий.

 

VIII. ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ(14 часов)

 

Внешнее строение членистоногих. Покров тела. Расчленение тела. Органы чувств членистоногих.

Особенности внутреннего строения членистоногих. Системы органов тела (пищеварительная, кровеносная, дыхательная система, выделение). Половая система и размножение.

Основные классы типа членистоногих:

Класс ракообразные. Особенности внешнего и внутреннего строения ракообразных, места обитания. Многообразие ракообразных.

Десятиногие раки (речные раки, креветки, крабы). Пресно­водные и морские ракообразные (дафнии и циклопы). Наземные ракообразные (мокрицы).

Значение ракообразных в природе и жизни человека.

Класс паукообразные. Особенности внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности паукообразных. Многообразие паукообразных. Каракурт, особенности строения, питания и дыхания. Значение паукообразных в природе и жизни человека. Виды паукообразных, внесённые в Красную книгу Туркменистана (акгурт).

Рыжий скорпион. Особенности его внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, питания и дыхания.

Клещи. Их многообразие. Внешнее строение, жизнедеятельность, размножение клещей. Акороидные, гаммазовые, иксодовые, паутинные, чесоточные и другие клещи и их вред.

Класс насекомые. Особенности внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности насекомых. Типы развития насекомых. Развитие с полным превращением и неполным превращением. Понятие о процессе метаморфозе.

Основные отряды насекомых и их характеристика.

Отряд термиты. Особенности строения и жизнедея­тельности термитов. Вред термитов, наносимый народному хозяйству и меры борьбы с ними.

Отряд тараканы:особенности строения и жизнедеятельности, связанных с древностью их происхождения. Роль в природе и для человека.

Отряд прямокрылые.Медведки, саранчовые, кузнечики сверчки. Изученность прямокрылых в Туркменистане и их встречаемость. Прямокрылые, внесённые в Красную книгу Туркменистана.

Медведки и саранчовые - вредители сельскохозяйственных культур и меры борьбы с ними.

Отряд стрекозы.Особенности строения и жизнедеятельности. Польза в природе и жизни человека. Стрекозы, занесённые в Красную книгу Туркменистана.

Отряд равнокрылые.Тля, цикады, медяницы, белокрылки.

Тля и белокрылки - вредители сельскохозяйственных культур и меры борьбы с ними.

Отряд полужесткокрылые, или клопы. Постельный клоп. Особенности строения и жизнедеятельности. Клопы - паразиты человека и сельскохозяйственных культур.

Отряд жесткокрылые, или жуки. Многообразие жуков. Особенности строения и жизнедеятельности жесткокрылых. Значение жука семиточечного, поедающего тлю. Двенадцатиточечный жук (кекене) - вредитель овощно-бахчевых культур. Жуки, внесенные в Красную книгу Туркменистана и их охрана.

Отряд чешуекрылые, или бабочки. Внешнее строение, размножение и многообразие бабочек. Бабочки, внесенные в Красную книгу Туркменистана и их охрана.

Чешуекрылые - вредители дикорастущих и культурных растений

Тутовой шелкопряд. Шелководство и значение в жизни человека. Уход за тутовыми шелкопрядами.

Отряд перепончатокрылые. Медоносная пчела. Состав и жизнь пчелиной семьи, строение, танцы пчёл, зимовка. Инстинкты - основа поведения насекомых. Пчеловодство, развитие пчеловодства.

Продукты пчеловодства (мёд, перга, воск). Роль пчёл в опылении и повышении урожайности растений.

Многообразие перепончатокрылых насекомых. Муравьи, осы, рогохвостки, наездники и др., их внешнее строение и особенности жизнедеятельности. Охрана полезных видов перепончатокрылых насекомых. Биологические формы борьбы с вредными перепончатокрылыми. Роль биологической предприятий по выведению полезных перепончатокрылых, используемых в борьбе с вредителями (это трихограммыгабробрагон и др.). Виды, занесённые в Красную книгу Туркменистана, их охрана.

10. Отряд двукрылые. Многообразие двухкрылых (комнатная муха, оводы, комары, хищные паразитные мухи - ктыри). Виды двукрылых, встречающихся в Туркменистане, и их биологические особенности. Медведки и саранчовые - вредители сельскохозяйственных культур и меры борьбы с ними. Комнатная муха и малярийные комары - переносчики и возбудители опасных заболеваний человека и меры борьбы с ними.

Оводы - опасные вредители животноводства в Туркменистане и меры борьбы с ними.

Демонстрация:

коллекции представителей разных отрядов насекомых.

 

Лабораторная работа:

4.Внешнее строение насекомого (мухи, муравьи и др.). Рассмотрение внешнего вида с помощью лупы.

 

Обобщение:общая характеристика, класса насекомых. Многообразие насекомых. Их значение в природе и жизни человека. Биологический метод борьбы с насекомыми - вредителями сельскохозяйственных культур и его роль в сохранении урожая.

БИОЛОГИЯ (Животные)

(продолжение)

VII класс

 

(68 часов 2 часа в неделю)

 



2016-01-02 747 Обсуждений (0)
IV. ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ (3 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV. ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ (3 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)