Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 2. В MS Excel создать и заполнить таблицу по образцу



2016-01-02 5353 Обсуждений (0)
Задание 2. В MS Excel создать и заполнить таблицу по образцу 0.00 из 5.00 0 оценок




Для создания таблицы пользуемся программой MS Office – Excel. Вводим в ячейки таблицы данные в соответствии с образцом в задании. Для начала объединяем ячейки A1-D1, выделяем их и нажимаем кнопку Объединить ячейки в меню Главная раздел Выравнивание.

 

 

Введём в объединённые ячейки Расчет заработной платы и установим соответствующие настройки для шрифта. В остальные ячейки также введём соответствующую информацию, и увеличивая ширину столбцов подбираем нужные размеры ячеек. Для этого становимся указателем мыши на правую границу между столбцами добиваемся, чтобы курсор принял вид двунаправленной стрелки и удерживая мыши тянем правую границу до нужного размера.

Вставим в таблицу две новые строки для этого выделяем строку перед которой необходимо вставить строки, нажимаем правую кнопку мыши (вызываем контекстное меню) и выбираем команду Вставить. Заполняем вставленные ячейки соответствующей информацией.

Для того чтобы Базовая величина было написано в две строки в ячейке необходимо после слова базовая нажать комбинацию клавиш <ALT> <Enter>.

После внесения всех данных в таблицу оформим её в соответствии с заданием. Выделяем первую строку таблицы (ячейки с названиями столбцов)и выбираем в меню Главная, раздел Шрифт, кнопку изменение границ выделенных ячеек в раскрывшемся меню выбираем соответствующие границы для нашей таблицы. Аналогично оформим остальные ячейки таблицы.

 

В результате выполнения этой части работы получим следующую таблицу.

 

Рассчитаем зарплату, для этого надо базовую величину умножить на коэффициент. Для числа базовой величины установим тип денежный, выделим ячейку с числом 64000 и выберем в меню Главная раздел Число, а там в раскрывающемся списке Денежный.

 

Выделим ячейку D4 и введём в неё формулу для расчёта заработной платы, в строке формул вводим = и щелкаем мышью по значению базовой величины у нас это ячейка В13 для того чтобы зафиксировать эту ячейку при перемещении формулы нажимаем клавишу F4, ссылка на ячейку станет абсолютной и примет вид $В$13, дальше набираем знак * и щелкаем по ячейке значения коэффициента С4 и нажимаем <Enter>. В ячейке D4 должно появиться число рассчитанное по нашей формуле. Копируем формулу в ячейки D5-D10 с помощью маркера автозаполнения (выделяем ячейку D4 рамкой в нижнем правом углу добиваемся, чтобы курсор принял вид чёрного крестика и удерживая левую кнопку мыши перемещаемся вниз до ячейки D4 формула должна скопироваться в соответствующие ячейки с абсолютными и относительными ссылками). Для подсчёта Всего начислено используем кнопку со значком сумма , появится диалоговое окно в котором будет выделен диапазон для суммирования если он нам подходит нажимаем ввод, если нет изменяем его и ввод.

 

Для ячеек D4-D11 установим соответствующий формат, выделим этот диапазон и как описывалось выше зададим формат денежный и в том же разделе Число нажимаем на нужную кнопку Увеличить разрядность или Уменьшить разрядность и приводим наши значения к нужному формату.

Построение диаграммы.

Для построения диаграммы выделяем значения столбца Фамилии А4-А10 и удерживая клавишу CTRL значения столбца Зарплата D4-D10. Выбираем меню Вставка→раздел Диаграммы указываем на Линейчатая объёмная. Построится соответствующая диаграмма, далее её надо отредактировать. При выделении диаграммы становится доступным меню Конструктор, в этом меню выбираем раздел Данные, а там выбрать данные, откроется окно диалога Выбор источника данных, в этом окне настраиваются подписи по оси х и по оси у. Для настройки по оси х используется кнопка Изменить слева, а по оси у – справа. Далее там необходимо выбрать диапазон в таблице для подписи значений оси.

Дальше в меню Макет, выбираем раздел Подписи и там кнопку Название диаграммы. Развернув кнопку выбираем Над диаграммой. Щелкаем два раза мышкой по названию диаграммы, появляется текстовый курсор, изменяем текст названия диаграммы. Затем щелкаем правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбираем Шрифт и настраиваем требуемые значения шрифта. В разделе Подписи выбираем Названия осей, и в раскрывшемся меню настраиваем подписи для основной горизонтальной и основной вертикальной оси. (Два раза щелкнув по названию соответствующей подписи вводим нужное название). Для создания подписей данных необходимо выбрать Макет - Подписи – Подписи данных в раскрывшемся окне выбрать показать. Для задания желтого цвета для области диаграммы необходимо выделить её и вызвав контекстное меню выбрать формат области диаграммы и задать желтый цвет.

В результате выполненных действий мы получили следующую диаграмму.


ЗАДАНИЕ 3.

Создать базу данных ИТОГИ содержащую таблицы ОРГАНИЗАЦИИ и ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА:

· таблицу ОРГАНИЗАЦИИ создать с полями Номер организации, Название, Адрес, Телефон.

· таблицу ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА создать с полями и записями указанными ниже

Номер организации Дата Товарные фонды Фактический объем
12.11.08

 

Введите в таблицы по пять записей.

Установите связь между таблицами

.

 




2016-01-02 5353 Обсуждений (0)
Задание 2. В MS Excel создать и заполнить таблицу по образцу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 2. В MS Excel создать и заполнить таблицу по образцу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)