Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трагедия Эммы Бовари (по роману Г. Флобера «Госпожа Бовари»)



2016-01-02 1348 Обсуждений (0)
Трагедия Эммы Бовари (по роману Г. Флобера «Госпожа Бовари») 0.00 из 5.00 0 оценок




Приступая к работе над сочинением, необходимо получить представление об особенностях развития критического реализма во Франции после революции 1748 года, об эстетических взглядах Флобера, творчество которого отразило буржуазную деятельность послереволюционного периода.

Во вступлении к сочинению кратко охарактеризуйте время написания романа, его идейно-художественный замысел; раскройте смысл подзаголовка произведения, особенности его композиции. Подумайте, почему роман, написанный как биография Шарля Бовари, воссоздает атмосферу жизни общества, символом и типом которой является Эмма Бовари.

Основой вашего сочинения должна стать мысль о несоответствии между мечтой героини и буржуазной действительностью. Подумайте над словами самого Г. Флобера: "Мне важно было только одно - передать серый цвет плесени, в которой прозябают - мокрицы"

Говоря об основном конфликте романа, постарайтесь доказать, что мечтательность и романтическая устремленность Эммы Бовари облечены в формы обывательского мышления, раскройте крушение иллюзии главной героини.

Характеризую основные события жизни героини (воспитание в монастыре, брак с Шарлем Бовари, пребывание в замке Вобьесар и в Ионвиле, символизирующем всю Францию). Покажите, что отличает Эмму Бовари от окружающих и сближает ее с Леоном Дюпюи и Родольфом Буланже.

Раскрывая историю взаимоотношений этих героев, отметьте закономерность торжества посредственности, подчеркните, что мещанские представления Эммы о счастье, об идеальном любовнике порождены все той же пошлостью буржуазного существования.

Более подробно проанализируйте главы: Ч.2.гл. VIII, рассказывающие о сельскохозяйственной выставке: Ч.2,гл. ХIII - бегство Родольфа покажите как романтически настроенный клерк Леон, приобщившись к "практической деятельности", превращается в обывателя, мещанина.

Важно обратить внимание на естественность и непринужденность развития событий, на то, что задолго до финала, почти неуловимыми штрихами Флобер готовит читателя к развязке. Драматизм событии автор намеренно переводит в обыденный, пошлый план ежедневного существования героев.

Покажите, как, страдая от грубого мира, Эмма Бовари сама проникается его грубостью. Приведите конкретные примеры, опираясь на текст произведения. В заключении основной части объясните нарочито грубый конец Эммы Бовари, подробное описание похорон. Почему героиня умирает не от душевных разочарований? Почему причины гибели Эммы беспощадно конкретны? Покажите, какое значение в романе имеет образ аптекаря Омэ. Почему роман заканчивается сообщением о триумфе Оме и трагическим известием о судьбе Берты, дочери Эммы Бовари?

В заключение сочинения кратно охарактеризуйте значение романа "Госпожа Бовари", его художественные особенности (например, объясните, почему Флобер избегает портретных характеристик героев, давая подробные описания их костюмов, какими художественными средствами выражены авторские чувства).

 

Литература:

1. Реизов Б.Г. Творчество Флобера. – М.: Высшая школа, 1977.

2. Писатели Франции. – М.: Просвещение, 1964.

 

Истина человека – то, что делает его человеком» (нравственный смысл романа Э. Хемингуэя «Прощай, оружие»)

Место Э. Хемингуэя в литературе 20 века. Понимание реализма как воссоздание правды жизни силой поэтического воображения, основанного на личном опыте. Тип личности "хемингуэского героя" (поиск героем в хаосе событий положительного нравственного начала, стремление перед лицом бессмысленного хаоса сохранить в себе личность).

Значение, смысл предисловия к роману "Прощай, оружие". Реальная основа романа, отражение в нем нравственно-этических воззрений Хемингуэя.

Смысл заглавия романа, его роль в понимании идейно-художественного замысла произведения.

Каково своеобразие трактовки темы войны у Хемингуэя?

Как в романе "Прощай, оружие" отражена авторская позиция Хемингуэя?

Раскройте историю жизни главного героя лейтенанта Генри, стремление главного героя отстоять свою человеческую личность в распавшемся и утратившем смысл мире. Какова внутренняя задача лейтенанта Генри?

Почему главных героев романа не покидает чувство одиночества? Как и в чем Вы видите контраст стиля в обрисовке характера любви Генри и Кэтрин? Своеобразие психологизма. Почему ведущими лейтмотивами романа являются мотив дождя и мотив одиночества? Смысл концовки романа? В чем сила и слабость героя лейтенанта Генри?

 

Литература:

1. Чертанов М. Хемингуэй. – М.: Молодая гвардия, 2010. – (Жизнь замечательных людей. Сер. биогр.; Вып. 1253).

2. Паскуаль А. Эрнест Хемингуэй / Пер. с исп. А. Берковой. – М.: АСТ ; Транзиткнига, 2006. – (Биография и творчество).

3. Хемингуэй Л. Эрнест Хемингуэй. Обреченный победитель / Пер. с англ. В.И. Засорина. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. – (Великие имена).

 


Вариант №4

1. Мистер Домби в романе Ч. Диккенса «Домби и сын».

Изучая творчество Ч. Диккенса, особое внимание обратите на то, что в произведениях этого талантливого бытописателя большого промышленного города, обличителя пороков буржуазного общества всегда присутствует вера в конечное торжество добра, великое будущее людей труда. Помните слова М. Горького о том, что Диккенс постиг «труднейшее искусство любви к людям».

Во вступлении к сочинению следует сказать о времени создания романа объяснить, почему общий тон повествования в романе «Домби и сын» отличается от романов раннего периода творчества писателя. Раскройте идейно-художественный замысел романа, воплощением которого и является мистер Домби.

Характеризуя жизненный путь мистера Домби, покажите главную цель его жизни, пагубное воздействие денег на сознание и судьбу этого типичного буржуа.

Имейте в виду, что исходным моментом для дальнейшего развития образа является его детальный внешний портрет, социальная характеристика, которые даны в начале рома­на и раскрывают отличительные черты Домби: холодность и высокомерие, бессердечность и эгоизм

Покажите, что определяет отношение мистера Домби к людям, как и в чем проявляются основные качества героя. С этой точки зрения охарактеризуйте главные этапы жизненного пути мистера Домби. Отметьте неразрывную связь Домби с окружающей его обстановкой. Как свойства характера героя передаются его дому, который символизирует судьбу Домби? Объясните, почему образ мистера Домби сопровождается мотивом холода (герой сравнивается с унылой, осенней погодой, с вечно прямой и холодной кочергой и т.д.).

Обратите внимание на то, что мистер Домби интересует Ч. Диккенса прежде всего как человек, несмотря на то, что главным для Домби являются интересы его фирмы «Домби и сын». Отметьте, какое значение в раскрытии авторского замысла имеет образ Каркера. Подчеркните, что губительное воздействие золота порождает нравственное уродство.

Завершая основную часть сочинения, покажите крушение фирмы «Домби и сын» как явление закономерное, так как обреченность одинокого эгоиста Домби становится очевидной до его поражения. Какими художественными средствами рисует автор грядущее поражение мистера Домби, его фирмы? Особое внимание уделите нравственному перерождению Домби. Раскройте роль счастливой концовки романа.

В заключительной части сочинения кратко охарактеризуйте идейно-художественное значение романа «Домби и сын».

 

Литература:

1. Аникин Г.В., Михальская Н.П. История английской литературы: Учеб. пособие. – М.: Высш. школа, 1975. – Гл. Ч.Диккенс, с.269-293.

2. Катарский Н.Т. Диккенс: Критико-биогр. очерк. – М.: Гослитиздат,, 1960.

3. Сильман Т.Н. Диккенс: Очерк творчества. – Л.: Худож. Лит., 1970.

4. Уилсон Э. Мир Чарльза Диккенса. – М.: Прогресс, 1975.

5. Честертон К.Г. Чарльз Диккенс. – М.; Радуга, 1982.

6. Тайна Чарльза Диккенса / Сост. Е.Ю. Гемиева. – М.: Изд-во Книжная палата, 1992.

 



2016-01-02 1348 Обсуждений (0)
Трагедия Эммы Бовари (по роману Г. Флобера «Госпожа Бовари») 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трагедия Эммы Бовари (по роману Г. Флобера «Госпожа Бовари»)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)