Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая и бухгалтерская прибыль. Нормальная прибыль



2016-01-02 523 Обсуждений (0)
Экономическая и бухгалтерская прибыль. Нормальная прибыль 0.00 из 5.00 0 оценок




Просмотров: 15078

Прибыль - разность между общими доходами и затратами (издержками).

Следует различать бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Бухгалтерская прибыль - разность между общими доходами и бухгалтерскими (явными) издержками производства.

Экономическая прибыль - разность между общими доходами и суммой бухгалтерских (явных) и экономических (неявных) издержек.

Экономическая прибыль является критерием определения положения дел фирмы, её успеха. Если предприятие имеет не только бухгалтерскую, но и экономическую прибыль, то оно развивается динамично и рационально увеличивать инвестиции.

НОРМАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ — 1) прибыль на вложенный капитал, которая могла бы быть получена, если бы капитал был использован простейшим, обычным способом, то есть предоставлен в виде ссуды, аренды; 2) издержки предпринимателя, не включенные в затраты, не отраженные в предпринимательских издержках согласно бухгалтерской документации, условно включенные в бухгалтерскую прибыль.

22. Рынок: содержание понятия и функции

Просмотров: 4255

В рыночной системе предпринимательский риск выступает сво­его рода катализатором проб и ошибок, способом последовательных приближений к равновесию цен и выбора о том, ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО следует производить. Эту триаду проблем предприниматель решает лишь в том случае, если совпадают:

— его товарное предложение и потребительский спрос;

— цены товаров и издержки их выпуска.

Схема рыночных взаимодействий в экономике: поток товаров и доходов

Современная экономика — это постоянное движение массовых потоков товаров, денег и доходов, перемещающихся навстречу друг другу. Товары производятся и доставляются в самые отдаленные точки, где люди способны противопоставить им либо другие товары, либо денежные доходы, полученные от продажи своих товаров. Эти потоки перемещаются навстречу друг другу с целью взаимного обме­на. Если их количественные и качественные параметры совпадают и соответствуют потребностям людей — их обмен состоится. Одни участники процесса обмена получат необходимые им товары, а дру гие — денежный эквивалент этих товаров, доход от продажи произ­веденных и доставленных потребителям товаров. Состоявшийся об­мен не означает, что процесс завершился. Рыночные механизмы: ценообразование и конкуренция

Рыночная система функционирует, во-первых, как механизм учета многочисленных решений, принимаемых собственниками то­варов, денег и доходов. Во-вторых, рыночная система одновременно выступает и механизмом осуществления этих решений в процессе движения потоков товаров и денежных доходов.

Рынок и цены

Собственники, производители и потребители в рыночной систе­ме «общаются » на языке Цен, прибылей и убытков И с его помощью решают общие для всей экономики проблемы: ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО производить. Механизм формирования цен — это процесс взаимодействия производителей и покупателей товаров, предложе­ния и спроса. Цена представляет собой денежное выражение стои­мости любого товара, ресурса или услуги. Она уравновешивает их предложение и спрос, диктует количество и качество, уровень затрат при выпуске и технологии собственно выпуска. Если на рынке коли­чество какого-либо товара превышает спрос на него, то цена снижа­ется, нормируя предложение. Высокие цены служат сигналом недос­таточного предложения. Рыночная конкуренция — это другая сторона механизма рыночной системы. Как и ценообразование, конкуренция является «собира­тельным», многосложным процессом регулирования потоков това­ров, денег и доходов. В этой связи ее чаще всего отождествляют с борьбой «фурий частного интереса». Основанием для суждений та­кого рода служит то, что в данной формуле воплощена мотивация экономического поведения людей в рыночной системе. Однако это далеко не полная характеристика конкуренции. Рынок и конкурен­ция в значительной степени синонимы: одно без другого не сущест­вует.

Конкуренция или конкурентный рынок — это невозможность влияния на уровень це­ны ни одним из многочисленных участников рыночного процесса: попытка повысить цену завершается невозможностью продать това­ры; а искусственное снижение цен приносит убытки и затрудняет возмещение издержек. На конкурентном рынке ни один покупатель или продавец не способны повлиять на спрос и предложение таким образом, чтобы, изменяя количество товаров, повышать их цену и собственные доходы. Только рыночная конкуренция может быть процессом открытия но­вых возможностей, которые без обращения к ней оставались бы не­использованными в экономике. Только этот процесс позволяет от­крыть новые и более дешевые товары и способы их производства, более прогрессивные технологии и способы обслуживания. Действительно, этот процесс содержит и разрушительный им­пульс, поражая прежде всего неэффективные, не способные конку­рировать виды экономической деятельности. Тем самым создается своеобразное экономическое принуждение, для постоянной под­держки высокой деловой активности, и поиска новых возможностей роста и совершенствования.



2016-01-02 523 Обсуждений (0)
Экономическая и бухгалтерская прибыль. Нормальная прибыль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая и бухгалтерская прибыль. Нормальная прибыль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)