Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Монополистическая конкуренция. Олигополия. Сравнительная характеристика



2016-01-02 673 Обсуждений (0)
Монополистическая конкуренция. Олигополия. Сравнительная характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Просмотров: 1752

Олигополия - это тип рынка несовершенной конкуренции, характеризующийся присутствием на рынке товара нескольких производителей.

Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта - это тип рынка несовершенной конкуренции, характеризующийся множеством конкурентов.

Находясь в условиях взаимозависимости, олигополисты устанавливают цены очень взвешенно, пересматривая их весьма редко и осторожно. В условиях же монополистической конкуренции контроль за ценой незначителен, так как доля продажи отдельного продавца незначительна.

Конкуренция в случае олигополии носит преимущественно неценовой характер, а в случае монополистической конкуренции ценовой.

Технологические и другие барьеры вступления в олигополистическую отрасль высоки. Создавая условия для технологически статичного развития, они слишком ослабляют стимулы для разработки и внедрения прогрессивных технологий, к удешевлению продукции, серьёзно ограничивают конкуренцию со стороны новых фирм. Барьеры вступления в монополистическую конкуренцию невысоки.

Монополия. Олигополия. Сравнительная характеристика

Просмотров: 5447

Олигополия - это тип рынка несовершенной конкуренции, характеризующийся присутствием на рынке товара нескольких производителей.

Отрасль, в которой деятельность единственной фирмы более эффективна в силу наличия существенной экономии от масштаба, сопровождающеё рост производства называется Естественной монополией.

В олигополистической отрасли производителей больше, чем в монополистической.

В условиях олигополии товар может быть как однородным, так и разнородным, а в условиях монополии товар уникален.

Цены в условиях монополии устанавливаются на уровне, максимально близком к предельным издержкам. Олигополисты же, находясь в условиях взаимозависимости, устанавливают цены очень взвешенно, пересматривая их весьма редко и осторожно.

Технологические и другие барьеры вступления в олигополистическую отрасль высоки. Создавая условия для технологически статичного развития, они слишком ослабляют стимулы для разработки и внедрения прогрессивных технологий, к удешевлению продукции, серьёзно ограничивают конкуренцию со стороны новых фирм. Барьеры вступления в монополию очень высоки и почти непреодолимы

Минимизация потерь

Просмотров: 1766

Вычисляя производственную функцию и осуществляя выбор из многих альтернативных возможностей выпуска продукции, фирма может добиться наименьших издержек производства методом заме­щения дорогостоящих факторов производства другими, более деше­выми. В условиях растущих цен на привлекаемые ресурсы и соответственно денежных затрат фирмы расчет производственной функции сосредоточен на поисках таких вариантов из имеющихся альтерна­тив, которые обеспечили бы экономию расходов на закупку ресурсов.

Принцип замещения дорогостоящих ресурсов дешевыми — это определение выгодной комбинации ресурсов, факторов производст­ва для выпуска заданного количества продукции. Самая экономич­ная точка издержек фирмы покажет для любого количества продук­ции минимальные общие размеры денежных затрат, издержек на оп­лату труда и на другие факторы производства.

Общедоступный для понимания Критерий наименьших издержек Может быть определен методом сравнения рыночной цены каждого фактора производства с предельным продуктом этого фактора про­изводства. Осуществляя выбор из имеющихся альтернатив, фирма действует в данном случае по правилу: на каждую единицу дополни­тельных денежных затрат, то есть издержек, должен быть получен одинаковый предельный продукт.

Другими словами, издержки производства на выпуск данного объема продукции будут минимальны, если предельный продукт и издержки на его выпуск одинаковы. Правило наименьших издержек Можно представить в следующем виде:

МРа /Ра = МРв /Рв

Где МРа — предельный продукт фактора А; МРв — предельный продукт фактора В; Ра — цена фактора А; Рв — цена фактора В.

Очевидно, что если

МРа /Ра > МРв /Рв

Целесообразно осуществить перелив издержек, сокращая их на фактор А и увеличивая на фактор В, так как его предельный продукт выше. За счет такого перелива издержек производства может быть достигнута минимизация издержек на данный объем выпуска про­дукции. И наоборот, если соотношение предельного продукта фак­тора А (МРа) И его цены (Ра) Меньше, чем по фактору В, то перелив издержек произойдет в пользу фактора А и сократится по фактору В, покупка которого фирмой прекратится.

Замещение одних факторов другими осуществляется на основе экономического анализа взаимодополняемых и взаимозаменяемых факторов производства и их рыночных цен. Для фирмы удовлетво­рительным будет такой вариант, в котором комбинация факторов производства и заданных объемов выпуска продукции соответствует критерию наименьших издержек производства.

Методика подобного анализа опирается не только на сопоставле­нии рыночных цен факторов производства, но и цен предельного продукта, получаемого от применения каждого данного фактора производства. Искомый критерий эффективности достигается при эавенстве цены каждого применяемого ресурса (фактора производ­ства) и цены предельного продукта, произведенного с его помощью. Стремясь минимизировать издержки производства, фирмы действу­ют по правилу: на каждую единицу дополнительных денежных за­трат (издержек) на применяемые ресурсы и факторы производства должен быть получен одинаковый предельный продукт.

Факторы производства

Просмотров: 4457



2016-01-02 673 Обсуждений (0)
Монополистическая конкуренция. Олигополия. Сравнительная характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Монополистическая конкуренция. Олигополия. Сравнительная характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)