Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние на интеграцию Европы



2016-01-02 465 Обсуждений (0)
Влияние на интеграцию Европы 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономист Барри Эйхенгрин, автор исследования "План Маршалла" История наиболее успешной программы проведения экономических реформ”, пришел к выводу, что благодаря "Плану Маршалла" Европа и весь мир избежали масштабного экономического кризиса, подобного тому, который поразил мировую экономику после окончания Первой Мировой войны. По его мнению, причина кроется именно в коллективных усилиях по преодолению экономических проблем и началу процесса европейской интеграции - в то время как после Первой Мировой войны европейские страны проводили максимально жесткую протекционистскую политику.

На первом этапе реализации "Плана Маршалла" американские вливания обеспечили значительную часть валового внутреннего продукта (ВВП) европейских государств. В те годы США тратили 15% своего бюджета на иностранную помощь. Однако уже в 1950 году европейские экономики продемонстрировали высокие темпы роста. Уровень промышленного производства в Европе превысил довоенный на 40%, уровень сельскохозяйственного производства - на 20%. Резко снизилась безработица. В результате, в 1951 году доля американской экономической помощи значительно уменьшилась. Британский историк Алан Милвард, автор книги "Восстановление Западной Европы, считает, что Европа могла самостоятельно выбраться из экономической помощи без долларовых влияний.

Официально принятая программа определяла в качестве главной цели создание в Западной Европе к 1952 году "здоровой экономики, не зависящей от чрезвычайной внешней помощи". С этой целью, комментирует специалист по экономической истории Иммануэль Векслер, "закон предусматривал план восстановления по четырем конкретным направлениям: (1) активные усилия в области производства, (2) расширение внешней торговли, (3) достижение и поддержание внутренней финансовой стабильности, (4) развитие европейского экономического сотрудничества". К недовольству многих европейцев, которые рассчитывали просто на большую программу помощи, вскоре стало ясно, что такая повестка дня может быть реализована только путем постоянных структурных изменений в экономике отдельно взятых стран и европейской экономической системе в целом. Именно это имел в виду Маршалл, когда говорил о "лекарстве, а не паллиативе", ничуть не меньше.

Чтобы решить проблему, постоянно работающая Конференция по европейскому экономическому сотрудничеству быстро превратилась в Организацию европейского экономического сотрудничества под руководством бельгийского премьер-министра Поля-Анри Спаака. Тем временем американские посольства в каждой из стран-членов получали подписи на двусторонних договорах, в которых излагались обязательства европейских правительств перед своими новыми спонсорами. В их числе было признание полномочий миссий Управления экономического сотрудничества, создаваемых в каждой национальной столице. Предполагалось, что официальный комитет будет связывать каждую миссию с соответствующим правительством-участником, чтобы осуществлять надзор за реализацией программы на местах.

ОЕЭС выработала окончательную версию программы восстановления Европы и следила за согласованностью ее положений. Основываясь на этом документе, Комиссия формулировала свои рекомендации по размещению помощи в странах-бенефициарах. Наконец, с ее помощью были учреждены институты, которые способствовали либерализации внутриевропейских расчетов и приданию им многостороннего характера.Деятельность ЕОЭС представляла собой важный шаг на пути к образованию единой Европы.

Через пятьдесят лет после этого важного опыта, Джим Уоррен, работавший над планом Маршалла в Греции, радовался:

"У нас была цель, в нас горел огонь, мы работали как проклятые, у нас было жесткое, дисциплинированное мышление, мы могли создавать программы, стремиться к их осуществлению и добиваться результатов".

В течение короткого времени новое интенсивное американское присутствие в Европе искало пути претворения успехов американского экономического опыта в рецепты политического спасения других. Признательные европейцы того времени говорили о "чувстве надежды и уверенности", которое принесли эти американские эксперты, о "восстановленном мужестве и возрожденной энергии" в Старом Свете.

В Европе в результате столкновения заимствованных и местных моделей образовался заряд, положивший начало великому буму 1950-х. Программа восстановления Европы была искрой, которая вызвала цепную реакцию. В 1957 году появился Римский договор о создании Европейского экономического сообщества. Хотя эта схема формирующейся экономической интеграции была гораздо менее радикальна, чем требовали американские мечтатели 1949 года, она представляла собой нечто конкретное, которое ближе всего приближалось к наследию, оставленному планом Маршалла. С этого основополагающего документа началась мирная экономическая интеграция Европы - процесс, который продолжается и по сей день.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Автор работы считает, что в целом план Маршалла породил единую Западную Европу.Для того,чтобы западные европейские страны возражали Советский Союз вместе,США настаивал на том ,что западные европейские страны поделились помощью по плану Маршалла.И ОЕЭС в Европе создалось на основе общих распределения и управления помощи, предоставленной плана Маршалла. Оно было межправительственным сотрудничеством и представляло начальную совместную европейскую структуру.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

 

Литература:

 

1. Борко Ю.Свет и тени европейской интеграции//Россия в глобальной политике.2007.№1.С.46-59.

2. Черчилль У. Трагедия Европы:Речь произнесенная 19 сентября 1946 г.в Цюрихском университете,2001.С.123.

3. Шемятенков В.Г.Европейская интеграция.М.:Международные отношения,2003.С.26-46.

4. Городецкий А.Е. и др. “План Маршалла” - путь к стабилизации и возрождению Европы. Препринт доклада. РАН, институт Экономики, М.,1993.

5. Milward, Alan S. The Reconstruction of Western Europe, 1945-51. London: Methuen, 1984.С.233-258.

 



2016-01-02 465 Обсуждений (0)
Влияние на интеграцию Европы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние на интеграцию Европы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)