Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления современной экономическое теории



2016-01-02 380 Обсуждений (0)
Основные направления современной экономическое теории 0.00 из 5.00 0 оценок




Просмотров: 3346

Изучение истории общества начинают с Древнего Егип­та. Возникнув примерно 7 тыс. лет назад, возникли и Пер­вые отношения, обусловленные экономическими явлениями. Как прави­ло, это были своды законов и сочинения по искусству государствен­ного управления. Особое внимание в них уделялось вопросам укреп­ления власти рабовладельцев, охране частной собственности, эффективности функционирования финансового ведомства госу­дарства. термин «экономика» произо­шел от «экономия», состоящего из: «ойкос» — дом, хозяйство и «номос» — закон, - «домоводство».

Экономическая мысль Древней Греции нашла отражение в работах— Ксенофонта, Платона и Ари­стотеля, которые сумели поставить сложнейшие экономи­ческие вопросы, и дать на них ответы. Вклад состоит в следующем:

1. Они выдвинули идею о разделении труда.

2. Ввели двоякое понимание богатства: как совокупности потре­бительных стоимостей и как накопления денег

3. деньги являются концентрированным богатством, средством обмена и мерой стоимости.

4. Провели различие между простым товарным обращением и обращением денег как капитала.

5. Предположили, что в основе равенства между различными товарами лежит нечто общее, делающее их сравнимыми,

Однако в основе экономическая наука возникла в XVII веке. Принято считать, что экономик как наука стала формироваться с момента выхода в свет в 1615 г. книги французского экономиста Антуана де Монкретьена «Трак политической экономии». В ней королю Франции давались рецепты проведения экономической политики, направленной на всемерное поощрение торговли: недостаточно произвести товар, его необходимо продать. Проблема государственного управления приобрела актуально с началом развития капиталистических экономических отношений. Так возникла первая в истории экономической мысли школа, впоследствии получившая название «меркантилизмъ"

Эта школа представляла единство идеологии, политики и практики.

Меркантилизм прошел два этапа: ранний (XIV—XVII века) и поздний (XVII—XVIII века). Общими идеями

1. Отождествление богатства с деньгами.

2. Рассмотрение производства как средства отвлечения денег из оборота, то есть как негативного явления.

3. Отнесение к производительному труду только труда по добыче золота и серебра.

4. Убеждение, что богатство страны может расти за счет военной добычи, захвата колоний и внешней торговли.

.

Главной заслугой учения меркантилистов была попытка рассмотреть общеэкономические проблемы (проблемы доходов, денег, богатства, торговли) на уровне национальной экономики в целом..

Дальнейший научный анализ капиталистического производств был осуществлен А. Смитом, Д. Рикардо, Т. Мальтусом, К. Марксом.

В 30—40-е годы XIX в. ведущее место занял социализм. «социализм» вве­ли

Ученики мыслителя Сен-Симона

Сен-Симон был первым теоретиком индустриального общества, который предложил в качестве критерия общественного прогресса рассматривать уменьшение эксплуатации человека челове­ком.

Сен-Симон сформировал такие принципы организации нового строя, как «всеобщий труд», «возрастание ассоциации», «централи­зованное государственное управление» на основе научных исследо­ваний и низкопроцентного банковского кредита.

Направления экономической теории, «неоклассическим».разделом между «классикой» и неоклассической явилась «маржиналистекая революция» 70-х годов XIX в.

В ее основу легли следую­щие пять постулатов:

Законы экономики свободного рынка универсальны;

Поведение индивида рационально: с минимальными затратами он стремится к удовлетворению своего интереса;

Ценность благ определяется предельной полезностью;

Ценность производительных благ определяется ценностью пред­метов потребления;

Предложение и спрос уравниваются автоматически.

Неоклассическая теория развивалась прежде всего как микро­экономика и исследовала индивидуальное поведение на рынке по­требителей и фирм.

В со­временной экономической мысли Запада выделяются три основных направления: неоклассицизм (неолиберализм), кеинсианство и со­циально-институциональное направление.

Неоклассическое направление экономической теории включает в себя несколько школ, в числе которых монетаризм, экономика предложения, теория рациональных ожиданий.

Монетаризм — одна из наиболее влиятельных школ — рассмат­ривает явления хозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих в сфере денежного обращения.

Кейнсианство — одно из ведущих направлений экономической науки — получило свое имя в честь Джона Кейнса, Его книга «Общая теория занятости, процента и денег» произвела подлинную революцию в экономической науке

Кейнс утверждал, что основой успешного функционирования экономики является формирование эффективного (потребительско­го и инвестиционного) спроса и факторов, влияющих на его измене­ние. Кейнс обосновал необходимость наращивания эффективного спроса на потребительское товары и инвестиции в реальный сектор экономики, стимулирования капитализации прибыли, создания го­сударством благоприятных условий для повышения эффективности рыночной экономики.

Государственная деятельность на макроуров­не должна быть систематической и включать в себя:

— денежно-кредитную политику, направленную на регулирова­ние процентных ставок за кредиты;

— активную бюджетную политику — перераспределение доходов в пользу групп населения, имеющих наименьшую склонность к сбе­режениям (рабочих, служащих, предпринимателей-инвесторов);

— политику увеличения прямых государственных инвестиций.



2016-01-02 380 Обсуждений (0)
Основные направления современной экономическое теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления современной экономическое теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)