Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ регулирования работы дистанции пути ОАО «РЖД»



2016-01-02 2119 Обсуждений (0)
Анализ регулирования работы дистанции пути ОАО «РЖД» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Современное структурное подразделение железнодорожного транспорта представляет собой сложный производственный комплекс, слаженность и эффективность работы которого обеспечивается механизмом управления, обеспечивающим внутренние связи, контроль исполнения и охватывающим все стороны деятельности предприятия.

Хозяйственный механизм подразделения представляет собой совокупность организационно-технических форм и методов, с помощью которых осуществляется его деятельность.

Структурное подразделение, входящее в состав отделения железной дороги, работает на условиях хозяйственного внутрипроизводственного расчета, которые изложены в Положении об обособленном структурном подразделении (филиале) отделения дороги.

Каждое структурное подразделение имеет свою структуру, отображающую характер выполняемой им функции. В некоторых случаях структурные подразделения, выполняющие одну и ту же функцию, имеют различную организационную структуру. Это связано с влиянием различных эксплуатационных и климатических условий, с различной оснащенностью машинами и механизмами.

Дистанция пути создана в соответствии с приказом президента ОАО «РЖД» и приказом начальника филиала ОАО «РЖД».

Дистанция пути является структурным подразделением без права юридического лица, имеет печать, штампы, бланки со своим официальным наименованием, имеет также печать и штамп филиала для кадрового делопроизводства.

Для обеспечения своей деятельности исследуемое структурное подразделение имеет счета в банке с осуществлением расчётно-кассовых операций по доверенности Филиала.

Структурное подразделение в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными и иными актами ОАО «РДЖ», Филиала, Отделения и Положением о дистанции пути.

Структурное подразделение не имеет баланса, пользуется имуществом, учитываемом на балансе Филиала и выделенным для обеспечения стоящих перед исследуемым подразделением задач и функций, и осуществляет его учет в порядке, установленном головным предприятием, финансируется вышестоящей организацией согласно утвержденному платежному балансу.

Основными задачами и функциями дистанции пути являются:

· текущее содержание технических средств железнодорожного пути, стрелочных переводов, инженерных сооружений (включающее в себя надзор, выполнение неотложных и первоочерёдных работ);

· выполнение планово-предупредительных ремонтов пути с использованием комплексов путевых машин;

· выполнение других видов ремонта (усиленный средний, средний, замена стрелочных переводов) в объёмах и сроках, предусмотренных годовыми планами работ по хозяйству пути;

· текущее содержание пути и сооружений в технически исправном состоянии;

· обеспечение устойчивой и безопасной работы технических средств пути и сооружений.

по прочим видам деятельности:

· развитие прочих видов деятельности;

· проведение эффективной экономической политики, способствующей улучшению социального положения работников предприятия;

· развитие материально-технической базы и социальной сферы;

· выполнение требований экологической безопасности и охраны здоровья населения, проведение мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, ликвидации последствий аварий, пожаров, катастроф, вредного экологического воздействия на окружающую среду;

· улучшение условий труда и предупреждение производственного травматизма, выполнение правил и норм охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, пожарной безопасности, повышение культуры производства;

· оказание транспортных услуг;

· осуществление иных видов деятельности, предусмотренных законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации и внутренними документами ОАО «РЖД».

Анализируемое структурное подразделение взаимодействует с органами местного самоуправления в регионе деятельности с целью обеспечения устойчивости финансового положения.

Дистанция пути осуществляет в установленном порядке хозяйственную деятельность в пределах, установленных Положением о дистанции в порядке, определяемом Дорогой и Отделением.

Имущество анализируемого структурного подразделения образуется из средств, выделенных вышестоящей организацией, а также денежных, материальных средств и иного имущества, приобретенных дистанцией в ходе его хозяйственной деятельности на законных основаниях. Его имущество находится в собственности ОАО «РЖД», и учитывается на незаконченном балансе Филиала. Дистанция пути не вправе самостоятельно приобретать имущество, относящееся к основным средствам, а также распоряжаться имуществом. Контроль за сохранностью и использованием имущества осуществляют вышестоящие организации в установленном порядке.

В компетенцию управляющих структурным подразделением организаций входят:

· утверждение, внесение изменений и дополнений в нормативные документы о подразделении в соответствии с типовым положением;

· определение основных направлений деятельности структурного подразделения;

· утверждение отчетов о выполнении установленных планов.

Руководителем структурного подразделения является начальник, назначаемый и освобождаемый от должности в порядке, установленном вышестоящими организациями, номенклатурой должностей. Права, обязанности и ответственность начальника определяются Положением о дистанции пути и трудовым договором:

· утверждение положения о премировании и выплате вознаграждений работников предприятия.

Начальник дистанции пути по доверенности имеет право:

· осуществлять расчетно-кассовые операции по текущему счёту с правом совершения операций по указанному счёту;

· осуществлять действия, связанные с регистрацией и снятием с учёта в ГИБДД МВД России автомобильного транспорта, выделенного предприятию;

· представительствовать в налоговых правоотношениях в пределах, установленных нормативными документами со всеми полномочиями, предоставленными налогоплательщику законодательством о налогах и сборах;

· представительствовать в суде, арбитражном суде с правом совершения процессуальных действий.

Начальник дистанции пути также наделяется следующими полномочиями:

· выступать уполномоченным лицом Дороги (Отделения) в трудовых правоотношениях с работниками структурного подразделения, в том числе: заключать, изменять, расторгать трудовые договоры и издавать приказы о приёме, увольнении (в том числе работников, переведённых вышестоящим руководителем Отделения из другого структурного подразделения), переводе внутри предприятия в соответствии с утвержденной номенклатурой должностей;

· применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, в том числе на работников подразделения, назначенных на должность вышестоящим руководством в соответствии с утверждённой номенклатурой должностей (кроме дисциплинарного взыскная в виде увольнения) и работников, переведённых вышестоящим руководителем Отделения из другого структурного подразделения Отделения;

· осуществлять обязанности Дороги (Отделения) по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников исследуемого предприятия, предусмотренные законодательством о труде и об охране труда, за исключением обязанностей, связанных с финансированием мероприятий по охране труда;

· нести ответственность за задержку выплаты заработной платы и другие нарушения оплаты труда;

· утверждать должностные инструкционные карточки работников;

· распределять обязанности между работниками;

· совершать иные действия, необходимые для выполнения задач и функций.

Взаимоотношения работников и дистанции, возникающие на основе трудовых договоров, регулируются законодательством о труде, нормативно-правовыми и иными актами ОАО «РЖД», Дороги, Отделения, Отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами Дороги, Отделения.

Бухгалтерский и налоговый учет и отчетность ведутся предприятием в составе бухгалтерского и налогового учета и отчетности Дороги в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Налоговым Кодексом Российской Федерации. Дистанция пути составляет необходимую отчетность и представляет ее в отделение для дальнейшего представления в Дорогу, с соблюдением сроков, установленных ОАО «РЖД». Предприятие по месту своего нахождения обеспечивает учет и хранение первичных бухгалтерских документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Создание и прекращение деятельности предприятия осуществляется Дорогой по согласованию с ОАО «РЖД» в соответствии с законодательством Российской Федерации. При прекращении деятельности предприятия увольняемым работникам гарантируется соблюдение прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


[1] Садчиков, И.А. Системный анализ в управлении предприятием / Садчиков, И.А. ., Амельченко А.В.// Учеб. пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2003. – 90 с.

[2] Игонина, Л.Л. Инвестиции / Под ред. проф. В.А. Слепова. М.: Юристъ, 2002. - 480 с.

[3] Ступникова, Е.А. Оценка инвестиционных проектов в строительном комплексе. М.: МИИ. 2010. 156 с

[4] Скрябин О. О. Разработка и оценка эффективности инвестиционного проекта [Текст] / О. О. Скрябин // Молодой ученый. — 2014. — №18. — С. 444-445.

[5] Васильева О. Н. Разработка инвестиционного проекта на предприятии «N» [Текст] / О. Н. Васильева // Молодой ученый. — 2015. — №9. — С. 552-556.

[6] Официальный сайт ОАО «РЖД» [электронный ресурс] – режим доступа: http:www.rzd.ru

[7] Цуканов Д.Ю. Методы управления ценовой конкурентоспособностью предприятий в условиях интернационализации [Текст]; Дисс…..канд. экон. наук. – Санкт - Петербург – 2008. – 152 с.

[8] Отказ от традиционного бюджетирования // Информационные материалы SAP, 2001. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.sap.com , свободный

[9] Гайдарлы А.А. Совершенствование структуры инвестиций в малом предпринимательстве [Текст]; Дисс…..канд. экон. наук. – Москва – 2007. – 138 с.

[10] Барроу П. Бизнес-план, который работает [Текст] / Пол Барроу; Пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 228 с.

[11] Глобализация мирового хозяйства [Текст]: Учеб. пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. М.Н. Осьмовой, канд. экон. наук, доц. А.В. Бойченко. - М.: ИНФРА-М, 2006. - VIII, 376 с. - (Учебники экономического факульте-та МГУ им. М.В. Ломоносова).

 



2016-01-02 2119 Обсуждений (0)
Анализ регулирования работы дистанции пути ОАО «РЖД» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ регулирования работы дистанции пути ОАО «РЖД»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2119)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)