Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимная ответственность государства и личности



2016-01-02 501 Обсуждений (0)
Взаимная ответственность государства и личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 5. Правовое государство

Вопросы:

Правовое государство – понятие.

Принципы правового государства

 

 

Правовое государство – понятие.

Говоря о правовом государстве, следует иметь в виду, что речь идет не о каком-то особом типе государства, а об определенном, весьма высоком уровне его развития, особой разновидности государства.

 

Правовое государство – это такое государство, в котором созданы условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека.

Прообраз правового государства возник как реакция на деспотизм и тиранию. Со времени возникновения государства и права человечество ищет оптимальные формы взаимоотношений между личностью, государством и обществом.

Еще в Древней Греции античные мыслители – Сократ, Платон, Аристотель – сделали первые шаги по созданию учения о правовом государстве. Они высказывали идею о верховенстве Закона.

Аристотель: там, где отсутствует власть закона, нет места какой-либо форме государственного строя, закон должен властвовать над всем.

Дальнейшее развитие учение о правовом государстве получило в трудах ученых нового времени. Дж.Локк (1632-1704) положил начало теории разделения властей, по которой необходимо разделить государственную власть на несколько самостоятельных властей, недопустив, тем самым, сосредоточение всей полноты власти в одних руках.

Ш.Монтескье (1689-1775) развивает теорию разделения властей, он выделяет законодательную, исполнительную, судебную.

Сам термин «правовое государство» в 1813 году впервые применил немецкий ученый Велькер.

Так что же такое правовое государство?

 

Правовое государство – организация политической власти в стране, которая основана на верховенстве гуманного, справедливого закона, действует строго в определенных законом границах, обеспечивает социальную и правовую защищенность своих граждан.

 

Основы правового государства:

Принципиально важными предпосылками создания правового государства являются следующие моменты:

1. Экономической основой правового государства являются определенные производственные отношения, базирующиеся на развитии разнообразных форм собственности, свободном предпринимательстве, борьбе с экономическим монополизмом и т.д.

2. Социальную основу составляют - создание в обществе условий, необходимых для реализации каждым человеком своих творческих и трудовых возможностей, обеспечение личных прав и свобод человека.

3. Политическая основа правового государства наиболее полно проявляется в его суверенитете. Правовое государство является суверенным, концентрирует в себе суверенитет народа и наций, населяющих определенную страну.

 

Принципы правового государства

 

Верховенство права

- государство устанавливает в законах общеобязательные правила поведения, которые должны учитывать объективные потребности общественного развития, быть воплощением справедливости. Поэтому в государстве ни один гос.орган, должностное лицо или общественная организация, ни один человек не вправе посягать на закон.Причем когда речь идет о верховенстве закона, то он рассматривается в прямом своем значении, а именно как акт, исходящий от высшего представительного органа государственной власти и обладающий высшей юридической силой.

- означает, что при возникновении коллизии, вызванной несовпадением содержащегося в нормативно-правовом акте предписания и государственной целесообразности, государство должно подчиняться требованиям, закрепленным в нормативно-правовых актах. Естественно, что существует порядок внесения поправок и изменений в действующее законодательство, но этот порядок предполагает определенную процедуру законотворчества, несоблюдение которой рассматривается как противоправное поведение.

Воплощение в жизнь принципа верховенства права происходит путем реализации следующих мероприятий:

1.закрепление в нормативно-правовых актах общеобязательных правил поведения

2.соблюдение иерархичности нормативно-правовых актов

3.обеспечение юридического равенства субъектов

4.обязательное исполнение требований, закрепленных в нормативно-правовых актах всеми лицами, которым данные акты адресованы.

 

Разделение властей

-правовой принцип, суть которого заключается внедопущении сосредоточения всей полноты государственной власти в руках какой-либо одной из ее ветвей: законодательной, исполнительной или судебной, чтобы тем самым предотвратить возможность злоупотребления властью.

Свою классическую формулировку теория разделения властей приобретает в эпоху Просвещения в трудах французского мыслителя Шарля Монтескье, который подчеркивал необходимость полного равноправия, независимости и даже обособления законодательной, исполнительной и судебной властей. По его мнению ни одна власть не должна вторгаться в компетенцию другой, вместе с тем, каждая из них, защищая себя от возможного вторжения, должна была контролировать и сдерживать другую власть, предотвращая злоупотребление предоставленными полномочиями (система сдержек и противовесов).

Впервые свое юридическое закрепление принцип разделения властей получил в Конституции США 1787 года, в которой указывалась система органов государства с разделением властных полномочий (Президент – исполнительная, Конгресс – законодательная, суды – судебная).

В РФ принцип разделения властей получил свое закрепление в ст.10 Конституции (1993 года).

 

Взаимная ответственность государства и личности

Государство, устанавливая в правовых законах меру свободы человека, в то же время ограничивает себя в собственных решениях и действиях:

Если для гражданина верховенство закона определяется формулой «разрешено всё, что не запрещено законом», то в отношении государственной власти действует другое правило «разрешено только то, что разрешено законом».

- государство выступает в качестве носителя политической власти, а личность – в качестве участника ее осуществления, поэтому взаимная ответственность выступает здесь как способ ограничения политической власти.

- посредством законов государство берет на себя определенные обязательства, обеспечивающие равенство и справедливость в отношениях с гражданином.

- государство берет на себя ответственность за создание условий для достойного и свободного развития личности, а гражданин ответственен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией.

- государственные органы, подчиняясь праву, не могут нарушать его предписания, а в случае нарушения прав граждан или невыполнения своих обязанностей несут ответственность. За превышение полномочий, злоупотребление служебным положением, нарушение прав и свобод граждан должностные лица государственных органов любого уровня несут дисциплинарную, гражданско-правовую и уголовную ответственность.

- в свою очередь личность несет такую же ответственность в отношениях с государством. При совершении гражданином противоправного деяния к нему применяются меры государственного принуждения, соответствующие тяжести совершенного правонарушения.

 



2016-01-02 501 Обсуждений (0)
Взаимная ответственность государства и личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимная ответственность государства и личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)