Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продолжительность логистических циклов и их производительность



2016-01-02 4216 Обсуждений (0)
Продолжительность логистических циклов и их производительность 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1.5. Контроль и оценка эффективности логистического процесса в производстве

Общие логистические издержки и их состав

В основу классификации издержек может быть поло­жен принцип классификации логистических операций. Выделение тех или иных издержек или группы издер­жек зависит от вида логистической системы, задач уп­равления и оптимизации в конкретных логистических цепях и каналах. Укрупненно можно выделить соответ­ствующие издержки на комплексные логистические опе­рации на участках сети снабжения (затраты на грузопереработку, транспортировку и закупки материальных ре­сурсов), производства (затраты на производство готовой продукции) и сбыта (затраты на управление заказами, запасами, грузопереработку, складирование, транспорти­ровку). Эти издержки необходимо дополнить затратами на информационно-компьютерную поддержку и финансо­вые операции при реализации базисных логистических активностей. Сумма всех издержек с учетом затрат на логистическое администрирование образует общие (то­тальные) логистические издержки в рассматриваемой логистической системе.

Часто для решения задач оптимизации структуры или управления в ЛС в составе общих логистических издержек учитываются потери прибыли от заморажи­вания (иммобилизации) материальных ресурсов, неза­вершенного производства и готовой продукции в запа­сах, а также ущерб от недостаточного уровня качества снабжения, производства, дистрибьюции готовой продукции потребителям и логистического сервиса. Этот ущерб обычно оценивается как возможное уменьшение объема продаж, сокращение доли рынка, потеря при­были и т. п.

С другой стороны все затраты (издержки) можно клас­сифицировать на следующие категории.

· Постоянные издержки определяются как затраты, которые не зависят от хода производства и уровня сбыта, т. е. от интенсивности контролируемых материальных потоков. Эта независимость сохраняется на рассматривае­мый период, в течение которого вырабатываются логис­тические управляющие решения. Примером издержек та­кого рода могут служить арендные выплаты за складские помещения, определяемые повременно и фиксируемые при заключении договора.

· Переменные издержки определяются как затраты, которые зависят от хода производства и уровня сбыта, т. е. от интенсивности контролируемых материальных по­токов. Примерами могут служить затраты на покупку сы­рья или на оплату транспортных перевозок. Очевидно, что переменные издержки увеличиваются вместе с уве­личением материального потока, а иногда оказываются прямо пропорциональными его интенсивности.

· Общие издержки, иногда называемые также валовы­ми издержками, определяются как сумма постоянных и переменных издержек.

· Средние издержки определяются как величина соот­ветствующих затрат, приходящаяся на одну единицу ма­териального потока.

· Предельные издержки определяются не как макси­мально допустимые издержки, а как приращение соот­ветствующих затрат (постоянных, переменных, общих и средних), возникающих вследствие увеличения матери­ального потока на одну единицу. Если построить графики зависимостей указанных видов издержек от интенсивнос­ти материального потока, то в пределе указанный вид из­держек определится как производная функция для этого графика. Практически предельные издержки можно оп­ределить, имея числовую информацию о соответствую­щих издержках до начала производства рассматриваемой единицы материального потока и после завершения ее производства.

 

 

Продолжительность логистических циклов и их производительность

Важнейшим комплексным показателем эффективности логистической системы является продолжительность полного логистического цикла — время исполнения заказа потребителя (покупателя). Использование этого показателя (или его отдельных составляющих) обусловлено требованиями корпоративной стратегии, если в качестве основного фактора повышения конкурентоспособности фирмы выбирается время.

Комплексный показатель — производительность (результативность) логистической системы— определяется объемами логистической работы (услуг), выполненными техническими средствами, технологическим оборудованием или персоналом, задействованными в логистической системе, в единицу времени, или удельными расходами ресурсов в логистической системе.

В большинстве зарубежных фирм, имеющих логистические службы, составляются специальные отчеты о логистической производительности/продуктивности, в которых отражается достаточно большое число показателей, например:

· число обработанных заказов в единицу времени;

· грузовые отправки на единицу складских мощностей и грузовместимости транспортных средств;

· отношение типа «вход-выход» для отражения динамики выпуска продукции и документооборота;

· отношение операционных логистических издержек на единицу инвестированного капитала;

· отношение логистических издержек на единицу производимой продукции;

· логистические издержки в дистрибуции на единицу объема продаж и т.п.

Как видно из приведенного перечня, если производительность измеряется объемом работы персонала или техники в единицу времени (или на удельные параметры технологического оборудования, транспортных средств, или на единицу площади, объема и т.п.), то результативность характеризуется в основном удельными расходами финансовых ресурсов в логистической системе.

 



2016-01-02 4216 Обсуждений (0)
Продолжительность логистических циклов и их производительность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продолжительность логистических циклов и их производительность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)