Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Химически опасных веществ (АХОВ)



2016-01-02 629 Обсуждений (0)
Химически опасных веществ (АХОВ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Политехнический институт

Сибирского федерального университета

Безопасность жизнедеятельности. защита в чрезвычайных ситуациях

Методические указания

К практическим занятиям

Красноярск

ИПЦ ПИ СФУ

УДК 614.8(07)

А 50

 

 

Рецензент

А. А. Калинин, канд. техн. наук, проф., зав. каф. БиЭП

 

Безопасность жизнедеятельности. Защита в чрезвычайных ситуациях: метод. Указания к практич. занятиям / сост. Ю. Д. Алимбаева, Г. В. Гебрашвили, С. Е. Груздева – Красноярск: ИПЦ ПИ СФУ, 2007. – 54 с.

 

Приведены краткие теоретические сведения по отдельным разделам курса «Безопасность жизнедеятельности», контрольные задания. Даны ссылки на нормативные документы.

Предназначены для студентов всех специальностей и форм обучения .

 

С 94

Рекомендовано к изданию
Редакционно-издательским советом университета

 

 

Ó ПИ СФУ, 2007

 

Печатается в авторской редакции

Оформление Л. И. Вейсова

 

Гигиенический сертификат № 24.49.04.953.П.000338.05.01 от 25.05.2001 г.

Подп. в печать . Формат . Бумага тип. № 1. Офсетная печать.

Усл. печ. л. 3,1 . Уч.-изд. л. 2,75 Тираж экз. Заказ С 209

Отпечатано в ИПЦ ПИ СФУ

660074, Красноярск, ул. Киренского, 28

оглавление

ВВЕДЕНИЕ 1. Аварии с выбросом аварийных химически опасных веществ (АХОВ)………………………………….…. 1.1. Определение размеров и площади зоны химического заражения………………………………………………………… 1.2. Определение времени подхода зараженного воздуха к определенному рубежу (объекту)……………………………... 1.3. Определение времени поражающего действия АХОВ……….……………………………………………………. 1.4. Определение границ возможных очагов химического поражения и возможных потерь людей в них………….……… Задачи………………………………………………………………….…. 2. Взрывопожаробезопасность………...…………..…………. 2.1. Характеристика взрывопожароопасных объектов и веществ………………………………….……………………….. 2.2. Тушение пожаров……………………………………….……….. 2.2.1. Тушение пожаров водой…………………………………… 2.2.2. Тушение пожаров пеной…………………………………… 2.2.3. Тушение пожаров газами………………………………….. 2.2.4. Тушение пожаров паром и различными составами ……… Задачи……………………………………………………………………... 3. Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от природных опасностей…………….……. 3.1. Безопасность гидротехнических сооружений…………….…… 3.2. Молниезащита…………………………………………………… 3.2.1. Зоны защиты одиночного стержневого молниеотвода………………………………………………. 3.2.2. Зоны защиты одиночного тросового молниеотвода……………………………………………… Задачи…………………………………………………………………….. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………… Приложения……………………………………………………………….                    

ВВЕДЕНИЕ

Одним из условий устойчивого экономического развития общества является обеспечение безопасности граждан, возможное лишь при благоприятной экологической ситуации, высоком моральном и профессиональном уровне населения с участием грамотных и эрудированных специалистов.

В нашей стране сосредоточен огромный потенциал объектов экономики, производственная деятельность которых, при определенных условиях несёт в себе опасность возникновения производственных аварий, приносящих огромные потери и материальный ущерб. Научно-технический прогресс, наряду с издавна существующими природными опасностями, добавил человечеству угрозу техногенных катастроф, реализующихся особо активно в последние десятилетия. Производственная деятельность человека, связанная с порабощением факторов и явлений природной среды и нацеленная на повышение качества жизни, породила новые задачи снижения риска в искусственно созданных системах.

Данные о масштабе воздействия опасных и вредных факторов на население и биосферу в динамике говорят о неуклонном росте травматизма, количества аварий и катастроф, тяжести заболеваний и материального ущерба.

Всё вышесказанное предопределяет необходимость того, что современные инженеры и другие специалисты должны быть в достаточной мере подготовлены к соответствующей обстановке для успешного решения задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности работающих и населения, профилактике техногенных катастроф и ликвидации их последствий, а также последствий стихийных бедствий.

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» специалист должен уметь: проводить контроль параметров, воздействующих на организм человека со стороны внешней среды, сопоставляя с нормативными требованиями; планировать и осуществлять мероприятия по повышению устойчивости производственных систем; осуществлять безопасную эксплуатацию объектов; планировать мероприятия по защите персонала и населения в чрезвычайных ситуациях, принимать участие в спасательных работах при ликвидации последствий чрезвычайных ситуациях.

Целью методических указаний является выработка у будущих специалистов навыков в определении параметров, характеризующих потенциальную опасность природных явлений и технических систем при анализе риска, а также развитие конструктивного мышления в выборе средств и методов для его снижения.

 

Аварии с выбросом аварийных

химически опасных веществ (АХОВ)

К химически опасным объектам (ХОО) относят предприятия химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности, где обращаются опасные химические вещества (ХОВ).

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) – это опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях.

Влияние заражённого воздуха на здоровье персонала ХОО и населения оценивается количественной характеристикой поражающего действия АХОВ – токсической дозой (токсодоза).

Токсодоза – это произведение концентрации АХОВ на время нахождения незащищённого человека в заражённом воздухе. Выражается в мг*мин/л. Если помимо ингаляционного имело место пищевое отравление или нанесение на кожу, то размерности соответственно – мг/кг, мг/см2 .

При аварийном выбросе химически опасное вещество поступает в атмосферу в виде газа, пара или аэрозоля, образуя в зависимости от физических свойств и агрегатного состояния ХОВ:

Первичное облако – формирующееся в результате мгновенного (1–3 мин) перехода ХОВ в атмосферу;

Вторичное облако зараженного воздуха – образующееся при испарении разлившегося ХОВ с подстилающей поверхности.

Масштабы заражения рассчитываются по первичному и вторичному облаку, например:

для сжиженных газов – отдельно по первичному и вторичному облаку;

для сжатых газов – только по первичному облаку;

для ядовитых жидкостей, кипящих выше температуры окружающей среды – только по вторичному облаку.

На основании проведённых расчётов разрабатывают мероприятия по защите людей и окружающей среды от химического заражения.

При возникновении аварии формируется: зона химического загрязнения – территория на которую распространилось облако; зона химического поражения – территория, в пределах которой в результате воздействия ОХВ произошло массовое поражение людей.

Количественные характеристики выброса аварийно опасных химических веществ для расчета масштабов заражения определяются по их эквивалентным значениям.

Под эквивалентным количеством понимается такое количество хлора, масштаб заражения которым при инверсии эквивалентен масштабу заражения при данной степени вертикальной устойчивости воздуха количеством данного вещества, перешедшим в первичное (вторичное) облако.

Эквивалентное количество вещества определяется с учётом условий хранения АХОВ, его физико-химических свойств, пороговой токсодозы, температуры и степени вертикальной устойчивости воздуха, скорости ветра. Обычно эквивалентное количество в 3–700 раз меньше реального количества вещества, содержащегося на объекте или поступившего в окружающую среду.

 



2016-01-02 629 Обсуждений (0)
Химически опасных веществ (АХОВ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Химически опасных веществ (АХОВ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)