Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическая биография



2016-01-02 576 Обсуждений (0)
Политическая биография 0.00 из 5.00 0 оценок




Томас родился 13 апреля 1743 года в Шедуелле, на плантации своего отца. После колледжа изучал право, в 1767 г. был допущен к юридической практике. С 1768 по 1775 гг. Джефферсон избирался депутатом Законодательного собрания Виргинии.

Будучи членом виргинской палаты представителей, Томас Джефферсон обосновал в сенсационной анонимной листовке "Общий обзор прав Британской Америки" (A Summary View of the Rights of British America, 1774 год) исконные права английских колонистов на самоуправление в Северной Америке внутри империи.

7 июня 1776 г. Р. Ли, член делегации Виргинии, предложил провозгласить независимость Соединенных Штатов. После горячих дебатов в Конгрессе было принято решение об образовании комитета из пяти человек для подготовки текста Декларации независимости.

Томасу Джефферсону поручили написать ее текст. Его коллеги Б. Франклин и Дж. Адамс этот текст отредактировали, Конгрессом были также внесены некоторые поправки. Этот знаменательный документ был принят 4 июля 1776 года.

В сентябре 1776 Джефферсон снова был избран депутатом Законодательного собрания Виргинии.

Вместе со своим ближайшим политическим союзником Джеймсом Мэдисоном он подготовил закон об отделении церкви от государства, который вступил в силу в 1786 году.

В Виргинском статуте о религиозной свободе заявлялось, что мнения людей не могут быть предметами разбирательства в суде. Эта возвышенная декларация духовной свободы приветствовалась в Европе в качестве «примера неведомой доселе законодательной мудрости и либерализма».

Реформаторские усилия и мастерство законодателя помогли Джефферсону утвердиться в роли лидера палаты делегатов, а в 1779 он был избран преемником П. Генри на посту губернатора.

Пребывание в должности губернатора Виргинии в военные годы 1(779-1781) было для Джефферсона не столь успешным, так как омрачилось оккупацией штата британскими войсками и упреками в недостаточной активности губернатора. Так, например, Джефферсон отказался предоставить континентальной армии конфискованных лошадей и рабов в качестве рабочей силы для строительства укрепительно-оборонительных сооружений в столице Ричмонд.

В 1784 г. Томас Джефферсон отбыл во Францию, чтобы участвовать в переговорах о торговых соглашениях, а уже в 1785 сменил Бенджамина Франклина на посту посланника. С помощью Лафайета ему удалось добиться значительных уступок для американской торговли.

Томасу Джефферсону посчастливилось стать первым в истории Соединенных Штатов государственным секретарем - в 1790 году Джефферсон занял этот пост в первой администрации Вашингтона. Так началось его четырехлетнее политическое противостояние с министром финансов А. Гамильтоном, сторонником сильного централизованного правления. Как главный дипломат страны Джефферсон настаивал на проведении такой торговой политики, которая была бы решительным ответом на дискриминационную политику Великобритании. Предложил чеканку национальной монеты и добился создания монетного двора. Начиная с 1790 г. Джефферсон рассматривал нейтралитет как политический курс, полностью соответствующий интересам США.

После того как Джефферсону не удалось убедить президента, что создание центрального банка Соединенных Штатов рискованно и противоречит конституции, он в 1793 году со скандалом ушел из кабинета. С 1792 года вместе с Мэдисоном (он возглавлял оппозиционную фракцию против экономической политики Гамельтона в палате представителей ), Джефферсон организовал первую оппозиционную партиюв американской истории. Сторонники Джефферсона стали называть себя демократическими (или джефферсоновскими) республиканцами, выступали против ущемления прав штата и представляли интересы аграриев и мелких производителей.

В результате выборов 1796 года Джефферсон стал вице-президентом в администрации президента-федералиста Джона Адамса.

В то время кандидат, занявший второе место по количеству отданных за него голосов, автоматически становился вице-президентом. Томас Джефферсон выполнял обязанности председателя сената и организовывал оппозицию. В противовес принятым в 1798 году федералистским большинством законам с целью запугивания оппозиционной прессы

Президентские выборы 1800 года были впервые организованы и пропагандистски подготовлены двумя партиями. Сторонники Джефферсона требовали отмены подавления свободы мнений вследствие законов об иностранцах и подрывной деятельности, а так же снижения прямых налогов, из которых федералисты финансировали военно-морской флот.

Выборы президента и Конгресса в 1800 году Джефферсон назвал "революцией", потому что он сменил в Белом доме федералиста Джона Адамса, а его друзья по партии утвердили большинство в палате представителей и в сенате. Джефферсон как первый партийный вождь, почти в современном смысле этого слова, провел мирным путем смену власти на федеральном уровне.

Он стал первым президентом, чья инаугурация состоялась в новой столице - Вашингтоне.

Речь третьего президента при вступлении в должность 4 марта 1801 года стала образцом жеста примирения после оскорбительной предвыборной борьбы. В знак своей связи с народом Джефферсон в 1801 году пешком шел на церемонию введения в должность - высокий неуклюжий мужчина с песочного цвета волосами, который даже в торжественных случаях не носил парика

Курс администрации Джефферсона отличался прагматизмом, склонностью к компромиссам. Были сокращены армия и флот, аппарат управления, уменьшен государственный долг. Объективный путь развития США побудил Джефферсона отказаться от его излюбленной идеи создания "республики мелких земельных собственников" и заявить о том, что "земледелие, мануфактуры, торговля и судоходство - четыре столпа нашего процветания". Он отходит от принципа невмешательства государства в экономику, а отстаиваемые им ранее идеи свободы торговли уступают место протекционизму.

Осложнения во время выборов 1801 года способствовали принятию 12-й поправки к конституции, которая предписывала с 1804 года отдельное голосование за президента и вице-президента. С этих пор партия большинства может провести своих кандидатов на обе должности.

Самые значительные последствия принесло решение Джефферсона о покупке Луизианы. В 1803 у Франции за 15 млн. долларов были куплены новые земли, что привело к удвоению территории США.

Открытие западных земель по ту сторону Миссисипи было, по мнению Джефферсона, важно для Америки еще и потому, что он надеялся на мирное пространственное разделение рас. Он не мог себе представить длительное тесное сосуществование свободных афро-американцев и евро-американцев в одном обществе.

Внешнеполитическое осложнение Джефферсон разрешил силой оружия: когда паша Триполи в 1801 году захотел в очередной раз выжать у американских торговых судов у африканского побережья деньги для защиты от нападений пиратов, Джефферсон как главнокомандующий успешно применил военно-морской флот (Триполитанская война 1801-1805 гг.) Но только в 1816 году были прекращены выплаты дани по той же причине властителям Марокко, Алжира и Туниса.

За время пребывания в должности президента (1805-09) Джефферсон не предпринял ничего явного против расширения мануфактур и против введенного Гамильтоном банка Соединенных Штатов, лицензия которого была действительна до 1811 года.



2016-01-02 576 Обсуждений (0)
Политическая биография 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическая биография

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)