Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет – Джексоновская демократия



2016-01-02 1334 Обсуждений (0)
Билет – Джексоновская демократия 0.00 из 5.00 0 оценок




Джексоновская демократия (Jacksonian democracy) — это политика Э.Джексона, время складывания середины 1820-х годов широкой политической коалиции, возглавляемой демократической партией, и продолжавшийся до самых 1840-х годов, когда на первый план все больше и резче стали выходить проблема существования института рабства в США. Это было время, когда в США развивалась промышленность, и интенсивно шло освоение западных земель. Рухнули старые и возникли новые политические партии, вынужденные приспосабливаться к изменившимся условиям политической жизни.

Основные принципы Джексоновской демократии: расширение избирательного права, предопределение судьбы, покровительство, невмешательство в экономику, банковский принцип. Расширение избирательного права подразумевало, что право голоса должно быть распространено на всех белых мужчин. К 1820 году избирательное право для мужчин было нормой, а к 1850 году почти все требования к налогам на собственность и платы на имущество были сняты. Принцип предопределения Судьбы означает, что белые американцы урегулировали судьбу американского Запада и расширили контроль от Атлантического океана до Тихого океана. Покровительство – это практика продвижения и найма правительственных служащих, когда победившие на выборах президент или партия формируют состав государственных органов из своего окружения и своих сторонников. При такой системе во власть допускаются только хорошо знакомые «политической элите» люди, связанные круговой порукой. Джексонианцыт также в целом поддержали невмешательство в экономику. Банковский принцип означал, что джексонианцы были против предоставленных государством монополий на банки. Э.Джексон наложил вето на постановление Конгресса о продлении привилегий, последствием чего была ликвидация банка и возникновение множества частных кредитных учреждений, а также возвращение к золотому стандарту, что способствовало расцвету американской экономики.

Американское общество в период «джексоновской демократии» было обществом классовым. Новые слои буржуазии, и прежде всего молодая промышленная буржуазия, вступили в эти годы в соперничество со старой «финансовой аристократией», олицетворявшейся банком США в Филадельфии, и стали важной составной частью коалиции, на которую опирался президент Э.Джексон. В основе же этой коалиции лежал союз плантаторов Юга и фермеров Запада. И те и другие были заинтересованы в экспансии на Запад. И те и другие были недовольны деятельностью национального банка, который ограничивал спекуляцию и выпуск новых банкнот. Эта коалиция, однако, могла существовать лишь до тех пор, пока центральной проблемой политической борьбы не стал вопрос о рабстве. Все более жесткая позиция южан в этом вопросе вела к тому, что политика демократической партии оказалась в итоге в явном противоречии с её социальной базой. Начавшийся с середины 40х годов XIX в. кризис двухпартийной системы демократы виги проявился в создании целого ряда третьих партий: партии свободы, фрисойлеров, партии «ничего не знающих». Однако только после образования республиканской партии в 1854 г. крах старой политической системы стал уже очевидным фактом. Что же касается 40х годов, то в это время основное внимание оказалось прикованным к проблемам экспансии, присоединению Техаса, Орегона и к войне с Мексикой.

18 билет Доктрина "явного предназначения" и война с Мексикой.

Доктрина "явного предназначения" (Manifest destiny) - термин, появившийся в середине XIX века, который являлся символом широко распространённой на североамериканской территории верой в то, что колонисты, пришельцы из Европы, в виду принадлежности к более развитому (civilized) обществу должны “просветить” весь континент с помощью расширения границ влияния. Выделяются три основные составляющие Доктрины явного предназначения:

1) Особая добродетель (virtue) американского государства и его институтов;

2)Переустройство аграрной жизни восточной части континента в соответствии с американскими стандартами;

3) Непоколебимость "явного предназначения" как беспрекословной необходимости, естественного стечения обстоятельств.

Олицетворением Доктрины "явного предназначения" стала картина прусского художника Джона Геста (John Gast) "Американский прогресс" (1872 г.), изображающая Колумбию (Columbia), символ свободы и разума, освещающую дорогу американским основателям, выступающим в роли просветителей востока.

Доктрина "явного предназначения" активнее всего распространялась Демократической партией, но не все американские политические деятели поддерживали её, критикуя тенденцию к внешней экспансии США, спровоцированной такими факторами, как: 1) популярность расизма; 2) концепция о расовом превосходстве англосаксов с их миссией "цивилизовать и христианизировать"; 3) появление в 1859 г. труда Ч. Дарвина "О происхождении и борьбе видов"; 4) расширение военно-морской силы США (строительство Панамского канала); 5) распространение в общественности символического образа США - Дяди Сэма (Uncle Sam), то есть формирование американской нации как обособленной политической и социальной системы.

Одно из военных мероприятий, оправдываемое демократами с помощью Доктрины "явного предназначения" - американо-мексиканский конфликт (1846-1848 гг.), названный также "Войной 47 года" в Мексике.

В 1836 году Техас отстоял свою независимость от Мексики, но уже в 1845 был аннексирован Соединёнными Штатами. Мексика поддержала независимость Техаса только после того, как его присоединение к США стало неизбежным. Тем не менее, Техас оставался спорной территорией, самопровозглашённой "мятежной и независимой".

Позже между Техасом и Мексикой разгорелся конфликт из-за права владения территорией между реками Нуэсес и Рио-Гранде (Nueces and Rio Grande) - США настаивали на том, что эта земля вошла в их территорию в результате присоединения Техаса в то время, как мексиканцы утверждали, что данная территория никогда не принадлежала Техасу, оставаясь владением Мексики.

Войну с Мексикой в США поддержало большинство демократов во главе с Джеймсом Полком (James Polk), и отвергло большинство представителей партии вигов (William Harrison is a founder of The Whig Party), возникшей как оппозиция Демократической партии (Democratic Party).

По окончании военных действий к США были присоединены территории Верхней Калифорнии (Alta California) и Новой Мексики - земли современных штатов Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта. В свою очередь, в Мексике утрата огромной территории стимулировала правительство определить политику колонизации северных районов как средство предотвращения дальнейших потерь.

 



2016-01-02 1334 Обсуждений (0)
Билет – Джексоновская демократия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет – Джексоновская демократия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)