Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет Участие США во второй мировой войне



2016-01-02 1877 Обсуждений (0)
Билет Участие США во второй мировой войне 0.00 из 5.00 0 оценок




Довоенный период:

В конце 30-х годов прошлого века, когда угроза германского фашизма стала абсолютно реальной, Америка была абсолютно не готова к участию в столь масштабных боевых действиях; в частности, ввиду низкого уровня боеготовности армии вкупе с ослабленной Великой депрессией экономикой. США ещё окончательно не оправились после кризиса 1937—1938 годов. Состояние армии США было достаточно плачевным - устаревшее вооружение времен Первой мировой, низкий уровень выплачиваемого военным жалования, низкий уровень грамотности среди призывников и, конечно, малая численность - к моменту начала войны в сентябре 1939 года американская армия насчитывала 174 тысячи человек.

Тем не менее, разработка новых видов оружия и увеличение военного бюджета позволяли надеяться на значительный рост военного потенциала страны - в 1940-м году правительством США была принята программа вооружений, которая подразумевала, в частности, увеличение выпуска военных самолетов. Тогда же в обстановке строгой секретности в Штатах началась разработка ядерного оружия.

Вступление в войну. Общие сведения:

Соединённые Штаты Америки вступили во Вторую мировую войну 7 декабря 1941 года.

6 июня 1944 года был открыт Западный фронт в Европе. Действовали американские войска на территории Франции (главнейшим образом, в Нормандии), Италии, Туниса, Алжира, Марокко, Германии, Нидерландов, Бельгии и Люксембурга, а также в Тихом океане и Юго-Восточной Азии. США потеряли во Второй мировой войне 418 000 человек.

Тихоокеанские действия:

Декларация об объявлении войны должна была быть вручена американцам за полчаса до нападения на американскую военную базу Перл-Харбор, но из-за непредвиденной задержки это было сделано непосредственно во время атаки на порт (чего не простил японцам Трумэн, расценивший это как вероломное нападение, не отвечающее принципам международной дипломатии). Утром 7 декабря 1941 года 441 японских самолётов, взлетевших с шести авианосцев напали на американскую военную базу Пёрл-Харбор. Через шесть часов после нападения американским военным было приказано начать боевые действия в океане против Японии. Президент Франклин Рузвельт выступил в конгрессе с речью и объявил войну Японии. 11 декабря Германия и Италия, а 13 декабря — Румыния, Венгрия и Болгария — объявляют войну США.

10 декабря 1941 года японцы начали вторжение на Филиппины, и захватили их к апрелю 1942 года, большая часть американских и филиппинских войск попала в плен. Захватывая в кровопролитных боях один за другим японские острова (Соломновы, Марианские о-ва, Иводзиму, Окинаву), к лету 1945 года США практически полностью уничтожили японские войска и выдвинули ультиматум о немедленной капитуляции Японии. Правительство Японии медлило с ответом, пытаясь договориться с СССР о менее унизительных условиях капитуляции, что Трумэн посчитал отказом от выполнения ультиматума и принял решение о бомбардировке японских городов Хиросима и Нагасакидвумя атомными бомбами.Император Хирохито не мог дольше противиться условиям Америки и признал свое поражение.

Итоги Тихоокеанских военных действий:

Тихоокеанском фронте победу над гитлеровским военным блоком целиком и полностью одержали США.

Ситуация на Западном фронте:

Согласно решению Тегеранской конференции, где встретились Рузвельт, Черчиль и Сталин, второй фронт войны был открыт 6 июня 1944 года. Союзные войска США, Великобритании и Канады высадились в Нормандии. Операция называлась «Оверлорд», также называлась «День Д». Операция закончилась 31 августа освобождением всей северо-западной части Франции. Союзные силы освободили Париж 25 августа, который уже был почти освобожден со стороны французских партизан. 15 августа американо-французские войска высадились на юге Франции, где освободили города Тулон и Марсель.

В сентябре 1944 союзные силы наступавшие из Нормандии соединились с войсками, наступавшими из южной Франции. Также в сентябре союзники наступают на Бельгию, где пересекают границу Германии 13 сентября и 21 октября захватывают город Ахен. Союзникам пришлось временно остановить наступление из-за нехватки ресурсов и ухудшившейся погоды. В течение ноября и первой половины декабря американские войска освобождают северо-восточную часть Франции, выходят к «линии Зигфрида» и к французско-германской границе. К середине декабря снабжение союзников улучшилось и они стали планировать новое наступление.

К осени 1944-го войска союзников добились достаточно значительных успехов в продвижении к границе Германии – 2 сентября британские танковые части вошли в Бельгию и к концу следующего дня вошли в Брюссель.

Следует отметить некоторое соперничество, возникшее у командования английскими и американскими войсками в 1944-м году. Видя скорое приближение конца войны, каждая из сторон хотела отметиться каким-либо значительным достижением, чтобы максимально усилить роль своей страны в победе над Германией.

На очередной конференции западных союзников, начавшейся 12 сентября 1944-го в Квебеке и получившей название «Октагон» (Восьмиугольник), среди прочего министром финансов США Генри Моргентау был представлен план, который предполагал после победы расчленение Германии на северную и южную части, передачу всей промышленности странам-союзникам (преимущественно Советскому Союзу), а также возможность депортации немцев в различные страны мира; предполагалось, что подобный вариант развития послевоенной Германии позволит полностью обезопасить от Европу от каких-либо военных опасностей с ее стороны.

Итоги и значения:

Оценка вклада армий США на Западном фронте представляет для исследователей некоторую сложность, потому что американские войска никогда не действовали в одиночку, но в то же время их присутствие давало союзником численное и моральное преимущество.

Наиболее объективной является следующая точка зрения: без участия США страны-союзницы смогли бы выиграть войну, но она бы затянулась еще на несколько лет и стоила бы антигитлеровской коалиции, и в частности Советскому Союзу, гораздо большей крови. Кроме фактического участия Америки в военных действиях, не стоит также забывать и о ленд-лизе, значение которого нельзя недооценивать, учитывая стоимость предоставленной помощи. В целом, США потратили на ленд-лиз около $50 млрд ($610 млрд в ценах 2008г.), из них 31,5 ушли в Великобританию, 11,5 - в СССР, 3,5 - во Францию и 1,5 - в Китай. Промышленность Советского союза далеко не сразу вышла на колоссальный уровень производительности, и на ранних этапах она остро нуждалась в американской стали и нефти, как и советская армия - в продуктах и оружии.

Вступление США во Вторую мировую войну бесспорно повлияло на ее ход и заметно облегчило положение антигитлеровской коалиции. Победа над Гитлером подарила американцам гордость за свою страну и ее героев - Дуайта Эйзенхауэра, Джорджа Паттона, Генри Арнольда и сотни тысяч безымянных простых солдат, сражавшихся и умиравших за мир в Европе и во всем мире.



2016-01-02 1877 Обсуждений (0)
Билет Участие США во второй мировой войне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет Участие США во второй мировой войне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)