Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Партийные системы и их типология



2016-01-02 436 Обсуждений (0)
Партийные системы и их типология 0.00 из 5.00 0 оценок




Природа, социальное назначение и функции политической власти

Учение о власти является в политологии основополагающим. Власть – это социальные отношения, проявляющиеся в возможности и праве одного субъекта или группы принимать решения, приобретающие обязательный характер для других.

Власть возникает и является выражением объективной потребности в организации, саморегулировании, сохранении ценности общества, поскольку в нем происходит столкновение различных социальных групп.

Общественное назначение власти проявляется в:

А) поддержании общественного порядка;

Б) выявлении, локализации и разрешении конфликтов;

В) достижении общественного консенсуса;

Г) использовании насилия во имя стабилизации общества.

Политическая власть выражает способность в политике осуществлять господство, проводить свою волю по отношению к другим: к социальным общностям, индивидам.

Характерные черты политической власти:

1) суверенитет, верховенство, неделимость (двоевластие заканчивается либо гражданской войной, либо мирным переходом власти;

2) авторитетность власти, т.е. признание ее авторитета;

3) волевой характер власти, т.е. наличие цели, программы, готовности их добиваться;

4) принуждение.

При отсутствии какой-то из этих черт наступает безвластие.

 

Политическая власть выполняет функции:

- господство – подчинение одних групп другим;

- руководство – законодательное закрепление политического, экономического, идеологического волеизъявления правящей элиты;

- управление – проведение в жизнь генеральной линии;

- контроль – обеспечение соблюдения социальных норм, правил.

Власть в цивилизованном обществе должна обладать легитимностью(законностью). Власть, пренебрегающая требованиями легитимности, недолговечна.

 

Субъекты политики

Под субъектом политики понимают носителя практической деятельности. Источник активности, направленный на объект. Быть субъектом – значит сознательно и активно формировать действительность, видоизменять ее в соответствие собственным потребностям.

К субъектам политической власти относятся:

1) социальные общности (классы, группы)

2) государства

3) политические партии и организации

4) правящие элиты, бюрократия, лобби.

Субъектами политики следует считать и отдельные социальные группы. Это социально-демографические группы, внутриклассовые (рабочие высокой квалификации, крестьяне-фермеры); социальные группы, различающиеся по профессии, образованию, доходам.

Субъектом политики может выступать и индивид. Степень участия отдельных лиц в политике неодинакова: от участия в разных политических партиях до профессиональной деятельности в политической жизни.

Чтобы познать механизм политической власти, необходимо рассмотреть, что такое господство и господствующий класс.

Вебер различает 3 типа легитимного законного господства:

1) рациональный. Он основан на осознанном убеждении в законности установленных порядков;

2) традиционный базируется на привычном убеждении в правильности издавна принятых традиций. Такой тип господства – это отношение господина и слуги;

3) харизматический. Он основан на личной преданности человеку, по инициативе которого установлен данный порядок, основанный на вере в его особые отношения с Богом, историческое предназначение.

 

Ресурсы власти

Под ресурсами власти следует понимать все те средства, использование которых обеспечивает влияние на объект власти. К ним относятся ценности (деньги, предметы потребления), либо средства, способные повлиять на внутренний мир человека (СМИ), либо орудия, с помощью которых можно лишить человека тех или иных ценностей, высшей из которых является жизнь (оружие, карательные органы).

Экономические ресурсы – это материальные ценности (деньги, продукты питания, полезные ископаемые).

Социальные ресурсы – способность повышения (или понижения) социального статуса.

Культурно-информационные ресурсы.

Силовые ресурсы.

Специфическим ресурсом власти является сам человек (демографические ресурсы). Люди – это универсальный ресурс, который создает другие ресурсы.

 

Политические элиты.

Термин «элита» происходит от фр. «лучший, отборный». Понятие «элита» относится к узкому и относительно замкнутому кругу людей с ограниченной численностью, с сильными внутренними связями.

Элита может иметь максимальное либо монопольное влияние, присвоить себе право самостоятельно выступать в роли распорядителя политического представительства всего класса или слоя.

Экономическая элитаопределяет решение таких проблем как занятость, зарплата, уровень жизни.

Политическая элита –лица, занимающие высшие посты (окружение президента, премьер-министра, руководители министерств).

Бюрократическая (административная) элита –осуществляет контроль за работой различных административных органов.

Идеологическая (информационная) элита –это видные представители науки, культуры, религии, образования.

Контрольные вопросы: 1. Что такое власть? Государственная власть? Политическая власть? Назовите основные субъекты политики. Какие вы знаете политические элиты?

ТЕМА УРОКА: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

 

Учащиеся должны:

А) знать понятия: политическая партия (ПП), политическая система;

Б) уметь характеризовать: причины возникновения политических партий, функции политических партий, различные типы политических партий;

В) анализировать: необходимость политических партий для нормального функционирования демократии, политические последствия однопартийности.

 

В жизни современного общества одно из самых видных мест принадлежит ПП (от лат. parties – часть, группа). Партии выступают как весьма существенный, а иногда и решающий элемент политической системы общества. Они являются выразителями интересов и целей тех или иных классов и социальных групп. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической власти либо оказывают на него определенное влияние. Существенной стороной их деятельности является идеологическое воздействие на население, формирование политического сознания, являются своеобразным посредником между гражданином и государством. ПП – это наиболее активная и организованная часть граждан, их добровольный союз, связанный идеологической общностью и дисциплиной, выражающей интересы определенных социальных слоев, стремящийся к обладанию властью в государстве.

 

Политическая партия – это основанное на идеологических и политических ценностях добровольное объединение людей, представляющее определенные общественные классы, социальные группы и слои, стремящиеся к реализации общих интересов путем завоевания политической власти либо участия в ней.

Власть – конечная цель любой партии.

Какие бы задачи ни ставила перед собой партия, она добивается их с помощью власти, формирования собственного правительства.

Принципиальная разница между партиями и общественными движениями состоит в том, что партии борются за участие в осуществлении государственной власти, а движения не претендуют на непосредственное участие в ней.

К основным признакам ПП относят:

o Активное участие в политической борьбе;

o Наличие членства;

o Определенную социальную базу;

o Наличие политической программы и устава;

o Общность интересов и близость идеологических взглядов, объединившихся в партию людей.

Первая массовая политическая партия была основана в Англии в 1961 году. Одной из первых политических организаций пролетариата был «Союз коммунистов», созданный К.Марксом и Ф.Энгельсом.

Классификация партий

Здесь многое зависит от тех критериев, которые берутся в основу: характер, цели, задачи, условия деятельности, классовые интересы.

Если в основу классификации берется характер, задачи, то все партии сводятся к: революционным,стоящим за глубокие, коренные изменения в общественных отношениях; реформистские,выступающие за умеренные изменения, не посягающие на основы строя; консервативные,стоящие на позициях сохранения основных черт современной жизни; реакционные,ставящие перед собой задачи восстановления старых структур.

Марксистский анализ партий определяющую роль в них отводит классовому характеру. Выделяют буржуазные, мелкобуржуазные, крестьянские и пролетарские партии.

В зависимости от участия в осуществлении власти, партии подразделяют на правящие – имеют большинство мест в парламенте, образуют правительство. Они стремятся сохранить существующее положение вещей.

Оппозиционные – динамичны, подвергают критике существующее правительство, выступают за реформы.

Часто партии размещают по шкале политического спектра налево: правые, центристские, левые. Левыми принято считать партии, которые выступают за реализацию коммунистических, социалистических, социал-демократических идеалов. Правые партии отстаивают сильное государство, сохраняющее частную собственность и сложившуюся социальную систему. Промежуточное место занимают партии центра.

По условиям деятельности ПП могут подразделяться на легальные (официально разрешены) и нелегальные (запрещены государством).

Функции ПП

1. определение целей развития. Разрабатывая свои программы, партии стремятся обосновать направление развития общества.

2. выражение и объединение общественных интересов

3. мобилизация и социализация граждан

4. формирование правящей элиты

5. осуществление контроля над властью

 

Партийные системы и их типология.

 

Партии вступают между собой в определенные отношения, которые именуются партийной системой – это совокупность всех существующих и действующих в стране ПП.

Однопартийные системы возникают в результате стремления государства слить все партии в одну, монополизировать власть( КПСС).

Двухпартийные системы предполагают существование двух сильных ПП, способных конкурировать между собой (США и Великобритания).

Многопартийные системы характеризуются тем, что шанс завоевания государственной власти имеют более двух партий (Италия, Голландия).

 



2016-01-02 436 Обсуждений (0)
Партийные системы и их типология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Партийные системы и их типология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)