Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление партийной системы в Республике Беларусь



2016-01-02 452 Обсуждений (0)
Становление партийной системы в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Многопартийность – мощное средство общественного прогресса, т.к. ставит ему на службу плюрализм (множественность мнений). Уже в кон.80-х гг. в нашей республике насчитывались десятки различного рода неформальных образований. В 90-е гг. начался процесс широких массовых движений. Этому способствовал Закон «Об общественных объединениях» 1990 г., который открыл эпоху многопартийности. 1994 г. – Закон «О политических партиях». Для регистрации партии необходимо не менее 500 человек.

1991 г. – зарегистрирована Объединенная демократическая партия Беларуси (ОДПБ), Белорусская крестьянская партия (БКП). Свою цель партия видит в защите политических прав и экономических интересов крестьянства и фермеров. 1991 г. – зарегистрирована Белорусская социал-демократическая партия громада (БСДГ). Многочисленную партию Беларуси представляют коммунисты. Они объединены в две партии: партию коммунистов и Коммунистическую партию Беларуси.

По данным Министерства юстиции, в Республике Беларусь зарегистрировано 16 политических партий.

 

ТЕМА УРОКА: ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

 

ЦЕЛИ УРОКА:

- познакомить учащихся с основными функциями парламента;

- развивать умение давать сравнительную характеристику государственного устройства различных стран;

- развивать умение использовать при ответе данные, полученные из различных источников.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

парламент, спикер, парламентские привилегии, индемнитет.

 

Парламент: сущность и роль в жизни общества

Государственная власть эффективно выполняет свои функции там, где на практике реализован принцип разделения

власть

судебная

законодательная (система судов,

(парламент) исполнительная выполняющая

(глава государства контролирующие

и правительство) функции)

 

 

Парламент (от англ.parliament – говорить) – высший представительный, законодательный орган государства. Впервые однопалатный парламент был образован в Великобритании в 13-ом веке, с середины 14-го века стал двухпалатным.

Законодательное собрание в Великобритании называют парламентом, в США – конгрессом, в России – Федеральным собранием, в Беларуси – Национальным собранием.

Парламент бывает одно- (Дания, Швеция) и двухпалатным (США, Великобритания, Беларусь).

Однопалатные парламенты и нижние палаты (двухпалатных парламентов) всегда формируются путем выборов.

Верхние палаты образуются по-разному: 1) по принципу наследования (Великобритания); 2) по принципу назначения главой государства (Канада); 3) по принципу избрания (США).

В Беларуси верхняя палата – Совет Республики – формируется по принципу территориального представительства (по 8 человек из каждой области и Минска, и 8 человек назначает президент) – 64 члена. 110 – Палата представителей.

 

Национальное собрание Беларуси

Совет Республики - 64
Палата представителей - 110

Заседания палат в полном составе проводятся редко, поэтому для принятия полномочных решений определяется кворум(от лат. – присутствие достаточно). Белорусский парламент принимает законы при наличии не менее 2/3 депутатов.

Обсуждение законопроектов предполагает столкновение различных точек зрения. Координировать действия призван председатель (спикер) парламента.

Члены обеих палат имеют парламентские привилегии:

1) иммунитет, т.е. парламентская неприкосновенность, когда депутат не может быть привлечен к ответственности и вызван в суд в качестве свидетеля без принятия решения парламентом.

2) индемнитет, т.е. депутат не несет ответственности за выступление в парламенте и те меры, которые он поддерживал голосованием.

 



2016-01-02 452 Обсуждений (0)
Становление партийной системы в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление партийной системы в Республике Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)