Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология политического лидера



2016-01-02 355 Обсуждений (0)
Типология политического лидера 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый лидер обладает специфическими чертами характера, методами руководства, воздействия на массы, способами достижения поставленных целей. Исходя из различных критериев, можно выделить разные типы лидеров. По Парето лидеры делятся на лис и львов. Тип политика лисы соединяет в себе такие качества, как умение лавировать, предугадывать ход событий, скрывать свои истинные цели, быть хитрым, осторожным, уметь не попасть в расставленные капканы. Политики-львы, как правило, действуют прямолинейно, методами силового давления и чаще всего попадают в капкан. Их основной принцип – сокрушать противника в решающий момент в открытом бою. Идеальный тип – политик, обладающий сокрушающей силой и твердостью льва, ловкостью и хитростью лисицы.

Макс Вебер различал 3 типа лидерства:

1. Традиционное, основанное на вере в святость традиций (монархия)

2. Рационально-легальное, базирующееся на вере в законность существующего порядка.

3. Харизматическое. Этот термин применяется к индивиду, который выделяется из среды «обыкновенных людей» и считается наделенным сверхчеловеческими способностями.

 

М.Херман различает среди лидеров «знаменосца», «торговца», «марионетку», «пожарника».

У первого есть идеал, ради которого он стремится изменить политическую систему. Такой лидер определяет цели и указывает направления деятельности. Для лидера-«торговца» свойственна способность привлекательно преподнести свои идеи, заставить «купить» их, убедить людей в их преимуществе, вовлекая массы в осуществление задуманного. Это лидерство предполагает внимательное отношение к потребностям людей и помощь в их удовлетворении.

Лидер 3-его типа выступает служителем, выразителем интересов своих приверженцев, которым руководят и придают силу его сторонники. Лидер – агент группы, щит от ее имени.

Лидер-«пожарник» отличается быстрой реакцией на насущные потребности момента. Его руководящая роль проявляется в ответах на происходящее в действительности. Ситуация рождает спрос, лидер дает ответ.

В реальной политической практике большинство лидеров используют все четыре типа лидерства в различном их сочетании.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Как рассматривалась проблема лидерства в различные исторические эпохи?

2. Кого сегодня можно считать политическим лидером? Какими качествами он должен обладать?

3. Каковы функции понятий политического лидера в обществе?

4. Какие вы знаете типологии политического лидерства?

 

 

ТЕМА: ВЫБОРЫ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

 

1. Роль выборов в политической жизни общества

 

Одним из элементов формирования политической системы государства являются политические выборы. Субъектом их выступает общество в лице его дееспособных граждан, а объектом – политико-государственная власть.

Политические выборы – это способ формирования органов государственной власти и управления обществом с помощью выражения политической воли граждан в соответствии с действующей избирательной системой.

Посредством выборов формируются центральные и местные представительные органы государственной власти, определяются кандидаты на выборные должности.

Выборы бывают:

· Президентские

· Парламентские

· Муниципальные, т.е. выборы в органы местного самоуправления

· Очередные

· Внеочередные

· Дополнительные

 

Функции выборов:

· Смена власти мирным путем

· Осознание и представление различными социальными группами своих интересов, которые включают в свои предвыборные программы партии

· Политическая социализация граждан. В период выборов расширяется поток политической информации и пропаганды, что способствует росту политической грамотности и активности избирателей.

· Рекрутирование политической элиты

 

Процедура политических выборов регламентируется избирательным правом каждого государства. Избирательное право базируется на принципах всеобщности, равенства, прямого (косвенного) и тайного голосования.

Принцип всеобщего избирательного права означает, что все совершеннолетние и психически здоровые граждане, независимо от пола, расы, языка, общественного и имущественного положения, профессии имеют право голоса и могут быть избраны в представительные органы. Однако, данный принцип регламентируется рядом избирательных цензов – условия, ограничивающие участие гражданина в осуществлении политических прав.

Возрастной ценз (с 18 лет)

Ценз оседлости (для участия в голосовании требуется постоянное проживание в соответствующем избирательном округе США – 30 дней)

Ценз гражданства означает, что в выборах могут участвовать лишь лица, являющиеся гражданами данного государства в течение определенного срока.

Образовательный ценз

Имущественный ценз

Ценз пола означает лишение избирательных прав женщин. В странах Запада был отменен в XX-ом веке.

Моральный ценз означает определенные нравственные требования, предъявляемые к избирателю. Например, в Мексике лишаются избирательного права лица, употребляющие наркотики.

Религиозный ценз. Например, членом Иранского парламента могут быть только лица, исповедующие ислам.

Используя цензы, государство с их помощью устанавливает избирательный корпус (электорат), т.е. совокупность граждан, голосующих за какую-либо партию на выборах.

Принцип равных выборовосновывается на том, что голоса избирателей должны быть равны (иметь одинаковый вес).

Принцип прямых выборовозначает, что избиратели прямо (без посредников) избирают членов представительных органов. Прямые органы применяются для избрания органов местного самоуправления.

При косвенных (непрямых) выборахграждане избирают выборщиков, которым поручают избирать от их имени.



2016-01-02 355 Обсуждений (0)
Типология политического лидера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типология политического лидера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)