Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каждый раздел состоит из трех подразделов



2016-01-02 534 Обсуждений (0)
Каждый раздел состоит из трех подразделов 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ № 5. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ (ЕГРП)

План:

Общие положения о государственной регистрации прав

Содержание разделов Единого Государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним

Общие положения о государственной регистрации прав

Для признания правомочий владельцев, пользователей и арендаторов объектов недвижимости, необходимой процедурой является регистрация прав на данное имущество и сделок с ним.

В данном разделе по данной проблеме рассматриваются:

· общие положения о государственной регистрации прав;

· содержание разделов Единого Государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним;

· порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для правильного оформления прав на объекты недвижимости надо знать ключевые положения законодательства, устанавливающие обязательность государственной регистрации. И эти положения таковы:

1. Право собственности и иные вещные права на недвижимость, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса (ГК)). Права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации, если иное не уста­новлено законом (ст. 8 ГК). Право на вновь создаваемое (построенное) недвижимое имущество также возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 ГК).

2. Регистрации подлежат не только права, но также их ограничения, обременения в случаях, предусмотренных законом (ст. 131 ГК, ст. 4 Закона о регистрации прав). Примерами ограничений права являются: арест, залог недвижимости (ипотека), аренда, рента (пожизненное содержание с иждивением), сервитут, доверительное управление.

3. Сделки с землей и иной недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации в случаях, установленных ГК (ст. 164), и признаются заключенными с момента регистрации, если иное не установлено законом (ст. 433).

4. Регистрации подлежит отчуждение имущества, право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации права (ст. 223 ГК).

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения го­сударством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГКН.

Государственная регистрация - единственное доказательство су­ществования зарегистрированного права. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

 

Содержание разделов Единого Государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним

 

Требования к содержанию разделов Единого Государственного Реестра Прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним установлены ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «Правилами ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденными постановлением Правительства РФ № 219 от 18.02.1998.

Государственная регистрация содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об объектах и сведения о правообладателях, записи о правах на недвижимое имущество, возникновении, переходе и прекращении таких прав, а также сведения об обременениях. Все это идентифицируется в реестре кадастровым номером объекта недвижимого имущества. Но если объекту недвижимого имущества не был присвоен кадастровый номер, то идентификация осуществляется по условному номеру, который присваивается ему на основании соответствующего нормативного правового акта субъекта Российской Федерации.

Идентификация земельного участка в ЕГРП осуществляется по кадастровому номеру, который присваивается органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного кадастра.

Правила ведения ЕГРП, дел правоустанавливающих документов и книг учета документов определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, то есть Минюстом РФ.

Единый государственный реестр прав состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Раздел открывается при начале регистрации прав на объект недвижимого имущества и идентифицируется кадастровым или условным номером данного объекта.

Разделы ЕГРП в соответствии с принципом единого объекта недвижимого имущества:

- разделы, содержащие информацию о зданиях, сооружениях и об иных объектах недвижимого имущества, прочно связанных с земельным участком, располагаются непосредственно за разделом, содержащим информацию о данном земельном участке;

- разделы, содержащие информацию о квартирах, помещениях, и об иных объектах, входящих в состав зданий и сооружений, располагаются непосредственно за соответствующим разделом, относящимся к зданию, сооружению.

Каждый раздел состоит из трех подразделов.

· В подразделе I содержится краткое описание объекта недвижимого имущества: адрес (местоположение), вид (название), его площадь (фактическая по кадастровому плану или по документам), назначение и иная необходимая информация, в т.ч. об отнесении объекта недвижимого имущества к объектам культурного наследия или к выявленным объектам культурного наследия.

Формы подраздела I, соответствуют трем видам недвижимого имущества: земельному участку (форма 1-1), зданию или сооружению (форма 1-2), жилому, нежилому помещению и прочим составляющим здания или сооружения (форма 1-3).

· В подраздел II вносятся записи о подлежащих государственной регистрации сделках об отчуждении объектов недвижимости, а также оправе собственности и об иных вещных правах на каждый объект недвижимого имущества, имя (наименование) правообладателя, данные удостоверения личности физического лица и реквизиты юридического лица, адрес, указанный правообладателем, вид права, размер доли в праве, наименования и реквизиты правоустанавливающих документов, дата внесен я записи, имя регистратора и его подпись. По раздел составляется из записей о праве собственности и об иных вещных правах на основании, содержащихся в правоустанавливающих документах.

В графе «Вид права» указывается право собственности, а также иные вещные права: пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, хозяйственное ведение оперативное управление и сервитут.

· В подраздел III вносятся записи об ограничениях (обременениях) права собственности и других прав на недвижимое имущество (сервитуте, ипотеке, доверительном управлении, аренде, аресте имущества, заявлении о праве требования в отношении объекта недвижимого имущества и других), дата внесения записи, имя регистратора и его подпись.

Источником данных заполнения подраздела III служат подлежащие обязательной государственной регистрации договоры и иные документы, служащие осно­ванием возникновения ограничений (обременений).

Подраздел III разбит на специальные части: III-1 для записей об аренде; III-2 - для записей об ипотеке; III-3 - для записей о сервитуте; III-4 - для записи о сделках; III-5 - для записей об аресте (запрещении заключения сделок с имуществом); III-6 - для записей о прочих ограничениях (обременениях).

Каждая запись о праве его ограничении (обременении) и сделке с объектом недвижимости идентифицируется номером регистрации. Такой номер ставят при приеме документов на государственную регистрацию прав, и он соответствует вхо­дящему номеру принятых на регистрацию документов.

В записях об ограничениях (обременениях) права указывается содержание ограничения (обременения), срок его действия, лица, в пользу которых ограничиваются права, сумма выданного кредита для ипотеки (залога), сумма ренты при отчуждении недвижимого имущества, наименование документа, на основании которого возникает ограничение (обременение) права, время его действия, содержание сделок с отложенным исполнением, стороны по таким сделкам, сроки и условия исполнения обязательств по сделкам, цены сделок.

Для объекта культурного наследия или выявленного объекта культурного наследия указываются содержание обязательств по сохранению объекта культурного наследия или выявленного объекта культурного наследия, наименование документа, на основании которого внесена запись о содержании указанных обязательств.

При заявлении о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права или сделки с объектом недвижимости в графу «Особые отметки» ЕГРП вносится запись о данном заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении данного объекта.

В случае разделения, слияния или выделения объекта недвижимого имущества в новые разделы Единого государственного реестра прав вносятся записи о вновь образованных объектах и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. В новых разделах и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к ранее существовавшим объектам.

Неотъемлемой частью ЕГРП являются дела, включающие в себя правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и книги учета документов.

Дело правоустанавливающих документов открывается на каждый объект недвижимого имущества. В дело помещают все документы, поступающие для регистрации прав на указанный объект, и идентифицируется тем же номером, что и соответствующий раздел Единого государственного реестра прав.

Книги учета документов содержат данные о:

- принятых на регистрацию документах об объекте недвижимого имущества, правообладателях, регистрируемом праве и заявителях;

- выданных свидетельствах о государственной регистрации прав;

- выписках и справках из Единого государственного реестра прав, об иных документах.

В соответствии с законодательством, дела правоустанавливающих документов и книги учета документов подлежат постоянному хранению.

 

Вопросы для повторения:

1. Что Вы понимаете под государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

2. Содержание разделов Единого Государственного Реестра Прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Чем регламентированы требования к Содержанию разделов Единого Государственного Реестра Прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним?

 



2016-01-02 534 Обсуждений (0)
Каждый раздел состоит из трех подразделов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каждый раздел состоит из трех подразделов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)