Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права человека. Их закрепление в конституции РФ



2016-01-02 647 Обсуждений (0)
Права человека. Их закрепление в конституции РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовой статус личности характеризуется совокупностью прав и свобод,которые принадлежат ей по закону. Эти права присущиприроде человека, без них он не может существовать как биосоциальноесущество. Свобода человека определяется как узаконенная возможностьпоступать в соответствии со своей волей, отсутствие стеснений, ограниченийдеятельности человека.Права человека принадлежат ему от рождения в силу природных законов, онинеотчуждаемы, не зависят от признания государства, их нельзя отобрать илиликвидировать. Государство должно закрепить в законах, обеспечитьвозможность осуществления и создать действенный механизм защиты прав исвобод человека. Наиболее распространенной классификацией прав и свобод человека являетсяих разделение в соответствии со сферами общественных отношений награжданские, политические, экономические, социальные и культурные. Гражданские (личные) права – это права, принадлежащие человеку какбиосоциальному существу. К ним относятся право на жизнь, на свободу иличную неприкосновенность, на честь и достоинство, на гражданство , равенство перед законом и судом,презумпция невиновности. Политические права – права, обеспечивающие возможности участия граждан вполитической жизни страны. В РФ каждому гарантированыправо избирать и быть избранным в органыгосударственной власти и местного самоуправления, закреплены свобода слова, мысли, совести, мирных собраний, создания союзов иобъединений. К экономическим правам относятся: право быть собственником, право наследования, право на свободноезанятие предпринимательской деятельностью, право на труд и свободный выборпрофессии и рода занятий, на отдых и др. Государство закрепляет и защищает социальные права граждан. К ним относятся: право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потерикормильца, для воспитания детей; право на жилище; право на медицинскуюпомощь. Культурные права – права, обеспечивающие духовное развитие исамореализацию личности. В Конституции провозглашается право на участие в культурной жизни, надоступ к культурным ценностям, свобода творчества. Права и свободы человека могут быть ограничены только законом для защитыконституционного строя и интересов других граждан. Каждый человек можетзащищать свои права и свободы всеми законными способами. Государствомразработана и закреплена в нормативных актах целая система гарантий правчеловека, установлена ответственность за ихнарушение.

 

Политические партии РФ

Политическая партия – это специализированная, организационноупорядоченная группа, объединяющая активных приверженцев тех или иныхцелей служащая для борьбы за политическую власть. Признаками партии являются: 1) наличие программы, в которой сформулированы цели и стратегия партии; 2) наличие устава, содержащего важнейшие нормы внутрипартийной жизни; Довольно часто партии создаются популярнымии влиятельными политическими деятелями под собственные кандидатуры. 1) политическую – овладение государственной властью с целью осуществлениясвоей программы; 2) социального представительства – каждая партия либо выражает в политической жизни интересы какого-то социального слоя, либо пытается создать себе прочную опору в обществе; 5) идеологическую – разработка партийной идеологии и программ; 6) электоральную – организация и участие в избирательных кампаниях; 7) набора новых членов в партию и их политическое воспитание. Таким образом, партия – один из важнейших институтов гражданскогообщества, осуществляющий связь между ним и государством. В Конституции Российской Федерации признаются политическое многообразие имногопартийность. В настоящее время в нашей стране действуют десятки политических партий, но говорить о стабильности партийной системы пока на приходится. У многихпартий отсутствует реальная социальная база.

 

 

Наука и общество

Наукой принято называть теоретические систематизированные взгляды наокружающий мир, воспроизводящие его существенные стороны в абстрактно-логической форме и основанные на данных научных исследований. Важнейшими социальными функциями науки являются: а) познаватпельно-объяснитель ная – заключается в том, чтобы познать иобъяснить, как устроен мир и каковы законы его развития; б) мировоззренческая – помогает человеку не только объяснить известныеему знания о мире, но и выстроить их в целостную систему, рассмотретьявления окружающего мира в их единстве и многообразии, выработать своемировоззрение; в) прогностическая – наука позволяет человеку не только изменятьокружающий мир сообразно своим желаниям и потребностям, но и прогнозироватьпоследствия таких изменений. Будучи особой формой общественного сознания, наука обладает относительнойсамостоятельностью. Выполняя социальный заказ, она тем не менее развивается по своим внутренним законам.

 

 



2016-01-02 647 Обсуждений (0)
Права человека. Их закрепление в конституции РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права человека. Их закрепление в конституции РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)