Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раскройте на двух примерах связь социальных статусов и ролей



2016-01-02 2485 Обсуждений (0)
Раскройте на двух примерах связь социальных статусов и ролей 0.00 из 5.00 0 оценок




В2.

1. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, связаны с понятием «социальная норма».

Санкция; социальный контроль; девиантное поведение; социальная общность; самоконтроль.

Найдите и укажите термин, не связанный с понятием «социальная норма».

Ответ:_____ ,

 

2. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за ис­ключением одного, связаны с понятием «национальная политика».

Ассимиляция; расизм; дискриминация; стратификация; этническая чистка.

Найдите и укажите термин, не связанный с понятием «национальная политика».

Ответ:

 

ВЗ.

1. Установите соответствие между видом статуса и отдельным статусом личности: к каждой позиции, дан­ной в первом столбце, подберите соответствующую пози­цию из второго столбца.

ОТДЕЛЬНЫМ СТАТУСОМ ЛИЧНОСТИ ВИДЫ СТАТУС0В

A) русский 1) достигаемый (приобретаемый)

Б) люмпен

B) командир полка 2) предписанный

Г) мужчина

Д) профессор вуза

 

2. Установите соответствие между типами социальных норм и иллюстрирующими их признаками: к каждой по­зиции, данной в первом столбце, подберите соответству­ющую позицию из второго столбца.

 

ПРИЗНАКИ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ ТИПЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

A) закреплены в принимаемых

государственными органами актах - 1) мораль

Б) обеспечиваются общественным мнением

B) основаны на понимании добра и зла 2) право

Г) обеспечены государственным при­нуждением

Д) обязательно имеют формальную определенность

В4

1. Найдите в приведенном ниже списке понятия, относящиеся к признакам стратификационного деле­ния общества, и обведите цифры, под которыми они указаны.

1) уровень доходов

2) место в системе общественного производства

3) отношение к средствам производства

4) основные черты образа жизни

5) роль в общественной организации труда

6) социальный престиж

 

2. Найдите в приведенном ниже списке причины группо­вой социальной мобильности и обведите цифры, под ко­торыми они указаны.

1) социальное происхождение

2) социальная революция

3) смена политического режима

4) уровень образования

5) гражданская война

6) социальный статус семьи

В5.

 

Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1) В исследовании приняли участие 1720 молодых лю­дей старше 18 лет. (2) Им задавались различные вопросы о заключении брака, разводе и воспитании детей. (3) Брак - это регулируемая обществом семейная связь между людьми, достигшими брачного возраста, порождающая их права и обязанности по отношению друг к другу. (4) Каждый второй опрошенный утверждал, что ранние бра­ки часто заканчиваются разводом. (5) На наш взгляд, та­кие браки дестабилизируют общество и обостряют кри­зис семейных ценностей.

 

Определите, какие положения текста носят:

А) фактический характер

Б) характер оценочных суждений

В) характер теоретических утверждений

В 6

1. Прочитайте приведенный ниже текст, в кото­ром пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место про­пусков.

 

«Семья — это основанная на_______________________(1) и/или кровном родстве малая _____________________(2), члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными _______________________ (3) по отношению

друг к другу. Также семьей называется социальный _________________ (4), т. е. устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которого осу­ществляется основная часть их повседневной жизни: сексуальные отношения, деторождение и первичная

______________________ (5), значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания, осо­бенно по отношению к детям и лицам пожилого возраста. Регулируются эти отношения на основе определенных норм и_______________(6)».

 

Слова в списке даны в именительном падеже, единствен­ном числе. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя словами каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

 

А) ценность

Б) брак

В) социализация

Г) коллектив

Д) обязанность

Е) институт

Ж) родитель

3) группа

И) любовь

 

C5.

1. Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «социальная группа»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о «социальной группе».

 

 

2. Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «квазигруппа»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о «квазигруппе».

 

С6.1.Назовите две тенденции в развитии современных межнациональных отношений и проиллюстрируйте каждую из них примером.

Раскройте на двух примерах связь социальных статусов и ролей.

 

 

С 7. 1. Проанализируйте ситуацию. После окончания института молодой человек Н. устроился менеджером в коммерческий банк. Спустя некоторое время он закончил курсы повышения квалификации, после чего был назначен исполнительным директором банка. Изменения произошли и в личной жизни Н.: он женился на дочери владельца банка. Иллюстрацией какого социального процесса может служить данная ситуация? Какие факторы сыграли здесь решающую роль? Как они называются в социологии?

 

2. Проанализируйте ситуацию. В своде законов Киевской Руси «Русской Правде» были предусмотрены различные наказания за убийство. Так, штраф за убийство тиуна (управителя) был огромен: он равнялся стоимости стада в 80 волов или в 400 баранов. Жизнь смерда или холопа ценилась во много раз дешевле. Сделайте возможные выводы о социальных отношениях общества того времени и способах их регулирования.

 

С8. Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Социальная стратификация и ее типы». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

 



2016-01-02 2485 Обсуждений (0)
Раскройте на двух примерах связь социальных статусов и ролей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раскройте на двух примерах связь социальных статусов и ролей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)