Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы возникновения и развития социологии



2016-01-02 17292 Обсуждений (0)
Основные этапы возникновения и развития социологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие социологии, ее предмет и объект, основные функции.

Социология- socio - общество, logos - учение. Как наука возникла в 30-ые годы XIX века. Термин ввел фр. социолог Огюст Конт (определил предмет социологии как науки, назвал методы ее исследования).

Социология– наука об обществе (вместе с историей, экономической теорией, философией, культурологией, политологией).

Социология – наука о становлении, развитии и функциональных особенностях социальных общностей, о социальных институтах, отношениях и процессах, возникающих в ходе их взаимодействий.

Социология – это своеобразная анатомия и физиология общества в различных ее срезах и проявлениях, позволяющая выявлять ее нормальные и патологические состояния и предлагающая определенные средства преодоления последних.

Социология – наука о закономерностях развития и функционирования исторически определенных социальных систем.

Предметом исследования является все, что связано с понятием социального (социальная общность – из чего состоит общество). Предмет и объект социологии – социальная структура общества в целом (на макроуровне) и на микроуровне (самая малая социальная общность - семья).

Функции социологии:

1. Теоретико-познавательная (гносеологическая) - получение научного знания об обществе.
2. Организационно-управленческая (праксиологическая) - выработка рекомендаций, использование в управленческой деятельности для решения практических задач на различных социальных уровнях.
3. Прогностическая - отражает возможные перспективы в развитии социальных процессов.
4. Идеологическая - отражение различных социальных интересов, классов, групп населения.
5. Аксиологическая (философская) - связана с оценкой социального общества.

Социология отличается по функциям и предмету от философии и других наук.

Задача социологии:

1) получение объективных конкретных знаний о социальных процессах
2) предвидение последствий
3) характеристика типологии социальных групп

Социология рассматривается на уровнях:

1. Общество в целостном виде (как система).
2. Социальный институт - организационная форма определенных групп людей (государство, церковь, наука, семья, класс и др.)
3. Социальная группа - устойчивое объединение людей в процессе совместной деятельности (подготовка кадров).
4. Типологизированная личность - личность рабочего, крестьянина, студента и т.д. в общественных его характеристиках.

Соответственно различным уровням функционирования существуют:

1. Макроуровень - социальные системы и происходящие социальные процессы в больших системах (образование, физкультура и спорт, экономика)
2. Микроуровень - исследует небольшие группы и происходящие в них социальные процессы локального уровня.

Уровни социологического знания.

1. Широкие социологические теории – о развитии всего общества – информационное общество, индустриальное общество, теория конвергенции.
2. Теории среднего уровня – изучают деятельность различных социальных институтов.
3. Теории эмпирического уровня.

Социология - одна из фундаментальных наук об обществе, закономерностях функционирования и развития общества. Ее выводы подвергаются оценке на практике.

Основные этапы возникновения и развития социологии.

I этап - с появлением первых социальных теорий (30-е гг. XIX века) - период зарождения социологии как науки. Создатели Конт, Герберт, Спенсер, Вебер, Дюркгейм, Маркс.
II этап – 20-ые -40-ые г.г. ХХ века. Между двумя мировыми войнами. Развитие эмпирической социологии, внедрение методов социологического исследования в сферу производства и политическую практику. Гюстав Лебон, Фердинанд Теннис, Чарльз Кули, Эйон Мейон.
III этап - с 40-ых гг. после Второй мировой войны до современных дней. Усиление теоретической социологии и стремление к преодолению разрыва между теоретической и эмпирической социологией.

Характеристика этапов:

I этап. Идейно теоретические предпосылки уходят в утопический социализм. Стремились связать свои теории с практическим обоснованием общества.
Сен-Симон: наука о человеке была гадательной, и нужно было возвести ее в степень основанного на наблюдении.
Конт, Спенсер, Маркс: см. далее.
Вебер: крупный немецкий социолог, в основе его теории стоит понятие "идеальный тип" – не объективная реальность, а теоретическая конструкция. Учение Вебера о идеальных типах легло в основу "понимающей социологии". Город - человеческая конструкция. Люди наполняют эту конструкцию идеальным содержанием. И от этого планирования (человеческого будущего) зависит будущее.
Дюркгейм: предпринималась попытка понимания общества как социальной реальности, складывающейся из совокупности реальных фактов. Реальность - первична, а подчиненные ей виды - вторичны. Социальные факты: материальны, строго наблюдаемы, между социальными фактами устанавливаются отношения причинности. Основал социологизм.
II этап. После Второй мировой войны.

Тённис: сопоставил два типа общественных связей: 1) общинные (характеризуют душевную близость людей, личные переживания); 2) общественные (связаны с обменом, торговлей, урбанизацией). Использовал два термина: община и общество для разграничения между традиционным и современным обществом. Первое понятие применялось в крестьянской общине, второе для индустриального общества. Первое понятие предполагает, что люди живут в соответствии с мирскими ценностями, в соответствии с общинным принципом. Второе основано на стремлении людей к личной выгоде. В первом господствовали религиозные ценности, обычаи, во втором формальные законы, светские ценности. В основе первого лежит семья, община, второго - крупные корпорации.
Лебон и Тейлор: см. далее.

Если в 19 в. веке центром социологии является Западная Европа, то с 20-х гг. ХХ века и после Второй мировой войны США прочно удерживает позицию лидера в мировой социологии.
Мейо: см. далее.

Маслоу: разработал иерархическую теорию потребности. Они бывают основные и производные. Основные: пища, одежда, жилье. Производные: порядок, справедливость.
Все потребности от низших филологических (вербальная связь) до высших (научные философские знания). Потребности каждого уровня становятся актуальными после удовлетворения предыдущих уровней.
Харнберг: теория мотиваций. Только внутренние факторы (содержание работы) повышает удовлетворительность. Внешние факторы (заработная плата, стиль управления) малозначимы, не оказывают влияния на производительность труда.

III этап. Развитие социологии идет в направлении социального эволюционизма. Сформировалась теория индустриального общества на основании противопоставления традиции и современного общества.
Теория индустриального общества Аалоу, Ростоу. ТИО описывала поступательное развитие общества как переход от аграрного традиционного общества с натуральным хозяйством и сословной иерархией к промышленному индустриальному обществу.
Для него характерны:
1. Развитие систематического разделения труда в обществе при сильной его специализации в конкретных сферах производства.
2. Формирование общества массового потребления.
3. Механизация производства и управления.
4. НТР.
Теория постиндустриального общества появилась в 70-е годы. (Белл, Бжезинский, Тоффлер).
Основные стадии общества:
1. Аграрная стадия.
Преобладание первичных сфер экономической деятельности, т.е. с/х. Цель - власть. Господство священников и феодалов.
2. Индустриальная стадия.
Развитие промышленности. Цель - деньги. Бизнесмен.
3. Постиндустриальная (технотронная или сверхиндуствиальная).
Индивидуальное производство. Цель - знания - это главный престижный фактор. Ученые, менеджеры, консультанты.

В настоящее время:

1. Неопозитивизм.
2. Неомарксизм.
3. Понимающая социология.
4. Проблемы глобализации



2016-01-02 17292 Обсуждений (0)
Основные этапы возникновения и развития социологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные этапы возникновения и развития социологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (17292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)