Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Человеческая среда обитания: интерсоциальные проблемы



2016-01-02 902 Обсуждений (0)
Человеческая среда обитания: интерсоциальные проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок




Атлантизм – западный сектор человеческой цивилизации, союз западных стран, где главенствует ориентирующаяся на рыночные ценности либерально-демократическая идеология. В военно-стратегическом плане – это страны-участницы НАТО.

Богатый Север – Запад и либерально-демократический мир с рыночной экономикой, эксплуатирующий страны Юга.

Гибридная война – согласно Дж. Маркуса, концепт открытой и тайной военной мощи, комбинация провокаций и диверсий в сочетании с отрицанием собственной причастности, что значительно затрудняет полноценный ответ на них.

Глобальные проблемы современности –проблемы, затрагивающие интересы всех государств и народов: экологические, продовольственные, демографические, войны и мира, устойчивого развития, международного терроризма, распространения опасных болезней и другие.

Мондиализм – идеология, предполагающая слияние всех государств и народов в единое планетарное образование с установлением Мирового правительства, уничтожением расовых, религиозных, этнических, национальных и культурных границ.

Национальная безопасность – состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, позволяющие обеспечить суверенитет и территориальную целостность, и устойчивое развитие страны.

Терроризм -совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий.

Юг- геополитическое понятие, означающее страны бедного Юга в противоположность богатого Севера. В географическом отношении бедные страны расположены преимущественно, но не только в Южном полушарии. В отличие от традиционной географии в мировом геоэкономическом пространстве все бедные страны называют бедным Югом.

Демографическая политика – инструмент (механизм) целенаправленного воздействия на вполне определенные социальные, в т.ч. демографические процессы.

Демографическое старение (старение населения) – увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения; измеряется как доля населения в возрасте 60 лет и старше или 65 лет и старше.

Депопуляция (от франц. Depopulation – уменьшение населения) – систематическое сокращение численности населения какой-либо страны или относительно закрытой совокупности населения.

Миграционное поведение – вид социального поведения, включающий определенные действия и поступки, связанные с прост­ранственным перемещением населения. Оно включает опирающуюся на миграционный опыт деятельность по подготовке перемещений и отказ от таковых, сам миграционный акт (реальное поведение), а также деятельность в процессе приживаемости.

Римский клуб - международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на стимулирование изучения глобальных проблем. Основана в 1968 итальянским менеджером и общественным деятелем А.Печчеи.

Урбанизация(франц. urbanisation, англ. urbanization, от лат. urbanus-городской, urbs-город) – исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, прежде всего в расселении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д.

Социология личности.

Агенты социализации – отдельные люди и группы, организации и социальные институты, которые непосредственно и опосредовано оказывают влияние на формирование у индивида тех или иных социальных качеств.

Деперсонализация – разрушение личности.

Депривация – лишение или недостаточность условий, необходимых для нормальной жизни.

Десоциализация – утрата прежних навыков и манер поведения.

Деятельность – способ и условие существования общества, специфическая (социальная) форма отношения к окружающему миру, суть которой заключается в целенаправленном отражении и преобразовании окружающей действительности, в том числе и самого человека. Деятельность обладает такими чертами как осознанность, продуктивность, общественный характер.

Жизненный цикл - совокупность различных стадий в жизни индивида: рождение, юность, зрелость и старость.

Индивид – конкретный человек, единичный представитель человеческого рода.

Индивидуальность— неповторимое своеобразие человеческой личности как следствие уникальных индивидуальных, личностных свойств и условий развития.

Интериоризация – процесс превращения внешних реальных действий, свойств предметов, социальных форм общения в устойчивые внутренние качества личности через усвоение индивидом выработанных в обществе норм, ценностей, верований и т.д.

Личность– человек, обладающий устойчивой системой социально значимых черт, обусловленных существующей системой общественных отношений, культурой и биологическими особенностями индивида.

Модальная личность – человек, разделяющий те же культурные образцы, что и большинство членов общества.

Мотив – внутреннее побуждение, импульс или намерение, которые заставляют человека делать что-либо или поступать определенным образом.

Обобщенный другой – термин Дж. Мида, обозначающий широко распространенные культурные нормы и ценности, которые мы используем в качестве системы координат для оценки себя.

Опережающая социализация – научение, помогающее индивиду достичь желаемого положения.

Потребность – это нужда в чем-то объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития человека, зависимость от того, что составляет условия его существования.

Ресоциализация – процесс усвоения новых ролей, ценностей, знаний на каждом этапе жизни.

Ролевая напряженность – ситуация, при которой одна роль предъявляет человеку противоречивые требования.

Ролевая система – совокупность ролей, соответствующих данному статусу.

Ролевой конфликт – ситуация, при которой человек сталкивается с противоречивыми требованиями двух или более несовместимых ролей.

Роль – поведение, которое ожидается от человека, занимающего определенный статус.

Роль возрастная – совокупность ожиданий, связанных с возрастом.

Социализант – индивид, подвергающийся социализации.

Социализация – процесс усвоения индивидом культурных норм и социальных ролей, необходимых для успешного функционирования в данном обществе.

Социальная адаптация – это процесс приспособления индивида к новым (меняющимся) социальным условиям, который помогает личности усвоить новые «правила игры» и адекватно реагировать на внешние обстоятельства.

Социальная среда – совокупность социальных условий жизнедеятельности человека, оказывающих влияние на его сознание и поведение.

Социальный статус – позиция человека в обществе, связанная с определенными правами и обязанностями.

Социальный тип личности – совокупность повторяющихся социальных качеств, присущих многим индивидам, входящим в какую-либо социальную общность.

Социальная зрелость - социально и психологически обусловленный этап развития личности, который традиционно характеризуется обретением человеком свойств самостоятельности и самодостаточности.

Статус возрастной – социальное положение, приписываемое индивиду на основе возраста.

Статус достигнутый – статус, приобретаемый индивидом в обществе благодаря его собственным усилиям.

Статус основной – статус, определяющий общественное положение человека.

Статус приписанный (предписанный) – статус, унаследованный от рождения, прирожденный.

Экстериоризация – процесс, в результате которого внутренняя психическая жизнь человека получает внешне выраженную знаковую и социальную форму своего существования

 



2016-01-02 902 Обсуждений (0)
Человеческая среда обитания: интерсоциальные проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Человеческая среда обитания: интерсоциальные проблемы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)