Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение норм права и морали



2016-01-02 332 Обсуждений (0)
Соотношение норм права и морали 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 6 . Социальные нормы.

Место права в системе социальных норм.

Понятие социальных норм.

Виды социальных норм.

Понятие права и его признаки (повторение).

Соотношение норм права и морали.

Понятие социальных норм.

 

Норма (от лат. Norma) – это образец, правило поведения.

 

Общество не может существовать без регулирования общественных отношений, которое осуществляется с помощью технических и социальных норм.

Техническая норма – правило обращения людей с орудиями и предметами природы. Определяет отношения людей к различным средствам производства, орудиям труда, к природе, к животному миру. Это, например, нормы выработки на производстве, правила эксплуатации сельскохозяйственных машин или любой иной техники, всевозможные технические и технологические стандарты.

 

Применительно к общественным отношениям, нормы приобретают социальный характер. Они становятся правилами поведения, которые упорядочивают отношения между людьми, общественными объединениями и иными организациями в обществе.

 

Признаки социальных норм:

Являются продуктом исторического развития общества.

Предмет регулирования – общественные отношения.

Субъект – только люди.

4. Социальные нормы – правила поведения, которые устанавливают образцы, в соответствии с которыми люди взаимодействуют друг с другом. Общественные нормы указывают, каким должны или могут быть человеческие поступки.

Являются правилами поведения общего характера.

Это означает, что требования социальных норм рассчитаны не на отдельного человека, а на всех людей, живущих в обществе. Эти нормы действуют постоянно, непрерывно, в отношении всех случаев, которые предусмотрены правилом.

Социальные нормы представляют собой обязательные правила поведения.

Т.к нормы призваны упорядочить общественные отношения и согласовывать интересы людей, требования норм охраняются силой общественного мнения, а при особой необходимости - государственно-властным принуждением.

 

Т.о. социальные нормы – это общие правила поведения, непрерывно действующие во времени в отношении неопределенного круга лиц и неограниченного количества случаев.

 

Виды социальных норм.

 

В зависимости от характера регулирования общественных отношений можно выделить:

1. Социальные нормы общего действия

А) нормы права

- общеобязательные правила поведения, установленные или санкционированные государством и охраняемые его принудительной силой.

Б) нормы морали

- правила поведения, регулирующие отношения между людьми в соответствии с утвердившимися в обществе нравственными ценностями, обеспеченные силой общественного мнения.

В) нормы обычаев

- правила поведения, складывающиеся в определенной общественной среде, передающиеся из поколения в поколение в силу привычки в результате их длительного существования.

Г) политические нормы

- общие правила поведения, регулирующие общественные отношения, в сфере достижения, осуществления и удержания политической власти.

 

2. Социальные нормы корпоративного действия

А) нормы религии

- правила поведения, установленные религиозными организациями или выработанные в ходе общественной практики в различных областях вероисповедания, регулирующие общественные отношения среди представителей религии.

Б) нормы организаций

- правила поведения, регулирующие общественные отношения между членами соответствующей структурированной организации.

В) внутрисемейные нормы

- правила поведения, которые регулируют отношения между членами семьи (родители-дети, муж-жена), объективно находящиеся вне сферы правового регулирования.

 

 

Понятие права и его признаки (повторение).

Право– система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений.

 

Признаки права:

1. Общеобязательность

2. Формальная определенность

3. Обеспеченность принудительной силой государства

4. Многократность применения

Соотношение норм права и морали.

Мораль занимает особое место в системе социальных норм, существующих в любом обществе.

Слово «мораль» происходит от лат. «moralis» - нравственность. Она является одной из форм общественного сознания. В морали отражаются представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, об общественно полезном или вредном для общества поведении.

Право оперирует такими понятиями как «правомерное» или «неправомерное» поведение, «юридические права», «юридические обязанности», а нормы морали отражают другие оценочные категории – «добро и зло», «честь и бесчестие», «добропорядочное и постыдное», «справедливое или несправедливое».

 

Право и мораль имеют определенные общие и отличительные черты. Сходство М.и П:

1. Представляют собой разновидности единой системы социальных норм.

2. Являются регулятором поведения людей, т.е. определяют границы должных и возможных поступков субъектов.

3. Одни и те же цели и задачи – упорядочение и совершенствование общественной жизни

4. Один объект регулирования – общественные отношения

 

Различия М.и П.:

 

критерий нормы морали нормы права
1. По времени возникновения   - с возникновением общества - с появлением государства
2. По способу образования - формируются обществом на основе нравственных представлений людей - устанавливаются или санкционируются государством
3.По степени детализации   - не закрепляются в специальных актах, содержатся в сознании людей - содержатся в официальных государственных актах
4.По форме выражения - носят достаточно расплывчатый характер - имеют строго определенное юридическое содержание
5.По способу охраны от нарушений - осуществление требований морали не нуждается в государственно-властном принуждении - обеспечение правовых норм нередко требует применение юридической ответственности
6.По сфере действия - оценивают практически все общественные отношения (включая отношения дружбы, любви, многие семейные отношения) - регулируют только наиболее важные юридически значимые общественные отношения

 



2016-01-02 332 Обсуждений (0)
Соотношение норм права и морали 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение норм права и морали

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)