Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Визуальные методы обследования металлических конструкций в жилых, общественных и промышленных зданиях



2016-01-02 457 Обсуждений (0)
Визуальные методы обследования металлических конструкций в жилых, общественных и промышленных зданиях 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет №7

1 Визуальному обследованию с целью выявления дефектов и повреждений подвергаются: колонны, стропильные и подстропильные фермы, прогоны, горизонтальные и вертикальные связи между фермами и колоннами, подкрановые пути, подкрановые балки с их тормозными конструкциями и другие конструкции.

При обследовании металлических конструкций особое внимание необходимо обратить на:

§ колонны - состояние башмаков, анкерных болтов элементов соединительной решетки, стыковых соединений стенки и поясов, наличие механических повреждений, вертикальность колонн, степень поражения коррозией колонн в опорных узлах в основании и в уровнях отметок покрытия и перекрытий;

§ стропильные и подстропильные фермы - прямолинейность сжатого пояса и сжатых элементов (особенно составленных из мелких профилей), состояние соединений и опорных узлов, узлы с резкими концентраторами напряжений, дефекты сварных швов, состояние анкерных болтов и опорных плит при 16 ферм на железобетонные колонны и кирпичные пилястры;

§ вертикальные и горизонтальные связи - наличие искривлений и выгибов (в плоскости и из плоскости), состояние крепления к конструкциям, а также целостность самих элементов связей;

§ подкрановые пути (рельсы и их крепления) - износ рельсов, размер зазоров в стыках рельсов, состояние рельсовых креплений, положение рельса относительно оси подкрановых балок;

§ подкрановые балки - состояние металла и сварных соединений верхних и нижних поясов балок со стенками, состояние стыковых соединений, ребер жесткости, опорных частей, а также состояние креплений балок к колоннам;

§ тормозные площадки - состояние крепления тормозного листа к поясу подкрановой балки и колоннам, наличие в тормозном листе ослаблений вырезами, не предусмотренными проектом, состояние креплений элементов тормозной решетки и элементов связей.

Особое внимание при осмотре сварных швов и основного металла в околошовной зоне должно быть обращено на:

§ места непосредственного воздействия динамических нагрузок (например, на верхние поясные швы подкрановых балок);

§ концы угловых швов (например, в прикреплениях элементов решетчатых балок и ферм к фасонкам);

§ места пересечений и изменения направления сварных швов;

§ наличие прерывистых швов в сварных балках, колоннах и других несущих конструкциях;

§ трещины всех видов, направлений и размеров (признаками наличия трещин являются потеки ржавчины, выходящие на поверхность металла, шелушение краски и т.д.).

Выявление внешних дефектов заклепочных и болтовых соединений производится путем их наружного осмотра с использованием мерительных инструментов и шаблонов.

 

При визуальном осмотре металлических конструкций выявляют: деформации отдельных элементов или конструкции в целом; смещения из проектного положения отдельных элементов и конструкций в целом; отсутствие отдельных элементов в конструкции; искажение формы или нарушение геометрических размеров сечения или профиля элементов; механические и температурные повреждения металла; наличие трещин в металле; дефекты и разрушение стыковых и узловых соединений; смещения в узлах сопряженных конструкций; разрушения антикоррозионных защитных покрытий и коррозионные повреждения металла.

При осмотре конструкций, выполненных из разнородных металле (например стали и алюминия), необходимо выявить участки с отсутствующими или нарушенными прокладками или пленками из диэлектриков в сопряжениях разнородных металлов.

До измерения величины коррозионных повреждений элементы металлических конструкций предварительно очищают в нескольких местах от загрязнений и продуктов коррозии. Затем спомощью микрометра или штангенциркуля измеряют толщину элемента. Минимальную из измеренных толщин элемента принимают за расчетную.

Толщину замкнутого профиля при визуальном осмотре определить удается не всегда, ток как высверливание отверстий в элементах несущих конструкций обычно недопустимо.

Ширину раскрытия трещин определяют так же, как и в конструкциях из других материалов, - с помощью градуированной лупы или мерного микроскопа. Места, где возможно появление трещин, должны быть очищены от грязи и пыли и в необходимых случаях отполированы.

Внешние дефекты и повреждения сварных швов металлических конструкций выявляют при визуальном осмотре с предварительной очисткой шва и прилегающего к нему металла от шлака и металлических брызг. При этом может использоваться лупа.

В результате визуального осмотра можно выявить следующие дефекты и повреждения сварных швов: неполномерность шва, резкие переходы от основного металла к наплавленному, наплывы и натеки наплавленного металла, неравномерную ширину и перерывы шва, кратеры, поры и неметаллические включения на поверхности шва, трещины в шве и около шовной зоне, подрезы и прожоги основного металла.

В болтовых и заклепочных соединениях при визуальном осмотре выявляют: уменьшенное по сравнению спроектом количество и диаметр болтов и заклепок; отсутствие гаек; смещение осей болтов или заклепок от проектного положения; отрыв и маломерность головок заклепок; избыток или недостаток по высоте потайных заклепок; косые заклепки, трещиноватость или рябину на поверхности головки заклепок; зарубки металлаобжимкой, aтакже трещины, идущие от заклепочных отверстий.

Для выявления этих дефектов применяют линейки, рулетки, штангенциркули, шаблоны и т.д.

Неплотную затяжку болтов, дрожание и подвижность заклепок, неплотное заполнение отверстий телом заклепкиустанавливают путем простукивания молотком весом 300...400 г; прикладывая приэтом с противоположной стороны палец, который должен одновременно касаться головки болта, гайки или головки заклепки и соединяемого элемента.

Неплотность прилегания головок заклепок к склепываемому пакету определяют с помощью щупа толщиной 0,2 мм.

2. Основой нормального функционирования здания и рациональной формы технической эксплуатации является система ремонтов, которые выполняются в моменты начала роста интенсивности отказа конструкций и элементов. Это последнее обстоятельство должно быть заложено при проектировании здания.

Здание в целом состоит из большого количества элементов (конструкции, инженерное оборудование), долговечность которых неодинакова: например у фундаментов она составляет 120— 150 лет, у рулонных кровель и герметизации межпанельных стыков — до 10 лет, у отделок — до 3—5 лет и т. д.

В составных элементах, состоящих из различных материалов, также очень трудно добиться, чтобы сроки их службы были одинаковы. Часто бывает, что один материал долговечнее другого в десятки раз. Таковы, например, трехслойные наружные панели и двухслойные покрытия в некоторых домах типовых серий, в которых срок службы бетона— 100—150 лет, а утеплителя (цементный фибролит) — 20—25 лет. Таким образом, за весь период эксплуатации здания (100—150 лет) утеплитель (если не будут увеличены его сроки службы) придется менять 5-6 раз. Но если в покрытии, где утеплитель лежит сверху железобетонной плиты под кровельным ковром, такая замена достаточно проста, то в трехслойных железобетонных панелях заменить утеплитель технически сложно.

Таким образом, здание представляет собой систему неравнодолговечных конструкций, некоторые из которых, в свою очередь, состоят из неравнодолговечных элементов. Сложность этой системы определяется функциональной и конструктивной связью (стыками) этих конструкций (или элементов внутри конструкций).

Отсюда вытекает еще одна важнейшая характеристика зданий и конструкций —ремонтопригодность — свойство, заключающееся в приспособлении конструкции к предупреждению и устранению отказов и неисправностей путем проведения технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность обеспечивает снижение затрат времени, труда и средств на техническое обслуживание и ремонт и повышение на этой основе эффективности эксплуатации.

 

Работы по обеспечению ремонтопригодности зданий следует проводить на основе количественного и качественного анализа ремонтопригодности на всех этапах проектирования.

Методами количественной оценки являются: метод использования зависимостей и пооперационный метод.

Метод использования зависимостей предполагает исследование и анализ закономерностей показателей ремонтопригодности в зависимости от конструктивных характеристик с целью их прогнозирования.

Пооперационный метод базируется на учете и анализе каждой операции ремонта с точки зрения необходимости, периодичности выполнения и технологичности конструкций и элементов с одновременной оценкой затрат времени, труда и средств на их выполнение.

Реализация этого метода предполагает проведение следующих работ на этапе проектирования нового здания: выявление и определение номенклатуры и периодичности выполнения ремонтных операций по каждой конструкции и элементу, сборочной единице, системе и зданию в целом; определение наиболее рациональной последовательности ремонта отдельных деталей или комплекса; определение технологичности конструкций и элементов; определение предварительной оценки продолжительности и стоимости каждой операции ремонта по каждой детали, единице, комплексу, зданию в целом; составление эксплуатационной и ремонтной документации; предварительное определение номенклатуры и количества запасных частей, материалов, инструмента для ремонта с учетом режимов и условий эксплуатации.

3. Закон регулирует общественные отношения по определению, установлению, применению и исполнению обязательных и добровольных требований к продукции, услуге, процессам жизненного цикла продукции (далее - процессы), подтверждению соответствия, аккредитации и государственному контролю в области технического регулирования.

2. Объектами технического регулирования являются продукция, услуга, процессы.

3. Субъектами технического регулирования являются государственные органы, а также физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан и обладающие в отношении объектов технического регулирования правом пользования в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Основными целями технического регулирования являются:

1) в области обязательной регламентации:

обеспечение безопасности продукции, процессов для жизни и здоровья человека и окружающей среды, в том числе растительного и животного мира;

обеспечение национальной безопасности;

предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно безопасности и качества продукции, услуги;

устранение технических барьеров в торговле.

2) в области стандартизации:

повышение конкурентоспособности отечественной продукции;

экономия природных и энергетических ресурсов.

 

Структуру государственной системы технического регулирования составляют:

1) Правительство Республики Казахстан;

2) уполномоченный орган;

3) государственные органы в пределах своей компетенции;

3-1) орган по аккредитации;

4) экспертные советы в области технического регулирования при государственных органах;

5) Информационный центр по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам (далее - Информационный центр);

6) технические комитеты по стандартизации;

7) органы по подтверждению соответствия, лаборатории;

8) эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Таможенного союза или иностранного товара;

Билет №8

1. Во многих старых зданиях еще сохранились деревянные перекрытия, а также перекрытия по деревянными или стальным балкам с заполнением между ними в виде кирпичных или бетонных сводиков. Над подвалами и первыми этажами в старых зданиях устраивались перекрытия по каменным и бетонным сводам. В зданиях, построенных после середины 50-х годов текущего столетия, перекрытия, как правило, выполнены из сборных железобетонных плит. В промышленных зданиях Перекрытия могут быть из монолитного и сборного железобетона.

Путем вскрытия участков перекрытия определяется его конструкция и состояние полов (чистых и черных), стяжки, подготовки под полы, гидроизоляции, утеплителя или звукоизоляционной засыпки, наката, подшивки, штукатурки.

Количество мест вскрытия перекрытий зависит от площади обследуемых помещений и принимается по табл. 1.1

Таблица 1.1



2016-01-02 457 Обсуждений (0)
Визуальные методы обследования металлических конструкций в жилых, общественных и промышленных зданиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Визуальные методы обследования металлических конструкций в жилых, общественных и промышленных зданиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)