Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ опасных и вредных производственных факторов



2016-01-05 5892 Обсуждений (0)
Анализ опасных и вредных производственных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Оператор котельной в процессе работы может подвергаться влиянию следующих опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ):

- физические факторы: повышенная температура воздуха, пониженная влажность воздуха, повышенная скорость воздуха, тепловое излучение, недостаточное естественное освещение, вибрация на рабочем месте (общая), производственный шум, электромагнитные излучения и электростатические поля;

- химические факторы: воздействие на организм токсичных веществ (СО, NO2, углекислый газ СО2 , углеводороды СН4, С2Н4;

- факторы трудового процесса: физические нагрузками, монотонность работы, сменность работы (работа двухсменная с ночной сменой), высокая концентрация внимания при наблюдении за приборами;

- травмоопасные факторы: высокое давление и температура среды в оборудовании и трубопроводах, наличие электрооборудования, работа на высоте,

- аварийные ситуации: возможность возникновения пожаров и взрывов.


Нормирование факторов рабочей среды и трудового процесса. Организация мероприятий защиты

Воздух рабочей зоны

 

Рабочее место оператора котельной находится в производственном помещении с выделением тепла, вследствие чего в помещении повышенная температура, пониженная влажность, повышенная скорость воздуха.

Повышение температуры воздуха затрудняет функционирование сердечно-сосудистой системы человека, приводит к потере большого количества влаги и солей, а в отдельных случаях может привести к тепловому удару.

Пониженная влажность воздуха затрудняет дыхание, ухудшает работу сердечно-сосудистой системы человека [22].

Повышенная скорость воздуха нарушает терморегуляцию организма человека.

Для оператора котельной категория выполняемых работ Iа в операторской и Iб при обходах технологического оборудования.

Основным документом по воздуху рабочей зоны является СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Для нормальной работы организма человека сочетание температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового излучения должно быть не более допустимого (табл. 14.1,14.2) [22].

 

 

Таблица 14.1

Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений

Период года Категория работ по уровню энергозатрат, Вт Температура воздуха, °С Температура поверхностей, °С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
диапазон ниже оптимальных величин диапазон выше оптимальных величин для диапазона температур воздуха ниже оптимальных величин, не более для диапазона температур воздуха выше оптимальных величин, не более
Холодный Iа (до 139) 20,0-21,9 24,1-25,0 19,0-26,0 15-75 0,1 0,1
Iб (140-174) 19,0-20,9 23,1-24,0 18,0-25,0 15-75 0,1 0,2
Теплый Iа (до 139) 21,0-22,9 25,1-28,0 20,0-29,0 15-75 0,1 0,2
Iб (140-174) 20,0-21,9 24,1-28,0 19,0-29,0 15-75 0,1 0,3

 

Таблица 14.2

Допустимые величины интенсивности теплового облучения поверхности тела работающих от производственных источников

Облучаемая поверхность тела, % Интенсивность теплового облучения, Вт/м2, не более
50 и более
25-50
Не более 25

 

В воздухе рабочей зоны могут содержаться токсичные вещества - угарный газ СО, и оксид азота NO, диоксид азота NO2 – сильнодействую­щие ядовитые газообразные вещества, входящие в состав продуктов сгорания топлива. Они появляются в котельной в случаях утечки через неплотности в местах стыковки час­тей газохода. Отравляющие газы - углеводороды CH4, С2H4, входящие в состав приводного газа. Они появляются в случае утечки природного из неплотностей соединений газопроводов.

Токсические вещества при попадании в организм человека вызывают отравление, нарушение работы дыхательной системы.

Класс опасности диоксида азота - III, угарного газа - IV. Предельно допустимая концентрация угарного газа составляет 20 мг/м3, предельно допустимая концентрация диоксида азота 5 мг/м3.

Производственный процесс сопровождается выделением тепла и влаги, вследствие чего метеорологические параметры и состав воздуха в производственном помещении отличаются от нормального. Для создания надлежащих метеорологических условий и чистоты воздуха в помещении цеха предусмотрена вентиляция и кондиционирование воздуха, созданием хорошей теплоизоляции поверхностей оборудования, экранированием источников излучения [22].

Естественная вентиляция осуществляется за счет разности температур воздуха, находящегося внутри и снаружи производственного помещения, а также за счет действия ветра. При аэрации свежий воздух поступает в помещение котельной через ряд проемов, расположенных на переплетах боковых оконных проемов и удаляется через верхние проемы. В помещении операторской установлена сплит-система.

Отопление котельной в зимнее время происходит с помощью радиаторов, в которых в качестве теплоносителя используется горячая вода.

Все элементы трубопроводов покрыты тепловой изоляцией, температура наружной поверхности которой не превышает +450С.

 



2016-01-05 5892 Обсуждений (0)
Анализ опасных и вредных производственных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ опасных и вредных производственных факторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)