Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освещение рабочей зоны



2016-01-05 1643 Обсуждений (0)
Освещение рабочей зоны 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Недостаточное естественное освещение вызывает нарушение зрения, быструю утомляемость, головные боли.

Для создания наилучших условий работы зрения человека в процессе труда освещение должно обеспечивать [23]:

- освещенность на рабочих местах в соответствии с характером зрительной работы;

- достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности;

- отсутствие резких теней, блесткости.

В котельной предусмотрено совмещенное рабочее освещение, а также искусственное дежурное и аварийное освещение.

Основным документом по световой среде является СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».

Нормативные значения показателей световой среды для рабочего освещения приведены в таблице 14.3.

Величины освещенности, равномерность и требования к качеству для дежурного освещения не нормируются [23].

Таблица 14.3

Нормативные значения параметров световой среды производственных помещений

Характеристика зрительной работы Наименьший эквивалентный размер объекта различения, мм Разряд зрительной работы Поразряд зрительной работы Контраст объекта с фоном Характеристика фона Искусственное освещение Естественное освещение Совмещенное освещение  
Освещенность, лк при системе общего освещения Сочетание нормируемых величин показателя ослеп-ленности и коэффициента пульсации  
КЕО Ен,% при боковом освещении  
Общее наблюде- ние за ходом производствен-ного процесса: - постоянное - периодическое Более 0,5 VIII Независимо от характеристик фона и контраста объекта с фоном         -     -     0,3     0,6 0,2  
                         

Продолжение таблицы 14.3

Характеристика зрительной работы Наименьший эквивалентный размер объекта различения, мм Разряд зрительной работы Поразряд зрительной работы Контраст объекта с фоном Характеристика фона Искусственное освещение Естественное освещение Совмещенное освещение  
Освещенность, лк при системе общего освещения Сочетание нормируемых величин показателя ослеп-ленности и коэффициента пульсации  
КЕО Ен,% при боковом освещении  
Общее наблюдение за инженерными коммуни-кациями Более 0,5 VIII Независимо от характеристик фона и контраста объекта с фоном - - 0,1 0,1  
Высокой точности От 0,3 до 0,5 III в Малый Свет-лый - 1,2  
Сред-ний Сред-ний        
Боль-шой Тем-ный  
                             

 

Аварийное освещение следует предусматривать в случаях если отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механизмов может вызвать:

- взрыв, пожар, отравление людей;

- длительное нарушение технологического процесса.

Аварийное освещение должно создавать на рабочих поверхностях в производственных помещениях и на территориях предприятий, требующих обслуживания при отключении рабочего освещения, наименьшую освещенность в размере 5 % освещенности, нормируемой для рабочего освещения от общего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для территорий предприятий.

В помещении котельной предусмотрено естественное освещение, а в вечернее и ночное время - искусственное. Искусственное освещение осуществляется комбинацией общего освещения котельной с местным освещением рабочих мест. В качестве источников света применяются люминесцентные лампы и лампы накаливания. Для обеспечения требуемого направления светового потока электрические лампы заключены в арматуру, которая обеспечивает защиту глаз от слепящего действия и предохраняет лампы от загрязнения. Для освещения применяются светильники напряжением 220 В и мощностью 40-1000 Вт.

Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ:

Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения.

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 - 500 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк.

Следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура и др.) за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения, при этом яркость бликов на экране ПЭВМ не должна превышать 40 кд/м2 и яркость потолка не должна превышать 200 кд/м2.

Дежурное освещение предусмотрено возле оборудования котельной, в местах установки приборов, в помещении операторской.

В случае аварийной ситуации предусмотрено аварийное освещение, которое составляет 10% рабочего освещения. Аварийное освещение обеспечивает работу на пультах управления, а также осмотр фронтальной части котла, проход по обслуживающим площадкам. Для осмотра оборудования у оператора предусмотрены аккумуляторные светильники и переносные электрические фонари. Переносные ручные электрические светильники питаются от сети напряжением 12 В [23].

 



2016-01-05 1643 Обсуждений (0)
Освещение рабочей зоны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освещение рабочей зоны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)