Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электромагнитный излучения, электростатические поля и другие виды излучений



2016-01-05 1339 Обсуждений (0)
Электромагнитный излучения, электростатические поля и другие виды излучений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Источниками магнитного излучения и электростатических полей являются:

- персональные электронно-вычислительные машины (ПЭВМ).

Воздействии электромагнитного поля негативно влияет на нервную систему и тесно связанную с ней сердечно-сосудистую систему, так как представляют собой биоэлектрические системы, способные реагировать на внешнее воздействие электрических сигналов. Возникают изменения со стороны центральной нервной системы: головные боли, утомляемость, нарушения внимания и др. Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдается снижение артериального давления, урежение частоты сердечных сокращений, замедление внутрижелудочковой проводимости. Установлено также негативное воздействие электромагнитных полей на иммунологическую реактивность организма [27].

На котельной в помещении операторской (диспетчерской) Основным источником неблагоприятного воздействия на здоровье персонала средство визуального отображения информации от ПЭВМ на средстве визуального отображения информации. ПК часто оснащают сетевыми фильтрами (например, типа "Pilot"), источниками бесперебойного питания и другим вспомогательным электрооборудованием. Все эти элементы при работе ПК формируют сложную электромагнитную обстановку на рабочем месте пользователя.

Коэффициент пульсации не должен превышать 5% [27].

Требования к уровням электромагнитных полей на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ:

Временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых ПЭВМ на рабочих местах пользователей, а также в помещениях образовательных, дошкольных и культурно-развлекательных учреждений, представлены в таблице 14.6.

Таблица 14.6

Временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых ПЭВМ на рабочих местах

Наименование параметров ВДУ ЭМП
Напряженность электрического поля в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц 25 В/м
в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц 2,5 В/м
Плотность магнитного потока в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц 250 нТл
в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц 25нТл
Напяженность электростатического поля 15 кВ/м

 

Уровень ПМП оценивают в единицах напряженности магнитного поля (Н) в А/м или в единицах магнитной индукции (В) в мТл.

Основным документом по электромагнитным излучениям является СанПиН 2.2.4.1191-03 Электромагнитные поля в производственных условиях.

Предельно допустимые уровни электростатического поля (ЭСП)

Допустимые уровни напряженности электростатических полей устанавливаются в зависимости от времени пребывания персонала на рабочих местах.

Уровень ЭСП оценивают в единицах напряженности электрического поля (Е) в кВ/м.

Предельно допустимый уровень напряженности электростатического поля (Епду) при воздействии <= 1 час за смену устанавливается равным 60 кВ/м.

При воздействии ЭСП более 1 часа за смену Епду определяются по формуле [27]:

(14.1)

 

где t - время воздействия (час).

 

кВ/м

 

Расчет по формуле допускается в пределах от 0,5 до 8,0 ч.

При напряженности электростатических полей менее 20 кВ/м время пребывания в электростатических полях не регламентируется.

В диапазоне напряженностей 20-60 кВ/м допустимое время пребывания персонала в ЭСП без средств защиты (tдоп) определяется по формуле [27]:

 

(14.2)

 

где Ефакт. - измеренное значение напряженности ЭСП (кВ/м).

Применение средств защиты работающих обязательно в тех случаях, когда фактические уровни напряженности электростатических полей на рабочих местах превышают значение 60 кВ/м.

Основными документами по электростатическим полям являются СанПиН 2.2.4.1191-03 Электромагнитные поля в производственных условиях, ГОСТ 12.1.045-84 ССБТ. Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля, ГОСТ 12.4.124-83 ССБТ. Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ.

Требования к помещениям для работы с ПЭВМ:

Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м2.

Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации.

Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ.

Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ:

В производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является основной (диспетчерские, операторские, расчетные, кабины и посты управления, залы вычислительной техники и др.) и связана с нервно-эмоциональным напряжением, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата для категории работ 1а и 1б в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами микроклимата производственных помещений. На других рабочих местах следует поддерживать параметры микроклимата на допустимом уровне, соответствующем требованиям указанных выше нормативов.

В помещениях, оборудованных ПЭВМ, проводится ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы на ПЭВМ.

Общие требования к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ:

При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

 



2016-01-05 1339 Обсуждений (0)
Электромагнитный излучения, электростатические поля и другие виды излучений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электромагнитный излучения, электростатические поля и другие виды излучений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)