Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ внешней макросреды предприятия



2016-01-05 1633 Обсуждений (0)
Анализ внешней макросреды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

Дисциплина: Маркетинг

Тема: Разработка стратегии маркетинга магазина «INCITY»

Выполнил студент гр. 014-1301 Е.Н. Федорова
   
Руководитель В.В. Бахотский

 

 

Псков

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Анализ деятельности предприятия………………………………………………5

1.1. Общее описание деятельности предприятия…………………………...5

1.2. Анализ внешней среды предприятия…………………………………....6

1.2.1. Анализ внешней макросреды предприятия………………...….6

1.2.2. Анализ условий конкуренции…………………………………..7

1.3 SWOT – анализ деятельности предприятия…………...……………….20

2. Разработка стратегии маркетинга предприятия……………………………….22

2.1 Определение цели маркетинга предприятия…………………………..22

2.2 Определение базовой стратегии маркетинга предприятия...…………22

2.3. Определение конкурентной стратегии предприятия…………………23

3. Разработка инструментальных стратегий маркетинга…………….…………..26

3.1 Разработка товарной стратегии…………………………………………26

3.2 Разработка товарной стратегии предприятия………………………….27

3.3 Разработка стратегии распределения……………………...…………...27

3.4 Разработка коммуникационной стратегии……………………………..28

Заключение………………………………………………………………………….30

Список литературы…………………………………………………………………31

 


Введение

В современных рыночных условиях грамотный подход к планированию деятельности имеет большое значение. Предприятия рассматривают маркетинг как средство для достижения целей, фиксированных на данный период по каждому конкретному рынку и его сегментам, с наивысшей экономической эффективностью. Однако это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои планы в соответствии с изменениями рыночных условий, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами, чтобы обеспечить необходимую гибкость в решении стратегических и тактических задач, исходя из результатов маркетинговых исследований. При этих условиях маркетинг становится фундаментом для долгосрочного и оперативного планирования деятельности предприятия, организации работы коллектива, а управление маркетингом становиться важнейшим элементом системы управления предприятием.

Предприятие, не имеющее четкой маркетинговой стратегии, может полагаться лишь на везение, а на этом, как известно, ничего основательного не построишь. Такая организации не может дать никаких гарантий своим работникам, гарантий, главным образом, связанных с их благосостоянием, что вызывает трудности в привлечении к сотрудничеству квалифицированных кадров.

Целью курсовой работы является разработка стратегии фирмы, а именно магазина «INCITY».

Достижение этой цели осуществляется через решение следующих задач исследования:

· Выбор и описание сферы деятельности фирмы;

· Анализ внешней среды магазина;

· Определение базовой стратегии маркетинга;

· Разработка конкурентной стратегии;

· Разработка товарной стратегии;

· Разработка ценовой стратегии;

· Разработка стратегии распределения;

· Разработка коммуникационной стратегии.

 

 


Глава 1. Анализ деятельности предприятия

Общее описание деятельности предприятия

Объектом изучения в данном курсовой работе является магазин «INCITY». INCITY – российский fashion brand, созданный в 2005 году. Это сеть магазинов модной женской одежды, состоящая более чем из 300 магазинов по России и странам СНГ.

Концепция INCITY – это модная, удобная и качественная одежда, отражающая последние мировые тенденции, в сочетании с доступными ценами. Ассортимент стилевых направлений бренда очень насыщен и обновляется каждый месяц. Кроме того, в рамках каждой коллекции представлены 3 основные линии: Blue label, White label и Fashion lab, а также линии нижнего белья, домашней одежды и аксессуаров. При разработке новой коллекции креативная команда дизайнеров INCITY стремится создать образ успешной современной молодой женщины, живущей в мегаполисе насыщенной интересной разнообразной жизнью. Безграничная возможность выбора помогает девушке INCITY создать свой неповторимый стиль и выделиться из толпы. Ведь не секрет, что каждая девушка мечтает обрести свою модную индивидуальность!

В городе Пскове на данный момент работает одна торговая точка в ТЦ «ПИК-60» (ул. Юбилейная, 60).

До магазина можно легко добраться на автобусах (рядом находятся автобусные остановки), а также на собственной машине. Магазины имеют удобные примерочные. В «INCITY» работают опытные продавцы-консультанты, которые всегда готовы помочь и могут проинформировать покупателя о любом товаре.

Также «INCITY» имеет собственный Интернет сайт – www.incity.ru – где покупатели могут узнать любую интересующую их информацию о продукции и работе магазина.


Анализ внешней среды предприятия

Анализ внешней макросреды предприятия

Макросреда - совокупность демографических, экономических, природных, научно-технических, политических, культурных и прочих факторов, не зависящих от компании, фирмы, но оказывающих серьезное влияние на ее маркетинговую деятельность.

Рассмотрим основные факторы макросреды, которые могут оказать положительное или отрицательное влияние на развитие предприятия.

Перечень угроз и возможностей представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Возможности и угрозы развития предприятия

Возможности Угрозы
1) Привлечение инвестиций; 2) Выход на новые рынки или сегменты рынка; 3) Расширение ассортимента товаров; 4) Ослабление конкурентов; 5) Появление новых покупателей. 6) Появление новых технологий; 7) Производство и реализация сопутствующих товаров и услуг.     1) Снижение спроса; 2) Рост закупочных цен; 3) Снижение цен на производимый товар; 4) Увеличение стоимости производственного оборудования; 5) Усиление конкурентного давления; 6) Уменьшение числа покупателей; 7) Изменение предпочтений покупателей; 8) Грабеж, поджог.

 



2016-01-05 1633 Обсуждений (0)
Анализ внешней макросреды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ внешней макросреды предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)