Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки и сущность права



2016-01-05 613 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и сущность права 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Основы государственного и муниципального управления»

на тему: «Сущность, типы и формы права»

 

 

Выполнил: студент 1 курса

очной формы обучения

группы ГМУ-11

Аллагулова Д.М.

 

Научный руководитель:

ст.пр. Карманов А.В.

 

Нефтекамск 2013

Содержание

 

Введение
1.Сущность права и его основные типы
1.1 Понятие, признаки и сущность права
1.2 Типы права и различные подходы
2.Формы права
2.1 Определение понятия формы права
2.2 Виды и характеристика форм права
Заключение
Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы представляется в том, что термин «право» часто употребляется и в неюридическом смысле. Существуют моральные права, права членов общественных объединений, партий, союзов, права, возникающие на основании обычаев, и т.д. Поэтому особенно важно дать точное определение понятия права, установить сущность, а так же его типы и формы, отличающие его от других социальных регуляторов.

В юридической науке выработано множество определений права, которые различаются в зависимости от того, что именно в правовых явлениях принимается за главное, самое существенное. В таких случаях речь идет об определении сущности права.

Значительную ценность представляют определения, в которых формулируются специфические признаки права. С их помощью право выделяется из других социальных явлений. Вместе с тем для более глубокого понимания права необходимо также уяснить неспецифические признаки, одинаковые для права и смежных с ним феноменов.

Проблемность данной работы заключается, в том, что в современной юридической науке термин «право» используется в нескольких значениях, которые выражаются относительно постоянными теоретическими характеристиками: сущностью, типологией и формами права.

Во-первых, правом называют социально-правовые притязания людей, например, право человека на жизнь, право народов на самоопределение и т.п. Эти притязания обусловлены природой человека и общества и считаются естественными правами.

Во-вторых, под правом понимается система юридических норм. Это право в объективном смысле, т.к. нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц. Данный смысл вкладывается в термин «право» в словосочетаниях «российское право», «трудовое право», «международное право» и т.д. Термин «право» в подобных случаях не имеет множественного числа.

В-третьих, названным термином обозначают официально признанные возможности, которыми располагает физическое или юридическое лицо, организация. Так, граждане имеют право на труд, отдых, охрану здоровья, имущество и т.д., организации располагают правами на имущество, на деятельность в определенной сфере государственной и общественной жизни и т.п. Во всех этих случаях речь идет о праве в субъективном смысле, т.е. о праве, принадлежащем отдельному лицу субъекту права.

В-четвертых, термин «право» используется для обозначения системы всех правовых явлений, включая естественное право, право в объективном и субъективном смысле. Здесь его синонимом выступает термин «правовая система».

Право имеет прямые связи с экономикой, политикой, нравственностью и особенно глубокие связи с государством. Все эти связи так или иначе выражаются в его типах и формах.

Целью данной работы является исследование теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию изменения и реализации понятия права, как обусловленного природой человека и общества и выражающей свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.

Цель работы определила круг задач, которые было необходимо решить в процессе работы:

1. рассмотреть понятие, признаки и сущность права, а также подходы к сущности права;

2. изучить типы права и различные подходы к ним;

3. рассмотреть формы права и охарактеризовать их.

Методология исследования темы имеет научную основу, так же как и любая курсовая работа, которая опирается на методологические исследования, базирующиеся на углублённом анализе, содержащем синтез и сравнение.

 

 

СУЩНОСТЬ ПРАВА И ЕГО ОСНОВНЫЕ ТИПЫ

Понятие, признаки и сущность права

 

Термин «право» имеет множество определений. Среди многообразия значений термина «права» можно выделить его следующие наиболее распространенные трактовки .

Первое значение - право в общесоциальном смысле (моральное право, право народов и т.п.), в рамках которого речь идет о нравственных, политических, культурных и иных возможностях в поведении субъектов (например, моральное право руководить коллективом; поступить по совести; изменить, следуя моде, свой внешний вид; право члена общественного объединения и т.п.). В данном случае человек наделяется правом , возможностью поступить определенным образом на основе обычаев, устава определенной общественной организации ,норм морали не зависимо от того, предусмотрена соответствующая возможность официальным правом (законом) или нет. Подобное право ,как правило, не связано с юридической сферой и государством, вопрос о его предоставлении и защите решается обществом в целом, отдельной организацией, религиозной общиной, трудовым коллективом и т.п.

Второе значение - право как определенная правовая возможность конкретного субъекта. В данном случае такое право называется субъективным, принадлежащим личности и зависящим от его воли и желания (право на образование, на труд, на пользование культурными ценностями, на судебную защиту и т.д.).

И наконец, третье значение – право в юридическом смысле. Здесь под правом понимают юридический инструмент, связанный с государством и состоящий из целой системы норм, институтов и отраслей , то есть, право есть совокупность норм (правил поведения) ,издаваемых и охраняемых государством. Это так называемое объективное право. При этом поведение человека оценивается с позиций законно – незаконно, правомерно – противоправно. Право в указанном значении выражается в первую очередь в виде законов , указов, постановлений различных государственных органов.

Наш объект рассмотрения - право именно в этом, последнем, смысле. В рамках такого понимания право есть система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы различных классов, социальных групп, слоев), устанавливаемых и обеспечиваемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений.

Право - социальный институт, имеющий свою собственную природу. Специфика права проявляется в его признаках, которые содержатся в приведенном выше определении.

Отличительные признаки права:

- волевой характер права. Право есть результат осознанной волевой деятельности людей (при этом не всякая воля является правом, а лишь та воля, которая исходит от большинства членов общества и государства);

- общеобязательность, в чем воплощается суверенитет государства, означающий, что выше официальной, публичной власти в обществе никого нет и быть не может и что все принимаемые нормы права распространяются на всех либо большой круг субъектов;

- нормативность права заключается в том, что она прежде всего состоит из норм, т.е. общих правил поведения, регулирующих значительный круг общественных отношений;

- неразрывная связь с государством состоит в том, что право во многом принимается, применяется и обеспечивается государственной властью. Государство для того и функционирует, чтобы гарантировать соблюдение исполнения юридических норм. Как право не может возникнуть и функционировать без государства, так и государство немыслимо без права (с одной стороны, именно от государства или с его разрешения от иных организаций исходят нормы права, и только государство в полной мере может обеспечить соблюдение и исполнение предписаний права , а с другой стороны, именно право определяет структуру механизма государства и границы его деятельности) ;

- формальная определенность права заключается в том, что нормы права имеют внешне выраженную письменную форму, должны быть четко объективированы, точно определены, воплощены вовне;

- системность права проявляется в том, что оно представляет собой не простую, разрозненную совокупность норм, а внутренне согласованный, упорядоченный организм, где каждый элемент имеет свое место и играет свою роль, где юридические предписания взаимосвязаны, расположены определенным иерархическим образом, группируются по отраслям и институтам.

Под сущностью права понимают прежде всего совокупность наиболее важных свойств и отношений ,выражающих глубинные закономерности права, его качественную определенность и социальное назначение.

При рассмотрении вопроса о сущности права необходимо учитывать два обстоятельства :

1)любое право по своей природе есть прежде всего регулятор и стимулятор общественных отношений (формальная сторона) . Однако если при анализе сущности права ограничиваться данным аспектом, то право в разные эпохи и в разных государствах будет одинаковым по своей сути, и мы никогда не сможем познать сущность права конкретного общества. Например, рабовладельческое право Древнего Рима и современное право Италии далеко не тождественны по своей сущности;

2)поэтому необходимо обратиться к содержательной стороне, позволяющей ответить на следующие вопросы: чьи интересы обслуживает в первую очередь данный регулятор, какие функции осуществляет в приоритетном порядке?

История, социальная практика показывают, что право может использоваться в различных целях как средство удовлетворения потребностей тех или иных классовых, общественных, религиозных, национальных, расовых и других интересов.

Исходя из этого, можно выделить и соответствующие подходы к сущности права. Хронологически первым является классовый (марксистский) подход, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса. Здесь право используется в узких целях как средство для обеспечения главным образом интересов правящей группы. Сущность права обусловливает следующие его свойства: общеобязательность; строгую формальную определенность, гарантированность в случае нарушения силой государственного принуждения; защищенность прежде всего интересов господствующего класса 1 .

Существует также общесоциальный подход, который рассматривает право как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества. Здесь право применяется в более широких целях - как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии, политического плюрализма и т.п. Сущность права заключена в его способности выступать инструментом по согласованию интересов отдельных личностей, определенных социальных групп, противоположных классов. Хотя в различные исторические периоды право устанавливало баланс интересов по- разному ( с перевесом то в пользу отдельных классов, то в пользу государства) ,но при этом оно всегда выступало необходимым средством обеспечения нормального функционирования всего общества, инструментом поддержания порядка в социальной жизни.

Наряду с этими основными выделяют и другие - религиозный, этнический, расовый и иные подходы к сущности права, в рамках которых соответствующие интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых обычаях, судебной практике.

Иначе говоря, сущность права многопланова. Она не сводится только к классовым и общесоциальным началам. Поэтому в ней в зависимости от исторических условий на первый план может выступать любое из вышеперечисленных начал2 .

Раскрыть значение права для общества и конкретизировать его сущность призвана категория «ценность права», под которой понимается способность права служить средством для удовлетворения справедливых, прогрессивных интересов общества и отдельной личности.

Социальная ценность права проявляется в трех аспектах:

1)право обладает определенной ценностью ,будучи составным элементом духовной культуры общества (культурная ценность права) ;

2)право является средством удовлетворения наиболее значимых потребностей общества (общесоциальная, надындивидуальная ценность права);

3)право имеет определенную ценность для реализации интересов отдельной личности ,закрепляет и гарантирует права и свободы человека и устанавливает режим для благоприятного его всестороннего развития (индивидуальная ценность права).

Ценность права выражается в том, что оно прежде всего выступает средством:

- регулирования общественных отношений (придает действиям людей согласованность, упорядоченность, уверенность);

- защиты существующего общественного строя (устанавливает меры юридической ответственности за общественно опасные и вредные деяния);

- обновления общества, фактором его прогресса (содействует развитию тех социальных связей, в которых заинтересовано общество);

- решения глобальных проблем современности (оборонных, экологических и т.п.);

- определения меры свободы личности в обществе (фиксирует масштабы, границы свободы);

- утверждения нравственных начал в общественной жизни, инструментом воспитания населения и формирования цивилизованной правовой культуры (В.В. Лазарев, С.В. Липень).

Суммируя изложенное и учитывая существующие в современной отечественной и зарубежной научной литературе мнения, можно предложить следующее определение права, разделяемое с небольшими расхождениями большинством правоведов, как ученых, так и практиков.

Право есть совокупность исходящих от государства общеобязательных, формально определенных норм, выражающих идеи свободы, справедливости, гуманизма, нравственности, прав человека и призванных регулировать поведение людей и их коллективов в целях стабильного функционирования и развития общества3 .

 



2016-01-05 613 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и сущность права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки и сущность права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)