Топливо и энергия на технологические цели
Эта статья включает затраты на приобретение топлива и расхода энергии на технологические цели, расходуемого в соответствии с установленными нормами производственного процесса. Расчет затрат по этой статье проводится следующим образом: а) Затраты на топливо: Зт (ед) = Нт * Цт По изделию А: Зт (ед А)=0,014*2800=39,2 руб. По изделию Б: нет затрат. Затраты на объем выпуска продукции: Зт (об) = Зт (ед) * Qн По изделию А: Зт (об А)=39,2*300 = 11760 руб. По изделию Б: нет затрат. Затраты на весь объем выпуска продукции по всей номенклатуре в данном случае рассчитывается как сумма затрат на выпуск изделий А и затрат на выпуск изделий Б: Зт (об) =Зт (об А) + Зт (об Б) Зт (об) = 11760руб. б) Затраты не энергию: Расчет аналогичен расчету затрат на топливо: Зэ (ед) = Нэ * Цэ По изделию А: Зэ (ед А) =1100*2,3=2530 руб. По изделию Б: Зэ (ед Б) =675*2,3=1552,5 руб. Затраты на объем выпуска продукции по этой статье – произведение затрат на единицу продукции на объем выпуска продукции: Зэ (об) = Зэ (ед) * Qн По изделию А: Зэ (об А) = 2530*300 = 759000руб. По изделию Б: Зэ (об Б) = 1552,5*673 = 1044832,5руб. Затраты на весь объем выпуска продукции по всей номенклатуре в данном случае рассчитывается как сумма затрат на выпуск изделий А и затрат на выпуск изделий Б: Зэ (об) =Зэ (об А) + Зэ (об Б) Зэ (об)= 759000+ 1044832,5 = 1803832,5 руб.
Основная заработная плата производственных рабочих. В этой статье учитываются затраты на оплату труда за работу, выполняемую непосредственно по изготовлению продукции (оплата труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам, затраты на доплату за работу в ненормируемых условиях). Основная заработная плата основных производственных рабочих за единицу продукции равна сдельной расценке (произведение часовой тарифной ставки рабочего на норму штучно-калькуляционного времени): ЗП (ед) = Рсд По изделию А: ЗП (ед А) =Рсд(А) = 820 руб. По изделию Б: ЗП (ед Б) =Рсд(Б) = 690 руб. Заработная плата на объем выпуска – произведение заработной платы за единицу продукции на объем выпуска продукции: ЗП (об) = ЗП (ед) * Qн По изделию А: ЗП (об А) =820*300 = 246000 руб. По изделию Б: ЗП (об Б)=690*673=464370 руб. Заработная плата на весь объем выпуска продукции по всей номенклатуре в данном случае формируется: ЗП (об)= ЗП (об А)+ЗП (об Б) ЗП (об) = 246000+464370=710370 руб.
Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих. Эта статья учитывает установленные законодательством выплаты за непроработанное на производстве время (оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неотгуленный отпуск, оплата льготных часов подросткам и т.д.) Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих составляет 12% от основной заработной платы: ЗПдоп (ед) = ЗП (ед) * 0,12 По изделию А: ЗПдоп (ед А) =820*0,12=98,4 руб. По изделию Б: ЗПдоп (ед Б) =690*0,12=82,8 руб. Дополнительная заработная плата на весь объем выпуска продукции: ЗПдоп (об)= ЗПдоп (ед)* Qн По изделию А: ЗПдоп (об А) =98,4*300 = 29520руб. По изделию Б: ЗПдоп (об Б) =82,8*673=55724,4руб Дополнительная заработная плата на весь объем выпуска продукции по всей номенклатуре в данном случае формируется: ЗПдоп (об)= ЗПдоп (об А)+ЗП доп(об Б) ЗПдоп (об) = 29520+55724,4=85244,4 руб.
Отчисления на социальные нужды. Данная статья включает в себя отчисления от основной и дополнительной заработной платы основных производственных рабочих в пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, фонд социального страхования по установленным процентным ставкам. Отчисления на социальные нужды составляют 26% от суммы основной и дополнительной заработной платы: Отвн (ед) = (ЗП (ед) + ЗПдоп (ед)) * 0,26 По изделию А: Отвн (ед А) =(820+98,4)*0,26=238,78 руб. По изделию Б: Отвн (ед Б) = (690+82,8)*0,26=200,93 руб. Отчисления во внебюджетные фонды по всему объему выпуска продукции: Отвн (об)= Отвн (ед)* Qн По изделию А: Отвн (об А) = 238,78*300 = 71634 руб. По изделию Б: Отвн (об Б) = 200,93*673 = 135225,89 руб. Отчисления во внебюджетные фонды на весь объем выпуска продукции по всей номенклатуре в данном случае формируется: Отвн (об)= Отвн (об А)+Отвн (об Б) Отвн (об) =71634+135225,89=206859,89 руб.
Переменные расходы. Эти расходы рассчитываются как сумма 1-ой, 3-ей ( а) и б) ), 5-ой, 6-ой и 7-ой статей калькуляции, т.е.: Рп = Зм + Зт + Зэн + ЗП + ЗПдоп + Отвн По изделию А:Рп (ед А) =39730+39,2+2530+820+98,4+238,78 = 43456,38 руб. По изделию Б:Рп (ед Б) = 20590+1552,5+690+82,8+200,93 = 23116,23 руб. Рп (об) = Рп (ед)* Qн По изделию А: Рп (об А) = 43456,38*300 = 13036914 руб. По изделию Б: Рп (об Б) = 23116,23*673 = 15557222,79 руб. Рп (А+Б) = 13036914+15557222,79 = 28594136,79 руб. Условно-постоянные расходы – расходы или затраты, которые непосредственно не зависят от объема производства; включают в себя цеховые, общезаводские расходы, коммерческие расходы). Условно-постоянные расходы на сумму объемов продукции А и Б находятся по следующей формуле: Руп (А+Б)= (Сумма затрат по смете/(1+Кр)) – Рп (А+Б) Руп (А+Б) = (31515665/(1+0,027)) – 28594136,79=2092976,16 руб. Распределяются между продукцией А и продукцией Б пропорционально сумме основных заработных плат производственных рабочих. Данные коэффициенты можно определить по формуле: η (ед) = ЗП(ед)/ ЗП (А+Б) Зп(ед)=Рсд*Qн η (А) = 820*300/ (820*300+690*673) = 0,35 η (Б) =690*673/(820*300+690*673) = 0,65 η (А) + η (Б)=1 Условно-постоянные расходы на весь объем выпуска продукции А и Б: Руп(об ) = Руп (А+Б) * η (ед) Руп (об А) =2092976,16*0,35 = 732544,66руб. Руп (об Б) = 2092976,16*0,65 = 1360434,50 руб. Условно-постоянные расходы на единицу продукции: Руп(ед ) = Руп(об )/ Qн Руп (ед А) =732544,66/300 = 2441,80руб. Руп (ед Б) = 1360434,50 /673 = 2021,45 руб.
Производственная себестоимость Производственная себестоимость на единицу и весь объем продукции равна сумме переменных и условно-постоянных расходов: ПС = Рп + Руп ПС (ед А) = 43456,38+2441,80 = 45898,18руб. ПС (ед Б) = 23116,23+2021,45 = 25137,68руб. ПС (об А) = 13036914+732541,66= 13769455,66 руб. ПС (об Б) = 15557222,79+1360434,50 = 16917657,29руб ПС (А+Б) = 28594136,79+2092976,16 = 30687112,95 руб.
Популярное: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1231)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |