Определить снижение себестоимости продукции после внедрения мероприятий НТП
Условия снижения себестоимости § Непрерывный технический прогресс § Расширение специализации и кооперирования § Повышение производительности труда § Соблюдение строжайшего режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности человека a. Уменьшение затрат материальных ресурсов на единицу продукции b. Сокращение расходов по обслуживанию производства и управления c. Ликвидация потерь от брака и других непроизводственных расходов § Сокращение накладных расходов Изменение себестоимости продукции после внедрения мероприятий научно-технического прогресса (НТП) от снижения норм расхода металла при условии повышения его цены: Снижение себестоимости рассчитывается по продукции А и Б в отдельности с учетом трех групп факторов, на изменении величины которых сказались мероприятия НТП и влияние внешней среды, т.е. от снижения норм расхода металла при условии повышения его цены, от увеличения объема производства при одновременном росте условно-постоянных расходов, от увеличения производительности труда при росте заработной платы.
1) Влияние первой группы факторов. Изменение себестоимости продукции после внедрения мероприятий научно-технического прогресса (НТП) от снижения норм расхода металла при условии повышения его цены: ∆С1=(1 – Iн *Iц) *dм*100%, где ∆С1 – снижение себестоимости единицы продукции; Iн – индекс снижения норм расхода металла (отношение норм расхода металла после внедрения мероприятий НТП к нормам расхода металла до внедрения мероприятий НТП, принятым за 1). Iц – индекс роста цен на металл; dм – доля затрат на металл в себестоимости единицы продукции.
Для продукции А: ∆С1 (ед А) = (1 – 0,9*1,055)*0,83 *100% = (1 – 0,95)*0,83*100% = 4,15% Для продукции Б: ∆С1 (ед Б) = (1 – 0,9*1,055)*0,78 *100% = 3,9%
2) Влияние второй группы факторов. Изменение себестоимости продукции после внедрения мероприятий научно-технического прогресса (НТП) от увеличения объема производства при незначительном росте условно-постоянных расходов: где ∆С2 – снижение себестоимости единицы продукции; Iу.п. – индекс роста условно-постоянных расходов Iо.п. – индекс роста объема производства dу.п. – доля условно-постоянных расходов в себестоимости единицы продукции. Для продукции А: ∆С2 = (1-1,05/1,1)0,05*100% = (1 – 0,95)* 0,05*100% = 0,25% Для продукции Б: ∆С2 = (1 – 0,95)* 0,08*100% = 0,4%
3) Влияние третьей группы факторов. Изменение себестоимости продукции после внедрения мероприятий научно-технического прогресса (НТП) от увеличения производительности труда при росте заработной платы: где ∆С3 – снижение себестоимости единицы продукции Iз.п. – индекс роста заработной платы; Iп.т. – индекс роста производительности труда dз.п. – доля основной, дополнительной заработной платы и отчислений во внебюджетные фонды в себестоимости единицы продукции.
Для продукции А: dз.п.=(820+98,4+238,78)/47963,6=0,02 ∆С3=(1-1,8/1,1)*0,02*100%=0,04% Для продукции Б: dз.п.=(690+82,8+200,93)/26268,87=0,04 ∆С3 = (1-1,08/1,1)*0,04*100%=0,08% После расчета снижения себестоимости единицы продукции под влиянием каждой из трех групп факторов в отдельности определяем общее снижение себестоимости единицы продукции А и Б за счет совокупного влияния факторов: вначале в %, а затем в стоимостном выражении. Снижение себестоимости единицы продукции в процентном выражении: Для продукции А: ∆С = 4,15% +0,25% + 0,04% = 4,44% Для продукции Б: ∆С = 3,9% + 0,4% + 0,08% = 4,38% Снижение себестоимости единицы продукции в денежном выражении: Для продукции А: ∆С (едА)= 47963,6 * = 2129,58руб./шт. Для продукции Б: ∆С(едБ) = 26268,87 * = 1150,58 руб./шт. Новая полная себестоимость единицы продукции: Снов = Сед - ∆Сед Для продукции А: Снов(ед А) = 47963,6-2129,58 = 45834,02./шт. Для продукции Б: Снов(ед Б) = 26268,87-1150,58=25118,29 руб./шт. Определим новый объем выпуска продукции с учетом квартального роста. Qнов = Iп.т* Qн Qнов(ед А) = 1,1*300 = 330шт. Qнов(ед Б) = 1,1*673 = 740шт. Рассчитаем себестоимость всего объема выпуска после проведения мероприятий НТП. Снов(общ) = Снов(ед)*Qнов(ед) Снов(общА) = 45834,02*330 = 15125226,6руб. Снов(общБ) = 25118,29*740=18587534,6руб. Снов = Снов(А+Б) = 15125226,6+18587534,6=33712761,2руб.
9. Рассчитать экономию средств за второе полугодие и за год. Экономия средств на предприятии происходит за счет снижения себестоимости единицы продукции и увеличения объема производимой продукции. Выделяют квартальную экономию, экономию за полугодие и годовую экономию средств.
Экономия средств за квартал рассчитывается по следующей формуле: ЭКВ = СЕД– Снов)*Qнов ЭКВ(ед А) = 2129,58*330 = 702761,4руб. ЭКВ(ед Б) = 1150,58*740=851429,2руб. ЭКВ = 1554190,6 руб. Экономия средств за полугодие рассчитывается по следующей формуле: ЭПОЛУГОДИЕ = ЭКВ * 2 ЭПОЛУГОДИЕ = 1554190,6* 2 = 3106381,2 руб. Экономия средств за год рассчитывается по следующей формуле: ЭГ = ЭПОЛУГОДИЕ * 2, ЭГ = 3106381,2* 2 = 6216762,4 руб. Таким образом предприятие в результате внедрения мер НТП прогресса в производство получит годовую экономию средств в размере 6216762,4 руб.
Популярное: Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |