Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


М-8. Лимитно-заборная карта



2016-01-05 738 Обсуждений (0)
М-8. Лимитно-заборная карта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лимитно-заборная карта применяется при наличии в организации лимитов отпуска материалов для оформления отпуска материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска материалов на производственные нужды и является оправдательным документом для списания материальных ценностей со склада.

Отпуск материалов в производство осуществляется складом при предъявлении представителем структурного подразделения своего экземпляра лимитно-заборной карты.

Отпуск материалов со складов в производство в большинстве случаев осуществляется на основе предварительно установленных лимитов. Лимиты определяются на основе норм расхода материалов при изготовлении продукции, а также производственных программ.

Данная карта выписывается на один вид материала в двух экземплярах. Один экземпляр направляется в подразделение, которое является потребителем этого материала, другой экземпляр передаётся на склад. Лимитно-заборные карты могут выписываться как на месяц, так и на квартал. Установленный для данного материала лимит указывается в строке «Лимит».

Отпуск материала в производство происходит, когда сотрудник производства предъявляет кладовщику свой экземпляр лимитно-заборной карты. Дата и количество отпущенных материалов отмечается в обоих экземплярах карты. Кладовщик расписывается в экземпляре представителя производства, а представитель производства – в экземпляре кладовщика.

 


М-11. Требование-накладная.

 

Требование-накладная применяется для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально ответственными лицами. Данная форма используется в том случае, когда в организации не установлены лимиты на отпуск материалов со складов.

Требование-накладная служит также для оформления операций по сдаче на склад остатков из производства неизрасходованных материалов, если они ранее не были получены по требованию, а также сдача отходов и брака.

Данная накладная составляется в двух экземплярах. Один остаётся на сдающем складе. другой направляется принимающему.

Реквизиты формы заполняются так же, как и другие бланки форм по учёту материалов (М-8, М-17).

В целях сокращения количества первичных документов в организации для оформления отпуска материалов со склада рекомендуется использовать форму № М-17 (карточка учета материалов).

Этими же накладными оформляются операции по сдаче на склад или в кладовую остатков из производства неизрасходованных материалов, если они ранее были получены по требованию, а также сдача отходов и брака.

Накладную подписывают материально ответственные лица соответственно сдатчика и получателя и сдают в бухгалтерию для учета движения материалов.

В отличие от лимитно-заборной карты она выписывается на каждый отпуск материальных ценностей внутри организации, но не может применяться в случае, если установлено ограничение на отпуск материалов со склада.

На несколько наименований материальных ценностей может быть выписана одна общая накладная.

 

Заключение.

 

Основные фонды – важнейший элемент производительных сил, необходимый для успешной организации и осуществления деятельности предприятия.

Поскольку сохранение сложившихся негативных тенденций на предприятии может привести к ухудшению использования основных фондов, руководству необходимо принять срочные меры по стабилизации ситуации. Такими мерами могут быть инвентаризация активов предприятия, сокращение и ликвидация внутрисменных простоев оборудования путем повышения качества ремонтного обслуживания оборудования, своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырьем, топливом, полуфабрикатами. Сокращение целодневных простоев оборудования, повышение коэффициента сменности его работы. Все эти мероприятия будут способствовать улучшению использования основных производственных средств предприятия.

Повышение эффективности основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения организационно-технических мероприятий.

Сегодня состав, структура и динамика основных фондов предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия, что позволяет предприятию строить новые здания и сооружения, приобретать новое оборудование, наращивать свои основные фонды. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Устойчивое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.



2016-01-05 738 Обсуждений (0)
М-8. Лимитно-заборная карта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: М-8. Лимитно-заборная карта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (738)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)