Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Актуальные проблемы и стратегия развития дефицита мест в детских дошкольных учреждениях г. Новороссийска



2016-01-05 1430 Обсуждений (0)
Актуальные проблемы и стратегия развития дефицита мест в детских дошкольных учреждениях г. Новороссийска 0.00 из 5.00 0 оценок




В Новороссийске проживает более 12 тыс. детей дошкольного возраста. На них приходится 57 муниципальных детских садов. Мест в них не хватает. Но ситуация постепенно меняется. По данным городского управления образования, в 2013 году 900 детей не смогли попасть в дошкольные учреждения. Это меньше, чем в прошлом году на 600 человек. Полностью ликвидировать очереди в муниципальные ДОУ местные власти обещают к 2016 году.[5]

В рамках социальных краевых программ в городе впервые за 20 лет начали массово строить и реконструировать детские сады.

До конца 2016 года в г. Новороссийске запланировано построить девять новых детсадов на 2,9 тыс. мест. В этом году первые 4 ДОУ уже начали строить. Полным ходом идет капитальный ремонт и реконструкция действующих детсадов.

В рамках краевой программы «Развития дошкольного образования в Краснодарском крае»[6] в этом году было запланировано ввести 525 мест. На эти цели было предусмотрено 32,6 млн рублей из городского бюджета, 229, 9 млн рублей из краевого. В четырех детсадах капитально отремонтированы помещения под 125 мест. Подходит к концу строительство пристроек в двух дошкольных учреждениях по 80 мест каждая.

Кроме того, в рамках краевой программы «Развитие социальной инфраструктуры» в этом году начались работы по строительству детского сада на 240 мест в Восточном округе по ул. Первомайской, 10. Работы выполнены на 80%.

В 15 микрорайоне появится новый садик на 320 мест, в станице Раевской на 230 мест. Капитальный ремонт ожидает детский сад №12 по адресу пр. Ленина, 63, что позволит открыть еще 120 новых мест. Отремонтируют и вернут детям и бывший детсад на 220 мест по ул. Герцена, 1. Сейчас там размещен штаб новороссийской военно-морской базы.

За счет средств инвестора ОАО «КТК-Р» началось строительство детского сада в селе Глебовское на 160 мест.

К 2015 году новые детсады на 1055 мест будут открыты в 13 и 16 микрорайонах, в станице Натухаевская, в селах Семигорье и Борисовка.

Все строительные работы будут происходить на условиях софинансирования: большую часть средств выделят из краевого бюджета, меньшую — из местного.

В 2011 году в поселке Гайдук был открыт детский сад на 150 мест, что позволило обеспечить местами всех детей дошкольного возраста поселка. Следом, в 2012 году в Новороссийске был построен детсад для детей с ограниченными возможностями «Гармония». Он также рассчитан на 150 мест.

По оценке специалистов управления образования, проблему очередности помогают решить семейные детские сады, которых сейчас в городе 136. Их посещают 428 детей.

Вместе с этим активно развиваются и частные садики. Сегодня в Новороссийске работает более 100 таких заведений.

Стоимость посещения варьируется от 7 до 18 тыс. рублей, что в 3 — 9 раз дороже оплаты муниципального. Несмотря на это, частные сады не пустуют.

Самый первый негосударственный детсад «Дошкольник» появился в городе в 1992 году. Двадцать лет он работал по лицензии, но в прошлом году руководству садика пришлось от нее отказаться: этот документ слишком сложно получить. Садик был преобразован в Центр социальной поддержки творчества и развития личности детей дошкольного возраста. Смена названия и формы организации никак не повлияла на востребованность.

Летом этого года в поселке Мысхако открылся частный детский сад «Азбука» на 40 мест. Стоимость его услуг составляет 12 — 18 тыс. рублей в месяц. За пять месяцев садик уже принял 16 детей.

По мнению родителей, частные детсады — это крайне дорогое удовольствие. Родители просто вынуждены прибегать к их услугам за неимением альтернативы. При этом большинство тех, кто ходит в частные детские сады, параллельно стоят в очереди на получение места в муниципальных ДОУ.

На официальном сайте прокуратуры Краснодарского края действует специальный раздел, котором родители сообщают о нарушениях прав детей в образовательных учреждениях.

Как сообщила РП старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ и общественностью, в органы прокуратуры края часто поступают жалобы от родителей дошкольников на отсутствие возможности отдать детей в детские сады.

Так, осенью этого года прокуратурой города Новороссийска была проведена проверка по жалобе жительницы города на необоснованный отказ в приеме в муниципальный детский сад № 28. Причина отказа — заболевание ребенка.

В ходе прокурорской проверки администрацией МО Новороссийска руководитель дошкольного учреждения была привлечена к дисциплинарной ответственности. Ребенку предоставили место в другом муниципальном дошкольном учреждении.

Сегодня в нашем городе 5184 маленьких очередника, но пока не всем из них требуется по возрасту место в детсаду. А в так называемой активной очереди состоят 1226 ребятишек от 3 до 5 лет, нуждающихся уже сейчас в дошкольном образовании. Однако к июню нынешнего года часть детей подрастет, и число потенциальных дошколят возрастет до 2603 детей.

Практически все возможности в городе, когда производили реконструкцию уже имеющихся зданий, делали пристройки и возвращали детсадовцам бывшие филиалы школ, исчерпаны, констатирует Евгения Викторовна, поэтому все силы сейчас будут брошены на строительство новых современных детских садов.

Будет строиться в этом году долгожданный детсад в 13-м микрорайоне на 220 мест. Здесь загвоздка была с переселением семей из частного сектора, чьи дома мешали развернуться строительству, теперь эта проблема разрешилась. Детское дошкольное учреждение для 260 ребятишек возведут в 15-м микрорайоне. Здание бывшего архива по проспекту Ленина, 63, снесут, и вместо него появится детсад на 220 мест. В Восточном внутригородском районе на месте двух старых зданий дошкольных учреждений, которые, как уже писал «НР», без сожаления снесут, будет построен большой комфортабельный сад на 280 мест. Запланировано также сделать две пристройки для 80 дошколят, каждая из которых — в разных районах. Одна пристройка появится в детсаду № 63 по проспекту Дзержинского, 193, а другая — по ул. Советов, 8, в детском саду № 51. Причем они по всем подсчетам будут сданы уже к сентябрю.

Не останутся без хороших перемен и села. В Глебовке ОАО «КТК-Р» возведет на безвозмездной основе дошкольное учреждение на 160 мест. В станице Раевской в школе будут созданы и оборудованы две группы для подготовишек, которые добавят дополнительные 50 мест. Комиссия со специалистами уже побывала на месте и выработала проектное решение.

Остается добавить, что как новые детсады, так и отдельные группы и пристройки будут строиться по принципу софинансирования с краем. К примеру, на пристройки в детсадах № 51 и № 63 из местного бюджета выделят по 10,8 млн. рублей, а краевой бюджет даст на эти цели по 25,2 миллиона. Группы в Раевской обойдутся городу в 1,5 млн. рублей, краевой бюджет добавит 2,4 миллиона. Финансовую помощь на все эти важные проекты мы получаем благодаря действующей программе развития дошкольного образования в Краснодарском крае.

А вот судьба бывшего детсада по ул. Герцена, 1, где теперь расположился штаб Новороссийской военно-морской базы, пока неизвестна, хотя надежды на его возвращение в управлении образования не теряют.

Как уже писал «НР», в этом здании находился когда-то ведомственный детский садик на 220 мест, и он был в федеральной собственности. Командованию военно-морской базы было отправлено два письма с просьбой рассмотреть вопрос о передаче вполне пригодного под детсад помещения в муниципальное пользование.

Ответ был весьма скудным, правда, военные моряки все же пообещали рассмотреть этот вопрос в 2013 году. Если здание все же удастся вернуть муниципалитету, туда тоже придут строители, чтобы произвести необходимую реконструкцию. Важно, чтобы все возможное было, наконец, возвращено детям, тогда, как было обещано, мы избавимся от дефицита детсадовских мест к 2015 году.

Как мы уже выяснили, родители имеют право выбирать детский садик. В условиях тотального дефицита мест в дошкольных учреждениях это звучит, мягко скажем, нереально.

В Новороссийске работают дошкольные учреждения разного вида:[7]

- 20 детских садов, которые реализуют основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности;

- один детский сад для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет);

- 13 детских садов общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей (физическо-оздоровительного, художественно-эстетического, экологического);

- 4 компенсирующих детских сада для детей с ограниченными возможностями здоровья;

- 7 детских садов комбинированного вида (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей, компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности в разном сочетании);

- 9 детских садов, имеющих статус центров развития ребенка (реализуют основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по нескольким направлениям, таким, как познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое).

Любой родитель имеет право выбрать тот или иной детский сад, в момент постановки ребенка на очередь он может письменно зафиксировать свои пожелания относительно вида и месторасположения дошкольного учреждения. Другой вопрос, что в момент комплектации может не оказаться места в выбранном родителями садике. Впрочем, опыт показывает, что особо целеустремленные мамы и папы всегда добиваются своего. На их же стороне закон.

Дороже всего обходится содержание ребенка в центрах развития (5000 рублей в месяц), они относятся к 1 категории дошкольных учреждений, все остальные к 2 и 3 категории (4990 рублей в месяц). Такая стоимость утверждена Постановлением главы администрации МО г. Новороссийск №2788 от 20.08.2009 г.[8] Родители платят от этих сумм 20 процентов. Это расходы на содержание ребенка в детском саду. Образовательная программа предоставляется детям бесплатно. Это право - на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования - гарантировано гражданам Российской Федерации и реализуется через сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Базовые принципы дошкольной образовательной программы изложены в Приказе Министерства образования и науки РФ №665 от 23.11.2009 г. «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».[9]

В Новороссийске работают несколько компенсирующих детских садов, которые специально организованы для детей с проблемами здоровья. Их посещают дети, имеющие нарушения речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и интеллекта. Дети с ограниченными возможностями здоровья посещают детские сады бесплатно.

Согласно Положению о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений МО г. Новороссийск прием детей в группы компенсирующего (коррекционного) вида производится при наличии условий для коррекционной работы и только по желанию родителей (законных представителей) на основании заключения городской психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) при отсутствии медицинских противопоказаний. ПМПК работает на базе психолого-педагогического медико-социального центра «Диалог» (ул. Новороссийской республики, 11).

 



2016-01-05 1430 Обсуждений (0)
Актуальные проблемы и стратегия развития дефицита мест в детских дошкольных учреждениях г. Новороссийска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Актуальные проблемы и стратегия развития дефицита мест в детских дошкольных учреждениях г. Новороссийска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)