Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение поправки компаса методом моментов



2016-01-02 979 Обсуждений (0)
Определение поправки компаса методом моментов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Теория метода.
Метод моментов получил свое название, потому что в момент пеленгования светила фиксируется гринвичское время, т.е. момент времени.
 
Т.е. измерения дают нам два параметра: гирокомпасный пеленг - ГКП и гринвичское время - Тгр. Далее с карты снимаются счислимые координаты с, с. По гринвичскому времени по МАЕ вычисляется местный часовой угол tм и склонение светила . Применив формулу котангенсов к параллактическому треугольнику PNZC, выведем формулу ctgA = cos tg cosect - sin ctgt (1.2) (Подробный вывод этой формулы есть в параграфе "Параллактический треугольник и его решение".) По данной формуле азимут получается в полукруговом счете. Первая буква одноименна с широтой, вторая буква одноименна с часовым углом. Азимуты по таблицам ВАС-58 вычисляются по данной формуле. Из табличных методов определения поправки компаса таблицы ВАС-58 являются наиболее удобными.
 
Порядок наблюдений.
 
Порядок наблюдений покажем на следующем примере. 24-го марта 2001 года на вахте 16ч - 20ч необходимо определить поправку компаса. Выбрать светило как можно ближе к горизонту. В данном случае это будет Солнце перед заходом. Взять пеленг светила. В момент взятия пеленга запустить секундомер. ГКП = 264,6°
В штурманской рубке выполнить следующие действия. По приемоиндикатору остановить секундомер и записать: Гринвичское время в момент остановки секундомера и показания секундомера. Тгр.ост.сек= 19ч42м55с Тост.сек=0м50с.
Судовое время и ОЛ. Тс = 19ч42м
По ОЛ с карты (или с приемоиндикатора) снять счислимые координаты. = 21°45,6'S; = 33°14,6'W.
 
Порядок вычислений.
 
Найти приближенное гринвичское время и гринвичскую дату.
Найти точное гринвичское время и по МАЕ на данное время рассчитать местный часовой угол и склонение светила.
Войти в таблицы ВАС-58 по аргументам и найти азимут в полукруговом счете.
Перевести азимут в круговой счет.
Найти поправку компаса
 
Напоминаем, что при расчете азимута поправка азимута за часовой угол находится путем интерполирования из основных таблиц. At = +0,4°х(11,5/60)=+0.1. Поправка азимута за склонение выбирается из таблицы 1 по аргументам и q, а знак определяется из основных таблиц путем сравнения двух азимутов, расположенных в двух соседних колонках склонений в 2° и 1°. Но если склонение светила < 29° (для Солнца, Луны и планет), то шаг по склонению составляет 1°, поэтому поправку азимута за склонение можно выбрать по основным таблицам. A = +1,0°х(19,2/60) = +0,3°. При определении поправки компаса пеленгуют светило на малой высоте. Тогда, согласно формуле A = tghsinA поправка не превосходит 0,1°, а чаще всего она равняется нулю. Поэтому при малых высотах можно данной поправкой пренебречь. Это был рассмотрен рациональный способ определения поправки компаса по таблицам ВАС-58.
 
Достоинства и недостатки метода.
Данный способ является наиболее универсальным, т.к. он применяется к любым светилам, в любых счислимых координатах, в любое время.
Большой объем вычислений. Этот недостаток можно свести к минимуму, если азимут считать на калькуляторе или использовать при работе с таблицами ВАС-58 рассмотренный выше рациональный прием.

 



2016-01-02 979 Обсуждений (0)
Определение поправки компаса методом моментов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение поправки компаса методом моментов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)