Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Введение. Теоретический вопрос



2016-01-05 261 Обсуждений (0)
Введение. Теоретический вопрос 0.00 из 5.00 0 оценок




Московский Государственный Университет

Технологий и Управления

Имени К.Г. Разумовского

Институт Текстильной и Лёгкой Промышленности

Кафедра маркетинга и Экономики предприятия

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономика предприятия»

 

Тема: Провести анализ действующего предприятия «ОАО Мастерица» и определить годовые экономические показатели работы в новом году с расчетом себестоимости и цены выпускаемой продукции.

 

Выполнил: Савин Р.А. 2 курс

Проверил: профессор, доктор экономических наук Соколов Н.В.

 

Москва 2014г.

Содержание

1.Введение. Теоретический вопрос3

1.1.Исходная информация о предприятии5

2.Расчетная часть предприятия 6

2.1.Разработка организационной структуры управления и ее анализ7

2.2.Расчет производственной программы и выбор ассортимента8

2.3.Расчет цены выпускаемой продукции 10

2.4.Расчет производительности труда 11

3.Калькулирование себестоимости, расчет цен12

4.Заключение 20

5.Список использованной литературы21

 

 

Введение. Теоретический вопрос.

Акционерное общество (АО) представляет собой форму объединения средств производства и капитала за счет выпуска, размещения и продажи акций. Различие между артелью, товариществом, обществом с ограниченной ответственностью, с одной стороны, и акционерным обществом – с другой, состоит главным образом в том, что в первом случае объединяются люди (предприниматели) со своим имуществом для совместной работы, а во втором – объединяется, прежде всего, капитал для его совместного использования. В том и другом случае участники объединения несут ответственность за результаты его деятельности, прежде всего, своими вкладами.

Акционерное общество создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), которые объединяют свой капитал, представленный в форме установленного ими количества ценных бумаг (акций), предназначенных для продажи. Пуская в коммерческий оборот акции, их владельцы ставят целью извлечение прибыли. Акционерное общество:

- является юридическим лицом;

- несет имущественную ответственность перед государством и кредиторами;

- располагает имуществом, полностью обособленным от имущества отдельных лиц, в том числе от акционеров;

- владеет и управляет наличным акционерным капиталом, разбитым на части (акции);

- извлекает прибыль за счет коммерческого оборота акционерного капитала.

Объединения акционерного типа получают следующие преимущества:

- способность привлекать дополнительные инвестиции путем выпуска акций;

- ограничение имущественной ответственности партнеров-акционеров только стоимостью принадлежащих им акций;

- снижение предпринимательского риска за счет роста масштабов оборота;

- облегчение перелива капитальных средств из отрасли в отрасль путем продажи и покупки акций.

Акционерное общество функционирует обычно бессрочно, если его уставом не предусмотрено иное. Передача доли собственности (акций) осуществляется через продажу акций (иногда учредительные документы могут устанавливать иной порядок). Появление дополнительных владельцев акций оговаривается уставом. Функцию управления выполняет правление, которое выбирает исполнительные органы (директора, его заместителей, главного бухгалтера и др.).

Уставной капитал АО представляет собой определенную номинальную стоимость суммы акций, приобретенных акционерами. Размер уставного капитала определяется учредителями общества исходя из потребностей в денежных и иных средствах для начала его деятельности. Общество несет ответственность перед кредиторами в пределах не только уставного капитала, но и всей стоимости его имущества. Уставной капитал в момент учреждения общества должен состоять из оговоренного числа акций, кратного десяти, одинаковой номинальной стоимости. Обычно устанавливается нижняя граница уставного капитала, которая, например, в России в конце XX столетия не могла быть менее 100 тыс. руб. Вкладом участника общества могут быть денежные средства в рублях и иностранной валюте, а также здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, включая изобретения, патенты, права пользования землей, водой и другими материальными ресурсами. Стоимость имущества определяется общим собранием участников.

Стоимость имущества АО может превосходить уставной капитал или быть равным ему. Законодательные нормы часто предусматривают необходимость превышения стоимости имущества над уставным капиталом (в противном случае может быть затруднено распределение прибыли между акционерами). Если АО в данном случае понесло финансовые убытки, что привело к уменьшению стоимости имущества, то в следующем году общество должно использовать часть прибыли для выравнивания указанного в уставе соотношения.

Уставной капитал АО пополняется двумя способами:

- через публичную подписку на акции (распродажу);

- через распределение дополнительных акций среди учредителей.

В первом случае образуется открытое АО, во втором – закрытое. Акции открытого акционерного общества могут переходить от одного лица к другому без согласия других акционеров. Акции закрытого акционерного общества распределяются среди его участников, их передача третьим лицам осуществляется только при согласии членов общества.

Для образования АО законодательство большинства стран требует при его регистрации оплаты не всего акционерного капитала, а только его части, но не менее 50%. Остальная часть капитальных средств может быть внесена через определенное время, как правило, в течении года. Изменение величины уставного капитала может происходить как в сторону его увеличения, так и уменьшения. Увеличение уставного капитала достигается обычно выпуском новых акций или увеличением номинальной стоимости акций. Уменьшение уставного капитала происходит за счет снижения номинальной стоимости акций или выкупа части акций у их владельцев с последующим их аннулированием.

Акционерные общества вправе создавать на территории Российской Федерации и за рубежом филиалы и представительства. Последние наделяются основными и оборотными средствами за счет имущества общества, которые учитываются на его отдельном балансе, а также на самостоятельном балансе филиалов. Руководители представительств и филиалов действуют на основании доверенности, полученной от АО.

Общее собрание акционеров является высшим органом управления обществом. Участие в нем позволяет реализовать право управления членов АО, владеющих простыми акциями. Количество принадлежащих акционеру простых акций определяет и количество голосов на общем собрании (одна акция – один голос). Собрание правомочно решать такие вопросы, как определение генеральной линии развития общества, изменение устава, создание филиалов и дочерних предприятий, утверждение результатов деятельности АО, избрание правления, определение размера дивидендов на каждую акцию. Правомочность общего собрания определяется в различных странах по-разному, но, как правило, простым большинством присутствующих: 50% голосов плюс одна акция. Наиболее важные решения могут приниматься не простым большинством голосов, а квалифицированным, например ¾ голосов. Собрание акционеров созывается не реже одного раза в год.

Совет директоров осуществляет руководство стратегической деятельностью общества. В его компетенцию входят:

- созыв общего собрания акционеров;

- назначение исполнительного органа;

- определение стратегии развития общества;

- составление отчетов о деятельности АО и их представление общему собранию акционеров и в государственные органы и т.д.

Для текущего административного руководства обществом назначается единоличный исполнительный орган – Генеральный директор, а при необходимости коллегиальный исполнительный орган – Правление.

Полномочия и функции исполнительного органа определяются Уставом АО.

 



2016-01-05 261 Обсуждений (0)
Введение. Теоретический вопрос 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Введение. Теоретический вопрос

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)