Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность и методика работы командира роты в ходе принятия решения



2016-01-02 7228 Обсуждений (0)
Последовательность и методика работы командира роты в ходе принятия решения 0.00 из 5.00 0 оценок




Принятие решения включает определение замысла действий, боевых задач (задач) подразделениям и элементам боевого (походного) порядка, основных вопросов взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления.

Началомпоследовательности принятия решения командиром роты следует считатьуяснение полученной задачи от старшего командира, которое проводится в целях изучения исходных данных для организации тактических действий.

Этот элемент осуществляется в ходе работы со старшим командиром при нанесении боевой задачи на рабочую карту командира роты.

Уясняя задачу, командир должен понять: цель предстоящих действий; место и роль роты в боевом (походном) порядке старшего начальника; боевую задачу батальона (роты); объекты (цели), на направлении действий роты, поражаемые старшим начальником; задачи соседей; назначенные старшим начальником ориентиры и сигналы (если таковые были указаны); сроки готовности роты к выполнению боевой задачи (задачи) и другие данные.

На основе уяснения задачи, делаются выводы, в интересах решения в которых определяются:

Первый элемент решения – «Замысел боя» - направление сосредоточения основных усилий;

- последовательность выполнения тактических задач, которых обеспечат достижение цели действий;

При уяснении задачи с командир роты наносит на карту положение противника и его огневых средств; задачу батальона; задачи соседей и взаимодействующих подразделений, район ответственности ; задачи, решаемые силами и средствами старшего начальника, и другие данные.

Расчет времени на подготовку к действиям, включает основные мероприятия организации действий, подготовки подразделений к предстоящим действиям, практической работы командира в подчиненных подразделениях и сроки их выполнения.

В ходе расчета времени командир определяет временные показатели по принятию решения по карте и уточнения его на местности

Исходными данными для расчета времени являются: время получения боевой задачи (задачи); сроки готовности к выполнению задачи, готовности системы огня, доклада решения (замысла) старшему начальнику; работы на местности и другие.

Расчет времени в роте подписывается командиром роты.

В ходе ориентированиякомандиров подчиненных в интересах разработки боевых документов решениякомандир роты доводит: сведения о противнике; содержание полученной задачи; расчет времени; краткие выводы из уяснения задачи; сроки разработки боевых документов.

Основной объем процесса принятия решения приходится на оценку обстановки.

Оценка обстановкипроводится командиром роты лично. К процессу принятия решения (особенно в ходе оценки состояния своих подразделений и ВВТ) командир роты может привлечь командиров взводов, старшего техника и старшину роты. Должностные лица, привлекаемые к принятию решения, по требованию командира роты докладывают свои предложения, необходимые пояснения, справки, данные.

Оценка обстановки включает:

- оценку противника (боевой состав, положение, возможности, вероятный характер действий и наиболее важные объекты (цели) для поражения);

- оценку своих подразделений (положение, состояние и возможности, выделенное количество ракет и боеприпасов для выполнения задачи);

- оценку соседей (положение, задачи и порядок взаимодействия с ними);

- оценку местности в районе предстоящих действий (характер рельефа, защитные и маскирующие свойства местности, условия наблюдения и ведения огня, состояние путей, проходимости вне дорог и так далее);

- проведение необходимых расчетов;

- оценкувремени года, суток и других факторов, влияющих на выполнение задачи.

По каждому элементу оценки обстановки делаются выводы по выполняемым тактическим задачам и элементам решения.

Следует отметить, что наиболее подготовленные командиры рот производят оценку обстановки не по элементам, а комплексно. Так, оценивая противника, следует одновременно оценить местность, время года и погоду. Такой подход к оценке обстановки позволит сократить время на принятие решения и сократить ошибки в элементах решения.

На основе оценки противника и местностикомандир роты вырабатывает первый элемент решения- «Замысел боя» в котором командир определяет: направление сосредоточения основных усилий; способы выполнения полученной задачи; боевой (походный порядок).

Конкретное содержание замысла зависит от вида действий.

Оценка штатных, приданных подразделений и местности составляет основу определения им боевых задач. Вначале командир роты должен произвести расчет соотношения своих сил и средств и противника в полосе действий роты (опорного пункта). Это позволит определить общую потенциальную боевую возможность роты в целом. Затем провести расчеты соотношения сил и средств по направлениям действий подчиненных подразделений. Это позволить произвести расчет распределения сил и средств по элементам боевого порядка и определить подчиненным боевые задачи по разгрому (отражению атаки) противника.

Задачи подразделениям (элементам боевого (походного) порядка) и их содержание определяются в том же объеме, в котором они будут доводиться при их постановке в зависимости от вида действий.

В дальнейшем командир роты приступает к определению основных вопросов взаимодействия: тактические задачи, по которым будет организовано взаимодействие и последовательность их выполнения; привлекаемые для этого силы и средства; время, место и метод организации взаимодействия.

Данные вопросы командир роты заносит в плановую таблицу взаимодействия и на своей рабочей карте производит расчет: ; времени выдвижения на различные рубежи (пункты), занятия районов и другие.

В основных вопросах всестороннего обеспечения действий определяются: направления сосредоточения основных усилий по видам всестороннего обеспечения; основные задачи по боевому, морально-психологическому, материально-техническому и медицинскому обеспечению при подготовке и в ходе действий; сроки их выполнения; привлекаемые силы и средства для их решения. К этой работе при необходимости командир роты может привлечь командиров взводов, старшего техника и старшину роты.

В основных вопросах управления определяются: место и время развертывания командно-наблюдательного пункта (место командирской машины (командира) в боевом (походном) порядке); направления и порядок его перемещения; порядок передачи управления при выходе из строя командно-наблюдательного пункта командира; мероприятия по восстановлению направленного управления.

Служебное оформление рабочей карты командира роты. Содержание решения командира роты на рабочей карте.

Служебное оформление рабочей карты командира роты включает:

- служебный заголовок (Рабочая карта командира ___ тр на наступление);

- под служебным заголовком время начала и окончания ведения рабочей карты;

- снизу оформляется должность, воинское звание и фамилия командира;

- под званием и фамилией – масштаб карты;

- в правом верхнем углу – гриф секретности;

Решение командира роты оформляется на рабочей карте.

На ней отображаются:

- положение, состав и вероятный характер действий противника;

- боевая задача (задача) роты;

- задачи соседей и разграничительные линии с ними (направления их действий);

- задачи, выполняемые старшим начальником в районе действий роты;

- замысел действий;

- задачи подчиненных подразделений;

- места и время развертывания КНП;

- основные вопросы взаимодействия, основные задачи всестороннего обеспечения, управления;

- таблица сигналов оповещения, управления, взаимодействия, опознавания и целеуказания;

- необходимые расчеты и пояснения.

Кроме того, наносятся районы, маршруты, рубежи и время их прохождения (сосредоточения), построение походного порядка и другие необходимые данные применительно к виду действий.



2016-01-02 7228 Обсуждений (0)
Последовательность и методика работы командира роты в ходе принятия решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность и методика работы командира роты в ходе принятия решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)