Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОСТАВЛЕНИЕ ТОВАРНОГО ОТЧЕТА, КАССОВОГО ОТЧЕТА, СДАЧА ДЕНЕГ В ГЛАВНУЮ КАССУ МАГАЗИНА, ИНКАССАЦИЯ ДЕНЕЖНОЙ ВЫРУЧКИ



2016-01-05 5029 Обсуждений (0)
СОСТАВЛЕНИЕ ТОВАРНОГО ОТЧЕТА, КАССОВОГО ОТЧЕТА, СДАЧА ДЕНЕГ В ГЛАВНУЮ КАССУ МАГАЗИНА, ИНКАССАЦИЯ ДЕНЕЖНОЙ ВЫРУЧКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Товарный отчет составляют по каждому материально ответственному лицу или бригаде.

Товарный отчет является сводным документом, и основанием для его составления служат ранее составленные документы приходные и расходные. Все поступившие товары должны быть записаны в товарный отчет в день фактического поступления. Записи надо вести в хронологическом порядке.

Товарный отчет состоит из приходной и расходной частей.

В приходной части указывают:

— остаток товаров и тары на начало дня. Остаток берут из предыдущего товарного отчета. Если накануне была проведена инвентаризация, остаток берут из инвентаризационной описи;

— поступление товаров и тары на основании накладных и актов (приходные документов). Каждый документ записывают отдельной строкой с указанием: поставщика, номера и даты документа, стоимости полученных товаров по розничным ценам и стоимость тары;

— все поступления суммируют и записывают «итого в приходе» без остатка на начало дня, а затем подсчитывают общую сумму прихода с начальным остатком.

В расходной части указывают:

— продано в розницу, т.е. сумму выручки за день;

— возврат, переброску товаров и тары, бой и порчу товаров, завес тары и другие выбытия на основании накладных и актов. Каждый документ записывают отдельной строкой с указанием: куда и почему выбывает товар, тара, номера и даты документа, стоимости выбывшего товара по розничным ценам и стоимости тары.

Весь расход суммируют, указывают «итог в расходе» и подсчитывают остаток на конец дня. Остаток товаров и тары на конец дня определяют путем суммирования остатка на начало дня и поступления товаров и тары за отчетный период и вычитания суммы расхода за этот же период.

К товарному отчету прилагаются все документы, на основании которых он составлен. Документы должны быть расположены в порядке последовательности их записей в товарном отчете. Товарный отчет подписывают материально ответственные лица и члены бригады поочередно. В начале следующего дня (после отчетного периода) товарный отчет передают в бухгалтерию под расписку бухгалтера на экземпляре, который остается в бригаде у материально ответственных лиц.

Согласно правилам ведения кассовых операций в Республике Беларусь, утверждено Нацбанком РБ от 25.06.96 г., сохранность денег в главной кассе обеспечивает главный (старший) кассир.

Для контроля за движением денег и обеспечения их сохранности главный кассир ведет кассовую книгу.

В ней ежедневно указывается остаток денег на начало дня, все поступления и выбытия денег за день по каждому документу отдельной строкой.

Записи в кассовой книге ведутся в строго хронологической последовательности с указанием номера документа, от кого получено или кому выдано, сумму прихода, сумму расхода. Записи ведутся в 2-х экземплярах. Первые и вторые листы имеют одинаковые номера.

В конце рабочего дня старший кассир подсчитывает итого по приходу и расходу, выводит остаток денег в кассе на конец дня. Указывается в кассовой книге количество приходных и расходных документов. Отчет, подписывает старший кассир, и второй экземпляр вместе с приложенными документами ежедневно старший кассир сдает в бухгалтерию под расписку бухгалтера в кассовой книге.

Поступившие на торговые предприятия наличные деньги за проданные товары, тару, нетоварные операции в течение дня хранятся в главной кассе.

Помимо учета выручки за проданные товары, на торговых предприятиях осуществляются и другие приходные и расходные кассовые операции, которые производит главная касса.

К ним относят: прием денег от кассиров-операционистов и продавцов штучных отделов; возмещение недостачи материально ответственными лицами; погашение покупателями задолженностей за товары; выдача заработной платы работникам магазина; сдача выручки в Госбанк и др. Поступление денег в главную кассу магазина оформляется приходным ордером. В нем указывается номер и дата ордера, от кого и за что приняты деньги, сумма. Правая часть приходного кассового ордера представляет собой квитанцию, в которой содержаться те же реквизиты, что и на самом ордере. При приемке денег кассир расписывается в их получении на квитанции. Квитанция является отрывной частью приходного ордера и выдается сдатчику денег за подписью главного бухгалтера и кассира. Основное поступление денег в кассу магазина — выручка за проданные товары.

На протяжении дня главная касса не только принимает, но и выдает деньги на различные цели, а также передает их в Госбанк.

Существуют различные способы сдачи выручки в госбанк: через инкассатора банка, через предприятия связи, через объединенные кассы при предприятиях и учреждениях для последующей сдачи в банк.

Наиболее распространенным способом для торговых предприятий является сдача выручки через инкассатора банка. При этом способе банк закрепляет за магазином две денежные сумки с одинаковыми номерами. Одна сумка храниться в магазине, другая — в банке. Время приезда инкассатора согласовано банком и, как правило, приурочено к часам

закрытия магазина, чтобы в кассе торгового предприятия не оставалось крупных сумм.

 

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проанализировав деятельность ОАО «ГУМ», можно сделать ряд выводов:

- соблюдаются правила торговли и другие законы, нормы и правила в области розничной торговли;

-предлагается только качественный товар и свежая продукция;

-устанавливаются хозяйственные связи только с надежными поставщиками.

По результатам анализа можно сделать следующие предложения:

Во-первых, для получения максимальной прибыли магазин должен наиболее плотно использовать находящиеся в его распоряжении ресурсы, и в первую очередь предприятие должно использовать возможный резерв по производству на имеющимся у него оборудовании дополнительной продукции. При магазине работает производственный цех, из которого в магазин поступают свежие салаты, мясные и рыбные полуфабрикаты и готовые блюда, торты, пирожные, свежая выпечка. Увеличение выпуска снижает издержки на единицу продукции, т. е. затраты на ее изготовление в расчете на единицу продукции снижаются, а следовательно, снижается себестоимость, что в конечном итоге ведет к увеличению прибыли от реализации продукции. Кроме этого, дополнительное производство рентабельной продукции уже само по себе дает дополнительную прибыль. Таким образом, при увеличении выпуска и, соответственно, реализации рентабельной продукции увеличивается прибыль в расчете на единицу продукции, а также увеличивается количество реализуемой продукции, каждая дополнительная единица которой увеличивает общую сумму прибыли. Вследствие этого, увеличение выпускаемой рентабельной продукции при условии ее реализации дает значительный прирост объемы прибыли.

Во-вторых, слаженная работа всех составляющих торгово-хозяйственной деятельности (основного, вспомогательного, обслуживающего производства) также значительно может увеличить получаемую предприятиями прибыль.

Таким образом, мы выявили несколько возможностей для увеличения прибыли, для еще более эффективной дальнейшей деятельности магазина, но в каждом случае существует своя опасность, так как любое начинание связано с определенными затратами.

В условиях нашей страны (кризисы, инфляция, неплатежи) риск увеличивается в несколько раз. Но как бы то ни было, реальные варианты существуют и их необходимо использовать.

Сложившаяся десятилетиями система хозяйственных связей, когда централизованно происходило распределение товарных ресурсов и прикрепление поставщиков к определенным торговым организациям по указке «сверху» в короткие сроки распалась и сейчас создается заново.

В условиях рыночной экономики система хозяйственных связей должна обеспечивать полноту и устойчивость ассортимента, оптимальный уровень товарных запасов, удовлетворение спроса населения, а так же хорошие финансово-экономические показатели деятельности торговли.

Необходимость скорейшего приспособления розничной торговли к условиям рыночной экономики требует организации четкого функционирования хозяйственных связей торговых предприятий с поставщиками товаров. В этом отношении особую актуальность приобретают договорные связи торговых организаций с производителями товаров.

В связи с этим необходимо расширить сферу договорных отношений с поставщиками и изготовителями товаров, повышать эффективность и действенность договоров поставки. Договорные поставки должны активно воздействовать на производство для всемерного увеличения выпуска товаров народного потребления, изготовления их из дешевого альтернативного сырья, формировать оптимальный ассортимент товаров розничной торговой сети.

Оценка эффективности хозяйственных связей характеризует результативность управления коммерческой работой торговой организации. Эффективность хозяйственных связей выражается в закупках товаров у изготовителей по более низким ценам за счет сокращения числа посредников, участвующих в торговом обороте, а, следовательно, уменьшения величины торговых надбавок, устанавливаемых каждым посредником.

Для изучения поставщиков и их возможностей работники розничной торговли должны принимать участие в работе оптовых ярмарок; выставок – продаж и выставок - просмотров образцов новых и лучших изделий, следить за рекламными объявлениями по радио и телевидению, в газетах журналах, бюллетенях спроса и предложения, за проспектами, каталогами, прайс-листами.

Проведенный анализ эффективности хозяйственных связей УП «Универмаг Беларусь» с поставщиками показал наибольшую результативность в работе с поставщиками-производителями. Это объясняется наличием долгосрочных хозяйственных связей, преимуществом ряда организационно-экономических, торговых, транспортных, ценовой политики и других факторов, что позволяет торговому предприятию планировать хозяйственную деятельность, изыскивать резервы повышения эффективности хозяйственных связей

 



2016-01-05 5029 Обсуждений (0)
СОСТАВЛЕНИЕ ТОВАРНОГО ОТЧЕТА, КАССОВОГО ОТЧЕТА, СДАЧА ДЕНЕГ В ГЛАВНУЮ КАССУ МАГАЗИНА, ИНКАССАЦИЯ ДЕНЕЖНОЙ ВЫРУЧКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОСТАВЛЕНИЕ ТОВАРНОГО ОТЧЕТА, КАССОВОГО ОТЧЕТА, СДАЧА ДЕНЕГ В ГЛАВНУЮ КАССУ МАГАЗИНА, ИНКАССАЦИЯ ДЕНЕЖНОЙ ВЫРУЧКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)