Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности производственно-торговой деятельности П.О.П



2016-01-05 1604 Обсуждений (0)
Особенности производственно-торговой деятельности П.О.П 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Предприятия общественного питания - это общее название организаций, которые оказывает услуги общественного питания посредством производства кулинарной продукции, её реализации и организации питания различных групп населения. Это рестораны, кафе, бары, столовые, закусочные, пиццерии, пирожковые и тому подобные. Эти предприятия позволяют посетителям не только быстро и вкусно поесть, но и создать все условия для полноценного отдыха или проведения какого-либо торжества. Сегодня общественное питание занимает преобладающее место по сравнению с питанием в домашних условиях. В связи с этим появляется необходимость автоматизации и механизации производственных процессов в будущем ,что может являться основным фактором роста производительности труда. Ежегодно осваиваются и внедряются новые технологии, позволяющие воплотить это в реальность. Однако происходят эти изменения не всегда быстро. В нашей стране одной из важнейших задач в народном хозяйстве является ускорение этих реформ. В общественном питании этот вопрос обстоит остро, на некоторых предприятиях большинство производственных процессов выполняются вручную. Есть много видов работы, где требуются и где уже заняты работники малоквалифицированного труда. Автоматизированная организация производства в общественном питании позволяет сократить затраты времени, повысить культуру обслуживания, производительность, снизить затраты ручного труда, улучшить санитарно-технические условия.

В настоящее время ведётся создание концептуальных предприятий общественного питания. Это, как правило, рестораны, оформленные на определённую тематику или стиль. В меню этого ресторана может встречаться смешение кухонь и стилей. Возможно приготовление заказанных блюд прямо на глазах у посетителей. Интерьер и одежда персонала выполнена в стиле, которого придерживается ресторан.

На сегодняшний день индустрия общественного питания в России представляет собой огромное количество предприятий с различным уровнем обслуживания, качеством продукции, разнообразием используемого оборудования. Общественное питание сейчас - весьма и весьма развивающееся направление пищевой отрасли. Растет не только число самих предприятий общественного питания, но заметно расширяется их диапазон. Создание в России предприятий общественного питания с высоким качеством приготавливаемых продуктов, уровнем обслуживания, максимально удобных для посетителей – одна из важнейших задач, стоящих перед системой общественного питания сегодня. В последние годы ресторанный бизнес стал привлекать все больше инвесторов из самых разных сфер бизнеса. Это связано, прежде всего, с привлекательностью данного рынка в условиях экономического роста страны и благосостояния населения, а также с возможностями получения стабильной прибыли в течение всего времени существования ресторана при его грамотном управлении (общественное питание является одной из самых ликвидных отраслей экономики).

Актуальность выбранной работы заключается в необходимости организации развития услуг предприятий общественного питания для более полного удовлетворения потребностей населения городского округа города Бор.

Цель выполнения данной работы заключается в более глубоком рассмотрении вопросов:

- Понятие о цене и ценообразовании в общественном питании;

- Организация работы горячего цеха;

- Рациональное размещение сети предприятий общественного питания.

- Закрепления практических навыков по расчету основных технико-экономических показателей работы ресторана.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Изучить понятие о цене и ценообразовании в общественном питании;

- Рассмотреть рациональное размещение сети предприятий общественного питания;

- Изучить организацию работы горячего цеха;

- Рассмотреть краткую характеристику предприятия общественного питания;

- Выполнить расчет основных параметров работы ресторана;

- Рассчитать численность работников ресторана;

- Составить производственную программу и меню;

- Разработать калькуляции на продукцию;

- Выполнить расчет товарооборота;

- Сделать выводы об эффективности организации работы ресторана.

Курсовая работа состоит из 4 частей, в которых рассматриваются:

- Современное состояние, темпы роста и развития пищевой промышленности на современном этапе;

- методологические основы организации работы горячего цеха;

- выполняются расчеты основных технико-экономических показателей работы ресторана.

- Делаются выводы об эффективности организации работы ресторана.

 

 

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Особенности производственно-торговой деятельности П.О.П.

Предприятия общественного питания имеют ряд особенностей. Если большинство предприятий других отраслей ограничиваются выполнением лишь одной или двух функций, например, предприятия пищевой промышленности осуществляют функцию производства, предприятия торговли - реализацию продукции, то предприятия общественного питания выполняют три взаимосвязанные функции:

- производство кулинарной продукции;

-реализацию кулинарной продукции;

- организацию ее потребления.

Изготовляемая предприятиями общественного питания продукция имеет ограниченные сроки реализации. Так, при массовом изготовлении горячие блюда готовятся на 2-3 ч реализации, а холодные - на 1 ч. Это требует выпуска продукции партиями, по мере их потребления.

Ассортимент выпускаемой предприятиями общественного питания продукции очень разнообразный, для его приготовления используются разные виды сырья. Разнообразие выпускаемой продукции позволяет более полно удовлетворять спрос потребителей, однако усложняет организацию производства: многие виды сырья требуют особых условий хранения, разных помещений для механической кулинарной обработки.

Разнообразие изделий зависит от характера спроса и особенностей обслуживаемого контингента, его профессионального, возрастного, национального состава, условий труда, учебы и других факторов.

Режим работы предприятий общественного питания зависит от режима работы обслуживаемых ими контингентов потребителей промышленных предприятий, учреждений, учебных заведений. Это требует от предприятий особенно интенсивной работы в часы наибольшего потока потребителей -- в обеденные перерывы, перемены.

Спрос на продукцию общественного питания подвержен значительным изменениям по временам года, дням недели и даже часам суток. В летнее время повышается спрос на блюда из овощей, прохладительные напитки, холодные супы. С позиции маркетинга каждое предприятие должно анализировать и изучать рынок сбыта, от этого зависят ассортимент выпускаемой продукции и способы обслуживания.

Предприятия общественного питания предоставляют кроме услуги питания много других, например, организацию и обслуживание торжеств, семейных обедов, услуги по организации досуга, проката посуды .

Указанные особенности работы предприятий общественного питания учитываются при рациональном размещении сети предприятий, выборе их типов, определении режима работы и составлении меню.

Классификация предприятий общественного питания

Предприятия общественного питания классифицируются в зависимости от характера производства, ассортимента выпускаемой продукции, объема и видов предоставляемых услуг.

По характеру производства предприятия общественного питания подразделяются на заготовочные, доготовочные и предприятия с полным циклом производства.

В группу заготовочных входят предприятия, изготовляющие полуфабрикаты и готовую продукцию для снабжения ими других предприятий: фабрики-заготовочные, комбинаты полуфабрикатов, специализированные заготовочные цехи, специализированные кулинарные и кондитерские цехи.

К доготовочным относятся предприятия, изготовляющие продукцию из полуфабрикатов, получаемых от заготовочных предприятий общественного питания и предприятий пищевой промышленности. К ним относятся столовые-доготовочные , столовые-раздаточные, вагоны-рестораны.

Предприятия с полным циклом производства осуществляют обработку сырья, выпускают полуфабрикаты и готовую продукцию, а затем сами реализуют ее. К таким предприятиям относятся крупные предприятия общественного питания - комбинаты питания, рестораны, а также все предприятия, работающие на сырье.

По ассортименту выпускаемой продукции предприятия общественного питания делятся на универсальные и специализированные. Универсальные предприятия выпускают разнообразные блюда из многих видов сырья. Специализированные предприятия осуществляют производство и реализацию продукции из определенного вида сырья - кафе-молочные, кафе-кондитерские; рыбные столовые, рестораны; осуществляют производство однородной продукции - рестораны, кафе с национальной кухней, диетические столовые.

 



2016-01-05 1604 Обсуждений (0)
Особенности производственно-торговой деятельности П.О.П 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности производственно-торговой деятельности П.О.П

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)