Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус иностранных лиц в российском гражданском процессе



2016-01-05 1450 Обсуждений (0)
Правовой статус иностранных лиц в российском гражданском процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава I. Положение иностранных лиц в российском гражданском процессе.

1.1Правовой статус иностранных лиц в российском гражданском процессе………………………………………………………………………4-6

1.2 Иски к иностранным государствам. Дипломатический иммунитет…7-10

Глава II. Компетенция российских судов по рассмотрению дел с участием иностранных лиц.

2.1 Подсудность дел с участием иностранных лиц судам Российской Федерации………………………………………………………………….11-16

2.2 Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей)…………………………………………...16-21

Глава III . Правовая помощь по гражданским делам………………22-25

Заключение…………………………………………………………………….26

Список литературы…………………………………………………………27-29

 

Введение

Всеобщая декларация прав человека провозглашает, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными в этой Декларации, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В Декларации также провозглашается, что каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

Все люди равны перед законом и имеют право без всякого различия на равную защиту закона. Каждый человек имеет право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, ущемляющей права и свободы человека, изложенные в Декларации. По мере развития глобального общества, совершенствования средств сообщения и развития мирных и дружественных отношений между странами все большее число лиц проживают в странах, гражданами которых они не являются.

Актуальность данной темы заключается в том, что в России помимо граждан проживает огромное количество иностранных граждан, а также лиц без гражданства. Россия является многонациональной страной. Следовательно, хотелось бы рассмотреть права и свободы иностранцев и лиц без гражданства.

Объектом исследования выступили правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федераций.

Предметом исследования выступили иностранные граждане и лица без гражданства.

Теоретической базой работы послужили труды учёных-юристов (М.А.Фокина, Мусиной В.А., М.К. Треушникова

Нормативная база курсовой работы состоит из Конституции РФ, Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан», «О гражданстве Российской Федерации», ФЗ о въезде и выезде на территорию РФ», Венской конвенции о консульских отношениях 1963г, Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1995 и т.д.

Цель данной работы является - на основе анализа теоретических работ, законодательства и практики рассмотреть основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства, выявить не ущемляются ли их права на территории РФ.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

1. Изучение понятия иностранный гражданин и лицо без гражданства.

2. Изучение правового статуса иностранных граждан и апатридов.

3. Рассмотрение основных прав, свобод и обязанностей иностранцев и лиц без гражданства

5. Анализ действующего законодательства, регулирующего производство по делам с участием иностранных лиц в российских судах.

 

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав,..разбитых на подглавы, заключения и списка использованной литературы.

 

 

Глава 1. Положение иностранных лиц в российском гражданском процессе

Правовой статус иностранных лиц в российском гражданском процессе

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 28.12.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"[1]

иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

В Законе РФ «О гражданстве Российской Федерации»[2] иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства;

лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства;

Правовое положение (правовой статус) иностранных граждан и лиц без гражданства формируется в целом на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, права страны гражданства (страны места жительства) лица и права страны его пребывания.

В п.3 ст. 62 Конституции РФ закреплено, что « Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.»

Определяя права и обязанности иностранных граждан, российское законодательство исходит из того, что они равны перед законом независимо от происхождения, официального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования и т.д.

С юридической точки зрения иностранный гражданин – человек, чье процессуально-правовое положение определяется одновременно двумя законодательствами: российскими гражданскими процессуальными законами и законами другой стороны. Регулирование правоотношений с участием таких субъектов несравненно более сложно, чем с участием россиян, но неизбежно, если учесть, сколько иностранцев постоянно или временно находятся в России. У них могут возникать и, конечно, возникают различные правовые споры (гражданские, семейные, трудовые и др.), которые подлежат судебному разбирательству. Проще обстоит дело с апатридами. Так как они не имеют иностранного гражданства (гражданство эти лица порой утратили давно и безвозвратно), их правовой статус определяется целиком действующим российским законодательством, в частности в сфере гражданского процесса они не признаются иностранцами.

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства определяется, в соответствии со ст. 399 ГПК, их личным законом ,т.е. правом страны, гражданство которой он имеет, или соответственно правом страны, в которой лицо имеет место жительство. Такое правило устанавливает исключение из общего правила о неприменимости иностранного права в гражданском судопроизводстве (ч. 3 ст.398ГПК).
Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранного гражданина или лица без гражданства определяется российским правом только в случае, если иностранный гражданин наряду с иностранным гражданством имеет гражданство РФ или имеет место жительства в Российской Федерации. «Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории Российской Федерации признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью. » (ч 5. ст. 399 ГПК РФ)

Статья 400 ГПК РФ определяет личный закон иностранной и международной организации. Личным законом иностранной организации считается право страны, в которой организация учреждена, соответственно ее процессуальная правоспособность им и будет регламентирована. Однако организация, не обладающая по личному закону процессуальной правоспособностью, может быть на территории РФ признана правоспособной в соответствии с российским правом, т.е. общим правилам ст. 36 ГПК РФ.

Процессуальная правоспособность международной организации устанавливается на на основе международного договора, в соответствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентными органами РФ. В каждом конкретном случае следует руководствоваться положениями этих документов.

Иначе говоря, на иностранных лиц распространяются, как общие правила ГПК РФ, так и специальные, предусмотренные законами и международными договорами. Например, иностранные граждане могут быть освобождены от уплаты судебных расходов; они вправе вести дело в суде лично или через представителей. Иностранные граждане могут быть представлены в судах консульским конвенциям консул может представлять граждан своей страны без специальных полномочий (без доверенности)

В отношении иностранных граждан их право обращаться в суды России и пользоваться одинаковыми процессуальными правами с гражданами России закрепляется также в международных актах.

Так, например, согласно Конвенции между СССР и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам 1986 г. (ст.1) граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и граждане этой Договаривающейся Стороны.[3]



2016-01-05 1450 Обсуждений (0)
Правовой статус иностранных лиц в российском гражданском процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус иностранных лиц в российском гражданском процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)