Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 1 Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / Л.А



2016-01-05 553 Обсуждений (0)
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 1 Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / Л.А 0.00 из 5.00 0 оценок




1 Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; под общ. ред. В.И.Стражева. – Мн.: Выш.шк.,2010. – 363с.

2 Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учеб.пособ. / Л.Л. Ермолович[и др.]; под общ.ред. Л.Л. Ермолович. – Минск: Современная школа, 2010. – 800с.

3 Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / В. И. Стражев [и др.]; под общ. ред. В. И. Стражева, Л. А. Богдановской. – 7-е изд., испр. – Мн.: Выш. шк., 2008. – 527 с.

4 Анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие. – 5-е изд., испр. И доп. -

М.: ИНФРА-М, 2011. – 288с. – (Вопрос-ответ).

5 Бригхэм Ю., Анализ финансовой отчетности / Бригхэм Ю., Эрхард М.. – Financial Management. Theory and Practice. 10-е изд. – Спб.: Питер,2007 – С.124 – 125.

6 Мальцевич Н.В. Экономический анализ деятельности организации: практикум / Н.В. Мальцевич, В.М. Мальцевич, С.В. Гудков. – Пинск: ПолесГУ, 2010. – 174с.

7 Об утверждении инструкции об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами: постановление министерства финансов Республики Беларусь от 20.12.2001 № 127.

8 Об установлении типового плана счетов бухгалтерского учета, утверждении Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов: постановление Совета Министров Респ.Беларусь,29 июн. 2011г., №50 // Нац. Реестр правовых актов Респ.Беларусь. – 2011. – №50. – 8/24548

9 Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-ф (ос) «Отчет о наличии и движении основных средств и других внеоборотных активов»: постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь, 29.10.2009г., № 229// Нац.реестр правовых актов Респ.Беларусь. – 2009. – №229.

 

Приложение А

 

 

Приложение Б

 

 

Приложение В

 

 

Приложение Г

 

 

Приложение Д

 

Приложение Е

 

Приложение Ж

 

 

Общая стоимость основных средств в отчетном периоде по сравнению с

предыдущим годом увеличилась на 24332 млн.руб.

На анализируемом предприятии большой удельный вес в стоимости основных средств, поступивших за год, занимает их переоценка 89,90 % (( 22389 / 24932)*100).

В структуре основных производственных средств в отчетном периоде по сравнению с предшествующим особых изменений не произошло. Наибольший удельный вес в составе основных средств предприятия занимают здания (71,66 % и 63,01 % в прошлом и в отчетном периоде соответственно). Данное положение вполне нормально, если учитывать то, что предприятие занимается производством продуктов питания, которое в большинстве своем является сборочным производством.

На предприятии произведен ввод в действие новых основных средств без замены (выбытия) действующих, т.е. произошло увеличение основных средств за счет ввода в эксплуатацию новых в дополнение к имеющимся основным средствам, а не обновление основных функционирующих средств.

Наблюдается отрицательная динамика (по некоторым показателям незначительный рост) по показателям эффективности использования производственных основных средств в отчетном периоде по сравнению с предыдущим:

1) Производство продукции на 1р. остаточной стоимости производственных основных средств в отчетном периоде по сравнению с планом снизилось на 1,36 р. и составило 2,13 р.

2) Выручка от реализации продукции на 1р. остаточной стоимости производственных основных средств в отчетном периоде составила 2,38 р., что ниже уровня предшествующего года на 0,64 р.

3) Прибыль от реализации продукции на 1 р. производственных основных средств также снизилась против прошлого года на 0,07 р.

4) Чистая прибыль предприятия на 1 р. стоимости основных средств снизилась по сравнению с величиной прошлого года на 0,09 р.;

5) Что касается аналогичных показателей, рассчитанных по восстановительной стоимости основных средств, то производство продукции на 1р. восстановительной стоимости производственных основных средств в отчетном периоде по сравнению с предыдущим снизилось на 0,23 р. и составило 0,92 р, а показатели выручки нетто от реализации и прибыли от реализации на 1 р. восстановительной стоимости в отчетном периоде достигли положительной динамики и составили 1,02 р. и 0,21 р. соответственно.

Факторный анализ фондоотдачи показал, что на снижение данного показателя на 0,644 р. в отчетном периоде по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, оказали влияние следующие факторы:

– изменение количества единиц оборудования ( - 0,035 р.),

– изменение отработанного времени единицей оборудования (- 0,192 р.),

– изменение часовой производительности (+ 1,856 р.),

– изменение средней остаточной стоимости основных средств (- 2,273 р.);

Таким образом, в ходе анализа установлено, что на настоящий момент состояние и использование основных средств на ЧУП «Предприятие «Максимум-Спорт» достаточно неудовлетворительно. Предприятию в самое ближайшее время необходимо пересмотреть подход к оценке основных средств, иначе отрицательная динамика показателей продолжится с еще более ускоренными темпами, а достигнутый рост показателей эффективности в прогнозируемом будущем прекратится.

Можно выделить следующие мероприятия по повышению эффективности использования основных средств:

1. Улучшение технического состояния основных фондов, их возраста, структуры, темпов обновления (закупка новых, ликвидация аварийных, застоявшихся, неиспользуемых основных средств);

2. Увеличение объема капитальных вложений на техническое перевооружение;

8. Соблюдения технологий производства;

9. Улучшение качества ремонта и обслуживания машин и оборудования;

10. Улучшение организации работы предприятий и их подразделений;

11. Улучшение обеспеченности рабочей силой и уровня ее квалификации;

12. Улучшение уровня материально-технического обеспечения и материального стимулирования эффективного использования основных средств.

Повышение эффективности использования основных фондов имеет большое значение. Решение этой задачи означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия.

Более полное использование основных средств приводит также к уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов).

 

 



2016-01-05 553 Обсуждений (0)
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 1 Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / Л.А 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 1 Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / Л.А

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)