Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Износ и амортизация основных фондов



2016-01-05 1219 Обсуждений (0)
Износ и амортизация основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




Износ – это технико-экономическое понятие, которое характеризует уменьшение степени дальнейшей эксплуатационной пригодности или уменьшение потребительской привлекательности тех или иных свойств объектов основных фондов с течением времени. С экономической точки зрения износ выражается в уменьшении стоимости объекта или с его обесценивании.

В практике различают несколько видов износа. Износ, причиной которого является изменение свойств самого объекта основных средств, называется физическим. Износ, причиной которого являются изменения в окружающей среде, называется функциональным. Износ в результате действия мероприятий научно-технического прогресса, изменения рыночных условий применения, называется экономическим.

Износ объекта основных средств может быть устранимым и неустранимым. Устранимым называется износ, устранение которого физически возможно и экономически оправдано.

Физический износ – ухудшение механических, физических и т.п. свойств материальных объектов под воздействием процессов труда (износ первого рода), явлений природы и других факторов (износ второго рода). Физический учет подлежит учету и оценке.

Физический износ может быть определен по техническому состоянию основных средств.

Физический износ может быть определен на основании сроков службы основных фондов.

, (1.3.1)

Где ТФ – фактический срок службы объекта основных средств;

ТН – нормативный срок службы объекта основных средств.

Срок службы основных фондов зависит от интенсивности использования основных средств, качества обслуживания и ремонта, особенностей конструкции, природных факторов, в которых эксплуатируются основные средства.

Физический износ может быть рассчитан с учетом срока службы и выполненного объема работы:

, (1.3.2)

Где ТФ – число лет фактически отработанных машиной;

Qф – средний объем продукции, фактически выработанной за год;

Тн – нормативный срок службы машины;

Пн – годовая нормативная производительность.

В результате физического износа уменьшается доходность оборудования за счет сокращения производительности, увеличения ресурсоемкости и роста затрат на эксплуатацию (техническое обслуживание, ремонт).

Функциональный износ – уменьшение потребительской привлекательности тех или иных свойств объекта, обусловленное развитием новых технологий в сфере производства аналогичного оборудования. Функциональный износ подразделяют на моральный и технологический.

Моральный износ обычно наступает раньше физического износа, то есть основные фонды, которые ещё могут быть использованы, уже экономически неэффективны, и бывает двух видов (форм).

Моральный износ первого вида - это потеря части стоимости объекта основных средств в результате удешевления изготовления этих машин в новых условиях (при использовании достижений научно-технического прогресса). Моральный износ этого вида вызван уменьшением рабочего времени для выпуска таких же машин, одной и той же конструкции. Моральный износ первого вида связан с темпами технического прогресса, приводящего к снижению стоимости изготовления продукции вследствие роста производительности труда в отрасли, производящей новые основные фонды.

При моральном износе первого вида потребительная стоимость основных фондов не изменяется. В новых машинах, аналогичных прежним, нет никаких конструктивных изменений, производительность оборудования также остаётся прежней. Изменяется лишь стоимость основных фондов. Моральный износ первого вида может быть устранен переоценкой.

Моральный износ первого вида может быть рассчитан по формуле:

, (1.3.3)

 

Где ОФ – первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств.

Моральный износ второго вида заключается в том, что эксплуатация устаревших основных средств приводит к увеличению себестоимости производимой продукции в результате низкой производительности устаревшего оборудования. Моральный износ второго вида может быть устранен в результате модернизации объекта основных средств.

 

(1.3.4)

или

, (1.3.5)

Где ПСОВР, ПУ – производительность современного и устаревшего оборудования;

ЗН, ЗД – затраты на производство продукции на современном и устаревшем оборудовании оборудовании.

Восстановительная стоимость устаревшего оборудования в результате морального износа второго вида может быть рассчитана по формуле:

(1.3.6)

При рассмотрении морального износа второго вида выделяют частичный износ (оборудование может быть использовано на других операциях или в иных условиях, где оно еще будет эффективно), полный (дальнейшая эксплуатация оборудования в любых условиях убыточна) и скрытая форма (подразумевает угрозу обесценивания оборудования в результате появления новой, более производительной и экономичной техники).

При традиционной трактовке морального износа учитываются только изменения потребительской стоимости, которые приводят к изменению эффективности ее использования, при этом не учитываются условия труда, которые данная техника обеспечивает.

Уменьшение социальных характеристик можно рассматривать как социальный износ основных фондов.

При внедрении новой техники учитывается воздействие на окружающую среду, поэтому к моральному износу можно отнести также экологический износ основных фондов

Экономический износ представляет потерю стоимости в результате влияния внешних факторов: появление высокопроизводительного оборудования, сокращение спроса на продукцию, увеличение конкуренции, инфляция, законодательные ограничения, факторы окружающей среды.

Денежное возмещение износа основных фондов производится путем амортизации. Амортизация основных фондов – это процесс возмещения износа путем перенесения утраченной ими стоимости на стоимость нового продукта. Амортизация осуществляется для накопления денежных средств с целью последующего восстановления и воспроизводства основных фондов.

Амортизационные отчисления - денежное выражение размера амортизации, соответствующего степени износа основных фондов. Они включаются в себестоимость продукции и реализуются при её продаже. Амортизационные отчисления – устойчивый источник финансовых ресурсов предприятия

Амортизационный фонд- целевые накопления, складывающиеся из периодически производимых амортизационных отчислений и предназначенные для восстановления и воспроизводства основных фондов.

Размер амортизационных отчислений, выраженный в процентах от балансовой стоимости соответствующих основных фондов, называется годовой нормой амортизации, или нормой амортизации. Нормы амортизации определяют размер ежегодных амортизационных отчислений в амортизационный фонд. Они отражают как физический, так и моральный износ основных фондов.

Норма амортизации является экономическим рычагом амортизационной политики государства, относится к нормативам длительного действия, позволяет регулировать скорость оборота основных средств, формировать объем ресурсов предприятия и осуществлять процесс воспроизводства основных средств.

Амортизационные отчисления могут начисляться несколькими методами: линейным (равномерным), ускоренным (метод уменьшающегося остатка и начисление амортизации по сумме числа лет срока полезного использования), начисление амортизации пропорционально объему продукции (работ). Выбор способа начисления амортизационных отчислений определяется учетной политикой предприятия и применяется в течение всего срока полезного использования основных средств.

Амортизационные отчисления линейным способом рассчитываются по формуле:

(1.3.7)

 

Норма амортизации при линейном способе начисления зависит от срока полезного использования объекта основных средств (нормативного срока службы).

(1.3.8)

или

(1.3.9)

Где ОФЛ – ликвидационная стоимость основных средств.

Амортизационные отчисления по методу уменьшающегося остатка определяются исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного периода (ОФОСТ.t), линейной нормы амортизации и коэффициента ускорения (КУСК), который устанавливается в соответствии с законодательством РФ. В данном случае амортизационные отчисления полностью не возмещают стоимость основных фондов.

, (1.3.10)

Где t – номер года полезного использования объекта амортизации.

Амортизационные отчисления по методу суммы числа лет срока полезного использования, рассчитываются по формуле для каждого года эксплуатации.

(1.3.11)

Данный метод обеспечивает полное возмещение стоимости основных фондов [6].

Начисление амортизационных отчислений по методу списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) осуществляется исходя из первоначальной стоимости основных средств и соотношения натурального показателя объема выпуска продукции и предполагаемого объема продукции за весь срок эксплуатации.

В течение года амортизационные отчисления начисляются ежемесячно, независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизация по машинам, оборудованию и транспортным средствам начисляется в течение нормативного срока службы и срока, за который их первоначальная стоимость будет возмещена амортизацией. По все остальным основным средствам амортизация начисляется в течение всего фактического срока службы. Недоамортизированная стоимость основных фондов подлежит возмещению из чистой прибыли и используется для тех же целей, что и амортизационные отчисления.

Срок полезного использования (норма амортизации) по нематериальным активам может устанавливаться исходя из срока, установленного договором (лицензии, права пользования, патенты), срока в течение которого предприятие собирается использовать данный вид нематериальных активов с прибылью, в остальных случаях устанавливается срок полезного использования 10 лет

Амортизация не начисляется на нематериальные активы, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются и, следовательно, их стоимость и экономические выгоды от их использования не уменьшаются. К таким нематериальным активам относятся «ноу-хау», товарные знаки.




2016-01-05 1219 Обсуждений (0)
Износ и амортизация основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Износ и амортизация основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)