Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о бухгалтерском финансовом учете



2016-01-05 659 Обсуждений (0)
Общие сведения о бухгалтерском финансовом учете 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

по дисциплине «Бухгалтерский учет и аудит»

на тему «Бухгалтерский финансовый учет в производственной организации»

 

Выполнила: студентка группы 4077/1

Чуваева А.М.

__________________________

 

 

Приняла: ст. преподаватель

Вершкова Т.М.

___________________________

 

___________________________

(Дата)

 

Санкт-Петербург

Чуваева А.М.: Бухгалтерский финансовый учет в производственной организации: Курсовой проект по дисциплине «Бухгалтерский учет и аудит». – СПб.: СПбГПУ, 2011, стр.60, табл.49, приложений 3, библиогр.8 назв.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ, КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ СЧЕТОВ, РЕГИСТРЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО, ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

 

В курсовом проекте сформулирована хозяйственная ситуация в производственной организации. На основе исходных данных проведен бухгалтерский финансовый учет в организации за отчетный период - месяц, отражены в регистрах бухгалтерского учета хозяйственные операции, произведены необходимые расчеты по формированию себестоимости продукции, выявлен финансовый результат деятельности организации, составлена отчетность организации.

 

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………….......
1. Общая характеристика бухгалтерского финансового учета……………………………..............................................................  
1.1. Общие сведения о бухгалтерском финансовом учете………
1.2. Общие положения по нормативному регулированию бухгалтерского учета ………..................................................................  
1.3. Общие положения по бухгалтерскому финансовому учету в производственных организациях…………….…..................................  
2. Исходные данные по курсовому проекту………………………….
2.1. Задание по курсовому проекту………………………………
2.2. Учетная политика организации………………………………
2.3. Журнал регистрации хозяйственных операций……………..
3. Расчетная часть курсового проекта………………………………...
3.1. Корреспонденция счетов бухгалтерского финансового учета….
3.2. Расчеты……………………………………………………………...
Заключение………………………………………………………….......
Список использованных источников..…………………………….......  

Приложение 1. Оборотная ведомость по синтетическим счетам

Приложение 2. Бухгалтерский баланс

Приложение 3. Отчет о прибылях и убытках


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Хозяйственный учет - это сложная система наблюдения, измерения, регистрации, обработки, передачи информации о хозяйственной деятельности, необходимой для управления общественным производством.

Хозяйственный учет включает в себя три вида учета, которые основаны на одной и той же первичной информации, это:

1. Оперативный учет – учет отдельных операций и процессов непосредственно в ходе их изучения, например, учет материалов на складе или учет выпуска продукции.

2. Бухгалтерский учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах, их движении, путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

3. Статистический учет – контроль массовых операций и явлений, связанных с хозяйственной деятельностью.

Бухгалтерский учет – основной учет предприятия, а, значит, играет большую роль в управлении, так как представляет более полную информацию о деятельности организации и об ее финансовом состоянии.

Бухгалтерский учет - одна из основных функций управления наряду с такими функциями, как планирование, регулирование, организация и стимулирование.

Это означает, что совершенствование управления , создание рыночного механизма неразрывно связаны с развитием всей системы бухгалтерского учета, так как в ней отражается фактическая информация по каждому виду основных средств, о материально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых, финансовых ресурсах, что позволяет направлять и координировать финансовую и производственно-хозяйственную деятельность, добиваться желаемых результатов.

В данной курсовом проекте произведен финансовый бухгалтерский учет для малого предприятия ООО «Стимул», занимающегося пошивом рабочей одежды. Учет составлен за январь месяц 2011 года на основании исходных данных, представленных в разделе 2 курсового проекта.

 


 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО ФИНАНСОВОГО УЧЕТА

 

Общие сведения о бухгалтерском финансовом учете

 

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций [1].

Через систему бухгалтерского учета проходят все факты хозяйственной жизни организации, создающие поток экономической информации для целей управления, контроля, анализа и планирования хозяйственной деятельности. Информация, формируемая в бухгалтерском учете, используется для составления управленческой и статистической отчетности, а также отчетности перед надзорными органами.

Исходя из определения бухгалтерского учета, учетный процесс состоит из определенных этапов (рис.1).

 

Рис.1. Этапы учетного процесса

 

Бухгалтерский финансовый учет предоставляет учетную информацию о результатах деятельности организации ее внешним пользователям: акционерам, партнерам, кредиторам, налоговым и статистическим органам, банкам, осуществляющим финансирование, и т. д.

Ведение финансового учета осуществляется в обязательном порядке и в строго регламентированной форме в соответствии с требованиями законодательства.

Для финансового учета характерно соблюдение общепринятых бухгалтерских принципов, применение денежных единиц измерения, периодичность и объективность.

Цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, необходимой широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.

Формируя и представляя обществу информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности, предприятие решает свои текущие хозяйственные задачи, и прежде всего задачи привлечения капитала и установления хозяйственных взаимоотношений с другими участниками рынка.

 

Общие положения по нормативному регулированию бухгалтерского учета

Так как внешние пользователи представляют неограниченный круг лиц и не имеют полномочий требовать необходимой информации – их интересы защищает государство, путем нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Нормативность обеспечивает:

- единообразие информации;

- доступность информации;

- полезность информации.

В России методологическое руководство бухгалтерского учета осуществляет правительство в лице Министерства Финансов РФ, а именно департамент регулирования государственного контроля, аудиторской деятельности и бухучета.

В РФ существует четырехуровневая система нормативного регулирования бухучета:

1) Законодательный (законы, указы);

2) Нормативный (национальные стандарты учета);

3) Методический (методические указания, которые детализируют ПБУ);

4) Организационный (приказы руководителя организации об учетной политике).

 

Общие положения по бухгалтерскому финансовому учету в производственных организациях

В соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете», все юридические лица на территории РФ обязаны вести бухгалтерский учет.

На предприятии за организацию финансового бухучета и соблюдение законодательства отвечает руководитель, а именно, им решаются как и кем вести финансовый учет:

- учредить бухгалтерию, возглавляемую главбухом;

- ввести в штат должность бухгалтера;

- передать ведение бухучета специальной фирме или нештатному бухгалтеру;

- вести бухгалтерский финансовый учет лично.

Если было принято решение создания собственной бухгалтерии, то во главе отдела ставиться главный бухгалтер, который будет подчиняться только руководителю организации.

В обязанности главбуха входит формирование учетной политики организации, ведение бухгалтерского учета, а также предоставление отчетности.

На протяжении всей деятельности организации денежные расчетные документы и обязательства будут подписываться совместно главным бухгалтером и руководителем, также с главбухом согласуется перемещение материально-ответственных лиц.


 



2016-01-05 659 Обсуждений (0)
Общие сведения о бухгалтерском финансовом учете 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о бухгалтерском финансовом учете

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)